Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2019, 12:13

Столичный регион ждет самая высокая июньская температура за последние полтора века

Жара в столичном регионе набирает обороты. На улице — настоящее пекло. Тот самый случай, когда ждешь дождя, а его нет. И, как говорят синоптики, в ближайшую неделю не предвидится. А есть изнуряющий зной, такой, что может быть побит рекорд за последние полтора века для первого летнего месяца. Как уберечься? Набор рекомендаций стандартный, всем знакомый.

Тополиный пух, жара, июнь. Это не песня — это дневник наблюдения за природой. Накануне воздух прогревался в Москве и области до 31 градуса. Бывало в Москве и жарче, но в начале июня такое случается очень редко — примерно раз в 25 лет.

«В пятницу температура ожидается 30-32 градуса, а в выходные 31-33. В выходные могут быть перекрыты абсолютные максимумы температур. Они пока составляют около 33 градусов. Если температура поднимется до 33, то будут перекрыты исторические максимумы, которые мы наблюдаем все 140 лет», — сообщила заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

Причиной всему антициклон, который словно зонтиком накрыл центральные районы России. Мокрый и прохладный воздух с Атлантики бьется в него, словно в закрытую дверь, поливая дождями Западную Европу. Москву поливают коммунальные машины, которые в эти дни работают в авральным режиме. Люди тоже тянуться к воде — в полдень все места у городских фонтанов заняты.

Лето, жара, фонтан — это уже классика. И хотя врачи купаться в фонтанах не рекомендуют, детей выгнать из воды практически невозможно!

На ВДНХ словно знали о жаре заранее — запланировали открытие фестиваля мороженого на следующей неделе. Но, не дожидаясь никаких фестивалей, москвичи набросились на холодные сладости. Диетологи говорят, что все хорошо в меру, и не мороженым единым жив человек в жару:

«Всевозможные супы холодные: окрошка, гаспаччо, всевозможные свекольники. Мало того, что они утоляют голод, поскольку создают объем, а гормон голода, грелин, образуется как раз в желудке. Съели супчик, есть мы уже не хотим, влагу мы получили», — рекомендует врач-диетолог Елена Соломатина.

Повезло тем, кто в будний день сумел выбраться на природу — в Москве для этого даже за город выезжать не надо. Больше всего народу в Серебряном бору.

Обычно вода в начале июня еще холодная, особенно для детей, но в этом году купальный сезон уже открыли самые маленькие. Сейчас здесь королей воды добрая половина пляжа, который стал похож на детский курорт.

Тем, кого жара застала за рулем, можно только посочувствовать. В железной коробке не спасают ни кондиционеры, ни открытые окна.

Необыкновенно теплая погода в Москве и окрестностях продлится еще как минимум неделю. А потом, к огорчению одних и к радости других, циклон принесет с Атлантики влагу и немного прохлады.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей