Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2019, 18:00

Завершилось пленарное заседание ПМЭФ в Санкт-Петербурге

Главные новости сегодня, конечно, приходят из Санкт-Петербурга. Буквально несколько минут назад завершилось пленарное заседание. Участие в нем приняли лидеры России, Китая, Болгарии, Словакии и Армении. Прозвучало много ярких и важных заявлений.

Так, Владимир Путин часть своего выступления посвятил проблемам мировой экономики. По его словам, глобальная торговля как основной мотор экономики уже не работает, а нового двигателя пока нет. Кроме того, тарифные войны, санкционное давление – все это не что иное, как проявление нечистоплотной конкуренции и экономического эгоизма некоторых игроков. Ни к чему хорошему это привести не может.

Что касается развития России, то в ближайшие годы, по словам президента, уровень жизни россиян должен сравняться со среднеевропейским, а помочь в достижении этой цели должны национальные проекты.

Пленарное заседание с участием лидеров, приглашенных на форум стран, завершилось. Петербургский экономический форум продолжается. Очень интересная дискуссия была, которая началась с выступления Владимира Путина. Он поблагодарил гостей форума за участие в нем. И первым делом коснулся изменений в мировой экономике. Главная причина этих изменений в том, что та самая глобализация, за которую так ратовали крупные страны всего несколько лет назад, перестала быть экономическим двигателем. Мир вошел в эпоху торговых войн. 

«Конечно, многое происходило и происходит под аккомпанемент разговоров о равенстве, а когда эта комфортная, привычная система начала расшатываться, когда подросли конкуренты, взыграли и амбиции, и стремление сохранить свое доминирование, причем любой ценой. Государства, которые прежде проповедовали принципы свободы торговли, честной и открытой конкуренции, заговорили языком торговых войн и санкций, откровенного экономического рейдерства с выкручиванием рук, запугиванием, устранением конкурентов так называемыми не рыночными способами. Например, строительство газопровода "Северный поток-2". Проект призван повысить энергобезопасность Европы, создать новые рабочие места, он полностью отвечает национальным интересам всех участников – и европейцев, и России. Если бы он не отвечал этим интересам, мы бы никогда не увидели там присутствие европейских наших партнеров. Ну кто туда насильно притащит. Пришли, потому что заинтересованы в реализации этого проекта. Но это не укладывается в логику и не соответствует интересам тех, кто в рамках существующей универсалистской модели привык к исключительности и вседозволенности, к тому, что по их счетам должны платить другие. И потому проект бесконечно пытаются и пытались торпедировать. 

Вызывает озабоченность, что такая разрушительная практика перекочевала в новые, формирующиеся отрасли. Ситуация вокруг компании Huawei, например, которую пытаются не просто потеснить, а бесцеремонно вытолкнуть с глобального рынка. Это уже называют даже в некоторых кругах первой технологической войной наступающей цифровой эпохи», – выступил Владимир Путин.

Кризис при этом только усугубляется. Это хорошо видят все страны. Правда, не все говорят об этом открыто. Те же Соединенные Штаты старательно не обращают внимания на то, что недоверие к доллару растет во всем мире.

«Сегодня перед нами возникают две крайности. Два возможных сценария дальнейшего хода событий. Первый. Это перерождение универсалистской модели глобализации. Превращение ее в пародию, в карикатуру на саму себя. Когда общие международные правила будут подменяться законами, административными и судебными механизмами одной страны или группы влиятельных государств. Как поступают сегодня, я с сожалением это констатирую, Соединенные Штаты, распространяя свою юрисдикцию на весь мир. Кстати говоря, 12 лет назад я уже об этом говорил. И второй сценарий – это фрагментация глобального экономического пространства. Политика ничем не ограниченного экономического эгоизма и его силовое продавливание. Но это путь к бесконечным конфликтам, к торговым войнам, а может быть, даже не только торговым. Образно говоря, к боям без правил всех против всех», – продолжил президент РФ.

Владимир Путин подчеркнул, что все это может остаться лишь пустыми разговорами, если мир не станет думать о суверенитете стран – не навязывании суверенитета, как делают это те же США, а о реальном суверенитете. Мировая экономика никогда не будет сбалансированной, если она не будет справедливой. Для выработки устойчивой модели мирового развития потребуются новые международные договоренности. Причем, такие, чтобы соблюдали их все страны.

«В качестве хотя бы первого шага предлагаем, говоря термином дипломатии, провести своего рода демилитаризацию ключевых сфер глобальной экономики и торговли, а именно – оградить от торговых и санкционных войн поставки товаров первой необходимости, лекарств, медицинского оборудования. Спасибо вам большое за понимание, а так же систем для ЖКХ, энергетики, которые позволяют снижать нагрузку на окружающую среду и климат», – предложил Владимир Путин.

О том, что нужно создать единые для всех стран правила, говорил и президент Болгарии. А премьер-министр Словакии даже придумал новый термин – «цифровой гуманизм». Председатель же Китайской народной республики заявил о том, что его страна готова к контактам со всеми, предложив при этом России отдельное направление, которое, как выразился Си Цзиньпин, может стать драйвером нашего сотрудничества: «Китай готов делиться со всеми партнерами изобретениями. В частности, технологией мобильной связи пятого поколения 5G, чтобы вместе формировать дополнительные технологические преимущества и изменять модель экономики».

По словам Владимира Путина, в ближайшее время будет подписан указ о реализации национальной стратегии в области искусственного интеллекта. Президент предложил бизнесменам стать главными партнерами России в развитии высокотехнологичных направлений. Что же касается санкционной войны, то если она усилится в ближайшие годы, упадет вся мировая торговля. И в тех странах, кто эти санкции вводил, и в тех, против кого они были замыслены.

«Если к 22-му году эти ограничения будут нарастать таким же темпом, как сегодня, то это приведет к спаду роста ВВП на 2%, мирового, а мировая торговля снизится на 17%. Все, кто сидит здесь, ваши коллеги уважаемые, дамы и господа, все столкнутся с большими проблемами, с потерями колоссальными. Бизнес столкнется с потерями, на что это будет переложено? На наших граждан», – говорит Владимир Путин.

Что касается торговой войны, развернутой США против Китая, то китайский лидер никаких резких высказываний на этот счет не делал. Поддержал его в этом и Владимир Путин: «У китайцев есть хорошая пословица: когда тигры дерутся в долине, умная обезьяна сидит и смотрит, чем это закончится».

Еще один вопрос от модератора встречи Софико Шеварднадзе о новом президенте Украины. Почему бы Путину не встретиться с ним?

 – Почему вы не поздравили Владимира Зеленского, когда он стал президентом?

– Вы понимаете, он до сих пор продолжает определенную риторику, называет нас врагами, агрессорам, но он как-то должен определиться в том, чего он хочет добиться, чего он хочет сделать. Мы не отказываемся от контактов, будем работать.

– Один маленький жест может полностью поменять ход событий. Почему бы не встретиться с ним без условий?

– А я что, разве отказывался? Мне никто не предлагал. 

– Но вы готовы с ним встретиться?

– Послушайте меня, я не знаю этого человека. Надеюсь, мы когда-нибудь познакомимся. Судя по всему, он хороший специалист в той области, в которой до сих пор работал, он хороший актер. Я говорю серьезно, смеются. Но одно дело кого-то играть, а другое дело быть кем-то. Для того, чтобы играть, нужен талант, это точно, много талантов, и один из этих талантов – талант перевоплощения. Ты через каждые 10 минут можешь менять амплуа – принц и нищий. Через каждые 10 минут: и там, и там надо быть убедительным. Это действительно талант. А для того, чтобы заниматься государственными делами, нужны другие качества. Нужен опыт определенный, знания. Нужно уметь найти главные проблемы, увидеть их, найти инструменты решения этих проблем, уметь собрать дееспособных людей в одну команду, наладить с ними хорошие отношения, поверить в них, дать им возможность свободно мыслить и предлагать решения, выбирать эти решения, что очень важно – объяснять миллионам людей мотивы своего поведения при принятии этих решений и, самое главное – иметь мужество и характер брать на себя ответственность за последствия этих решений.

Еще один вопрос. На этот раз про инвестора Майкла Калви. Именно из-за того, что он был задержан и обвинен в хищениях, на форум отказался ехать посол США. Американские бизнесмены все равно приехали, и здесь их достаточно. Но эта тема сильно раздувалась. Калви сейчас под домашним арестом.

– Правоохранительные органы, спецслужбы не должны излишне вмешиваться в экономические споры. Вы всегда подчеркиваете, что закон превыше всего. На кого они должны ориентироваться? На вас, на ваши гарантии президента Путина или все-таки на спецслужбы? 

– Они должны ориентироваться на действующее российское законодательство во всех своих действиях. Это касается и власти, это касается бизнеса, отечественного и иностранного. Я понимаю, о чем вы говорите. Меня самого это беспокоит, иначе я бы не стал об этом говорить с трибун сегодняшнего форума. Но все должны проявлять уважение к закону. Когда мы говорим о том, что правоохранительные органы не должны вмешиваться в жизнь и в ткань бизнес-структур, в работу бизнес-структур неоправданно – то это наша позиция. Но это также значит, что все участники этого процесса, в том числе, представители бизнеса, должны придерживаться законов, должны их исполнять. Что в данном случае – есть там нарушение закона, ему инкриминируют, как известно, хищение 2,5 млрд руб. Некоторые, в том числе, многие из здесь присутствующих российских его партнеров, утверждают, что это не так. Может быть. Но в этом должны разобраться правоохранительные органы. У нас есть судебная система соответствующая. Я очень рассчитываю на то, что все будет сделано прозрачно, понятно, с участием тех, кто защищает позицию этого американского партнера. Будут приняты справедливые законные решения. Я со своей стороны, мои коллеги из правительства, мы, конечно, за этим будем внимательно смотреть. И генеральный прокурор, вот он здесь, я вижу, сидит тоже, господин Чайка, тоже внимательно будет за этим следить и контролировать процесс.

– Конкуренция есть конкуренция. Отчасти, конечно, это надо учитывать, но она должна быть основана на правилах. Когда по правилам – и нет обид. Когда есть четкие правила, тот, кто сильнее, кто лучше, кто умнее, выигрывает – это нормально для бизнеса. Президент привел два примера – это "Северный поток-2" и Huawei, когда абсолютно играют не по правилам, используя силовые моменты, административные. Это недопустимо, это вообще ломает всю ткань сложившихся мировых взаимоотношений в этой области, –прокомментировал Андрей Костин, президент, председатель правления Банка ВТБ.

Форум продолжается: нас ждут еще и двусторонние встречи президента, и продолжение панельных дискуссии. 

Читайте также: