Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2019, 18:29

В Санкт-Петербурге на полях форума уже подписаны многомиллиардные контракты

Дискуссии, конечно, не только о нефти и газе. На полях форума уже подписано множество соглашений и контрактов на миллиарды рублей, которые будут вложены в строительство новых заводов, развитие сельских территорий, транспорт.

Деловой завтрак Сбербанка – это и давняя традиция форума, и площадка для дискуссии между крупными предпринимателями и госчиновниками. Начали с традиционного голосования, отвечали на вопрос, помогут ли нацпроекты обеспечить темпы роста выше среднемировых. Пессимистов, как оказалось, больше. На это представителям власти было, что ответить.

«Удивительно, что 88% предпринимателей, отвечая на вопрос "насколько легко или сложно вести бизнес в России", отвечают "сложно", из которых 30% считают, что "очень сложно", а 58% считают, что "скорее сложно". Три ключевые проблемы, к сожалению, налогообложение вышло опять на первую строчку, второе – это административные барьеры, и третье – это нехватка кадров», – сообщил Герман Греф, президент, председатель правления ПАО «Сбербанк России».

«У нас по-прежнему существует, особенно вот у бизнеса, какой-то нигилизм в своих действиях, все плохо. У Александра Николаевича крупный бизнес, огромные прибыли имеют в прошлый год, в этом году, прибыль растет, прет просто на глазах. Бизнес у Репика вообще высоко супермаржинальный. Все плохо, понимаете, все плохо, все не так. Не будем вкладываться. И действительно, что у нас сейчас существует, у нас есть бизнес, который по-прежнему по старинке еще работает, заработал – за границу, заработал – в офшор, там вроде как-то поспокойнее», – выступил Антон Силуанов, первый заместитель председателя правительства РФ, министр финансов РФ.

Не только отношения власти и бизнеса, но и вызовы энергетического сектора из года в год – это ключевые темы экономического форума в Петербурге. В последние годы наметились перспективы роста роли природного газа. К 2040 году мировая потребность возрастет на 50%, при этом примерно на столько же сократится добыча газа в Европе. Восполнить уже сейчас растущий дефицит смогут российские месторождения. Но экономическим интересам часто мешает политика. Маршрут трубопровода «Северного потока-2» согласовали Берлин, Хельсинки и Стокгольм. А вот Копенгаген по-прежнему молчит. Хотя датской стороне представлены три варианта обхода острова Борнхольм – как в территориальных водах государства, так и в прибрежной экономической зоне, но ни по одному из них нет решения.

«Дания ставит себя в противовес странам партнерам – Германии и Европейскому союзу. И действительно противостоит обеспечению устойчивых и безопасных поставок природного газа. Следует сказать, что это противоречит действующему европейскому праву. Мы можем лишь надеяться, что сейчас, когда в Дании появится новое правительство, у нас получится вести разумный диалог», – заявил Герхард Шредер, председатель совета директоров компании Nord Stream 2 AG, в 1998-2005 гг. федеральный канцлер ФРГ.

От регулярных поставок сырья по стабильным ценам зависит состояние всей экономики. Сотрудничество в рамках ОПЕК+, когда основные нефтедобывающие страны договорились снизить темпы добычи ради сохранения стоимости, сегодня обсуждали главы энергетических ведомств России и Саудовской Аравии.

– Только один вопрос, что вы думаете о соглашении ОПЕК+?

– Я думаю, что он полезен для всех, – ответил Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех, министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии.

– Почему?

– Устойчивый рынок благоприятен как для производителей, так и для потребителей. Россия – один из трех ведущих производителей, поэтому это выгодно и для компаний, и для экономики страны.

По уже сложившейся традиции во второй день форума публикуют рейтинг состояния инвестклимата регионов: где вести бизнес комфортнее, эксперты выясняли с помощью опросов, участвовали 400 тысяч предпринимателей. Лидером в этом году стала Москва. С первой на третью строчку она подвинула Тюменскую область. На второй позиции – Республика Татарстан.

«Если мы раньше считали, что комфортная среда, социальная инфраструктура – это что-то такое вторичное для бизнеса, то сегодня мы абсолютно уверены, что это самое главное, но это главное не будет происходить, если нет у тебя ресурса, нет вложений, инвестиций, капитала. И стоит такое колесо, которое надо запустить и вместе с бизнесом толкать его вперед», – уверен мэр Москвы Сергей Собянин.

«Предприниматель, он должен найти рынок, и есть у нас биржевая площадка, агентства госзаказа, где мы и семинары проводим, и смотрим куда, как со своим продуктом он может идти», – комментирует глава Татарстана Рустам Минниханов.

«Стараемся найти какие-то дополнительные стимулы, чтобы инвесторы приходили именно к нам. Видите, каждый стенд, каждый губернатор сегодня хочет, чтобы то или иное предприятие пришло к нему, построило фабрику или завод на его территории. В этой конкуренции нужно побеждать», – считает Андрей Воробьев, губернатор Московской области.

Экономическому росту регионов в следующие годы будет способствовать новая госпрограмма развития сельских территорий. Она предусматривает и бюджетное финансирование, и льготное кредитование. Деньги на строительство инженерной инфраструктуры будут выдавать по сниженным процентным ставкам.

«Регионы будут сами определять, какие территории им в первую очередь надо развивать, какие объекты инфраструктуры строить и, соответственно, в дальнейшем будут приниматься на конкурсной основе решения о выделении финансирования. Важно отметить, что деньги на благоустройство сельских территорий будут идти как из федерального бюджета, так из внебюджетных источников», – сообщил Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства РФ.

На сессии «Российская промышленность» говорили о задачах на будущее. Одна из основных целей, считают эксперты, – удвоить экспорт собственной продукции. Но главное – без внедрения высоких технологий сделать шаг вперед будет сложно.

«Проще всего идти по сырьевому производству, по аграриям, а высокотехнологичное производство получило по остаточному принципу. Мы прекрасно понимаем, что это неправильно. Для дальнейшего развития надо выравнивать. Продукцию высокотехнологичную надо поддерживать и выводить ее на совершенно другой уровень», – считает Алексей Дюмин, губернатор Тульской области.

Обсуждали сегодня на одной из сессий и цифровые технологии. Это уже не нечто недосягаемое, а вполне применимые инструменты для развития. Но как цифра будет менять мир дальше и что делать России, чтобы не отстать от остальных? Своим мнением поделился Олег Тиньков, владелец «Тинькофф банка», одного из первых, кто внедрил современные технологии в банковскую сферу: «Нужно менять фундаментальное образование, у нас есть Финтехшкола-Тиньков, Тиньков-образование проект, мы даже лицензию получили, обучили больше двух с половиной тысяч людей в нашей организации Финтехшколе финансовым технологиям, а сейчас мы пошли дальше. Во многих школах делаем свои классы, бизнес тоже идет в образование, и мы, в том числе, очень активно инвестируем в образование».

Затронули сегодня на полях форума и проблемы нелегального контента, которые остро стоят для производителей официальной продукции. Ущербы колоссальные. Например, в Германии 80-90% легальных просмотров видеопродукции. В России, по разным данным, от 10 до 25%. Бороться с пиратством необходимо. Ведь от этого страдают те, кто вкладывал деньги в создание качественного продукта.

«Нам с детства всем говорили, что искусство принадлежит народу. Когда выяснилось, что за какое-то искусство или развлечения надо платить, люди говорят, искусство принадлежит народу, как им платить-то. А мы говорим, ребята, но, если вы не будете за это платить, пусть немного, нам не из чего будет делать... Рассчитывать на сознательность, к сожалению, не приходится», – выступил Константин Эрнст, генеральный директор Первого канала.

Результаты только за вчерашний день форума уже впечатляют. Лишь Петербург подписал договоров и соглашений на 100 млрд рублей. О реконструкции Пулковской обсерватории врио губернатора Александр Беглов сегодня отдельно говорил с главой Министерства науки и высшего образования. Беглов пообещал, что обсерватория продолжит свою деятельность. На это требуется около 600 миллионов рублей, но город над этим работает.

– Мозги все равно остаются у нас? Центр наш? – спрашивают журналисты.

– А куда их денешь-то? Мы не можем работать отдельно в этой области, нужно входить в общую систему мировую. Но мозги здесь остаются, лучшей школы, чем у нас, в нашей стране нет. Хорошо, что вовремя начали заниматься этой тематикой. Хотя это федеральная повестка дня, но нам важно оставить компетенцию Пулковской обсерватории, – ответил Александр Беглов.

Внимание к городу хозяину форума все дни особое. Сегодня назвали имя посла на Чемпионате Европы по футболу 2020 года, им стал прославленный дирижер Валерий Гергиев: «Для меня это и почетно, и приятно, интересно. Какая-то необходимость не уходить в сторону от событий, где моя страна, наша страна, великая страна играет первые роли».

В следующем году исполнится 60 лет с первого Чемпионата Европы, на котором кубок победителя получила сборная СССР. Как символ новых побед на выставке форума награды легенд того советского футбола. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей