Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июня 2019, 12:00

Международный экономический форум в Санкт-Петербурге выходит на финишную прямую

Марафон встреч, переговоров, жарких дискуссий и важнейших решений. Сегодня заключительный день форума. И центральное событие для тех, кто только готовится стать акулами бизнеса: молодые предприниматели и студенты обсуждали вопросы экономики. Ровняться им, безусловно, есть на кого — накануне старшие товарищи общались с Владимиром Путиным до позднего вечера.

День завершающий, но не менее насыщенный — сегодня на Петербургском форуме запланировано еще около сотни бизнес-мероприятий. А накануне поздно вечером Владимир Путин встретился с представителями крупнейших мировых компаний. Говорили об участии бизнеса в реализации нацпроектов, на которые выделяется беспрецедентная для российского бюджета сумма — почти 26 триллионов рублей, или около 400 миллиардов долларов

«Среди наших приоритетов такие направления, как здравоохранение, образование, научные исследования и разработки, а также поддержка предпринимательства, что мы считаем за ценность само по себе. Кроме того, значительные средства будут выделены на развитие магистральной инфраструктуры, транспорта и энергетики, отдельно на эти цели мы выделяем 6,4 триллиона рублей, это 100 миллиардов долларов. Предстоит также увеличить объемы жилищного строительства, повысить качество безопасности дорог. Очевидно, что работа по реализации нацпроектов — это огромное поле для сотрудничества и партнерства», — отметил Владимир Путин.

Такие встречи Владимир Путина проводит в доверительной обстановке, разговор на них откровенный, высказываются замечания. Предложения и пожелания бизнеса будут учтены, пообещал Владимир Путин.

«Я между встречами со своими коллегами так посматривал на экран телевизора и видел, что достаточно активно шли дискуссии, и хочу вас заверить, что мы внимательно проанализируем ход этих дискуссий и сегодняшнюю, разумеется, нашу встречу, как обычно мы это делаем для того, чтобы внести коррективы, а это всегда необходимо делать, в нашу практическую работу с тем, чтобы улучшать условия и вашей работы здесь, в России. Тем более, что многие из вас давно и успешно работают в России. Локализовали здесь свои производства, выходят со своей продукцией на рынки третьих стран. И, безусловно, мы внимательно наблюдаем за этим, стараемся вас поддержать, высоко ценим и дальше намерены работать в таком же ключе. Вместе с тем полагаем, что есть много резервов для того, чтобы двигаться дальше», — сказал Владимир Путин.

Поздно вечером президент России провел еще одну встречу — с премьер-министром федеральной земли Саксония — Михаэлем Кречмером. Немецкий политик выступает за отмену санкций против России, предупреждает об их опасности для европейской экономики. При этом мировой бизнес продолжает активно инвестировать в Россию. На первом месте Китай, а буквально следом — предприниматели из США. Они неохотно общались с журналистами, но цифры неумолимы — половина участников форума — это китайские и американские предприниматели.

Сегодня акул мирового бизнеса на главных площадках форума сменили начинающие бизнесмены и студенты. Для них организован так называемый Молодежный экономический форум. Его участники начали свой день с нетворкинга — с налаживания полезных профессиональных и социальных связей. Выглядит это как простой обмен визитками, но, по сути, — продолжение дискуссий, обсуждение идей, которые были высказаны в течение этих дней. Молодые люди сегодня, проведут свою пленарную сессию, круглые столы и дадут, например, свое видение, как будет выглядеть Россия и мир через сто лет. Такие футуристические прогнозы всегда вызывают интерес.

«Я люблю автомобили, люблю в них разбираться, поэтому я создал многофункциональный механический зонт, который защищает автомобили во время парковки, от сосулек, от всяких посторонних предметов, которые падают. И я считаю, что у меня получится его реализовать и монетизировать», — говорит студент Виктор Космачев.

«Мне очень обидно, когда мои же друзья-предприниматели не знают о том, что могут обратиться в комитеты профильные. На самом деле, если правильно выстраивать диалог в том числе и с властью, вы будете получать определенные меры поддержки, которые очень помогают», — рассказывает предприниматель Анисия Евдокимова.

Аналитики отмечают: в этом году интересы бизнес-сообщества кардинально поменялись. Если в прошлом году на первом месте стояла проблема финансов, где найти деньги, теперь — какие сферы наиболее доходны. На первом месте — розничная торговля. В лидеры выходят такие сферы, как транспорт, IT-технологии и интернет.

Результаты форума — сколько и на какие суммы было заключено контрактов — озвучат днем на пресс-конференции. Но уже с уверенностью можно сказать, что если в прошлом году общая цифра превысила 2,5 триллиона рублей, в этом будет никак не меньше.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей