Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2019, 15:01

Вынесен приговор экс-главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру и его сообщникам

Поставлена точка в одном из самых громких судебных процессов последних лет. Бывший глава Республики Коми Вячеслав Гайзер признан виновным в коррупции, мошенничестве и отмывании денег. Он приговорен к 11 годам колонии строгого режима, а также штрафу.

Около двух часов заняло у судьи оглашение приговора по громкому делу Гайзера. В итоге наказание получило едва ли не все бывшее руководство Республики Коми — на скамье подсудимых находились 13 человек.

Сам экс-глава региона Вячеслав Гайзер получил 11 лет колонии строгого режима, также он должен будет выплатить штраф 160 миллионов рублей. Все это время 52-летний подсудимый держался уверенно, много улыбался и шутил со своим отрядом адвокатов.

Гособвинение просило у суда более жесткое наказание для Гайзера — 21 год колонии строгого режима. Прокуроры настаивали, что именно он организовал преступное сообщество, но по этой статье Гайзера суд сегодня оправдал. Также гособвинение не смогло доказать один из эпизодов получения взятки, в остальных фактах взяточничества Гайзера признали виновным. А также в мошенничестве в особо крупном размере и отмывании денег.

По данным уголовного дела орудовали махинаторы в течение десяти лет с 2005 по 2015 год. Используя служебное положение, по запутанным мошенническим схемам передавали прибыльные госпредприятия Республики в частные руки. Так в 2010 году были похищены 100% акций птицефабрики «Зеленецкая». Также исчезали деньги из Фонда поддержки инвестиционных проектов, что в сумме нанесло ущерб республике на 3,5 миллиарда рублей.

Гайзера задержали в сентябре 2015 года, тогда стало известно и о его любви к роскоши — во время обысков были найдены счета на покупку двух самолетов стоимостью в несколько миллионов долларов. А всего в рамках уголовного дела следователи изъяли более 60 килограммов ювелирных изделий, коллекцию из 150 часов, а также документы на оффшорные компании.

По этому громкому делу суд 10 июня также приговорил к девяти годам колонии бывшего замглавы региона Алексея Чернова, а предшественника Гайзера на посту руководителя Республики Владимира Торлопова — к 6,5 годам в общем режиме со штрафом в 500 тысяч рублей. Другие фигуранты дела получили различные наказания — от семи лет заключения до пяти лет условно. Сторона защиты Гайзера заявила, что намерена обжаловать приговор, а вот адвокаты других фигурантов сообщили, что им понадобится время, чтобы проанализировать этот документ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей