Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2019, 15:05

В центр по приему обращений к «Прямой линии с Владимиром Путиным» поступили уже сотни звонков

От состояния дорог до борьбы с коррупцией. Люди спрашивают президента о том, что их волнует. Некоторые обращения — настоящий крик о помощи! Причем среди тех, кто стремится напрямую пообщаться с главой государства, все больше молодежи.

Операторы работают в режиме нон-стоп. Вопросов много. Кто-то обращается впервые, а у других уже есть опыт. Как и в прошлые годы, люди спрашивают о том, что волнует больше всего. Часто — о личном.

В разных городах порою одинаковые трудности. Например, на дорогах нет ливневок, дома регулярно затапливает. И в подмосковном Ногинске, и в Омске.

«В дома поступает вода. Многие улицы в нашем округе, где мы живем, в домах стоит вода, так как нет никаких сооружений, ливненок и прочих, куда бы уходила вода», — рассказывает позвонивший.

Одни из самых популярных, пожалуй, вопросы про жилье. Кто-то все никак не съедет из аварийного дома, в котором даже нет горячей воды. А кто-то не может получить квартиру, за которую заплатил, влезая в долги.

«Наши семьи вложили свои трудовые деньги, материнские капиталы, взяли ипотеки, а живем на съемном жилье, отказывая своим детям и себе с насущных вещах, без своей крыши над головой и надежды. Мы требуем исполнения закона и ответственности чиновников за принимаемые решения и за бездействие», — говорит жительница Краснодара.

Традиционно много вопросов из социальной сферы — люди с инвалидностью спрашивают про доступную среду, например, про пандусы в подъездах. Есть вопрос и про бюрократические проволочки: протез выдают вместо положенных 60 дней — восемь, а то и девять месяцев!

«Именно Фонд социального страхования задерживает. То есть бюрократические процедуры по контракту, подписание договора, заключение контракта протекают практически полгода. У меня нет ноги и, к примеру, ремонт моего протеза недавно проходил полгода. Я просто не мог пользоваться и не мог нормально жить», — сообщает житель Ростова-на-Дону.

А молодых родителей интересует как устроить ребенка в детский сад или школу — для тех, кто работает, вопрос совсем не праздный. А если не работать и быть домохозяйкой, то можно ли рассчитывать на достойное детское пособие?

«В Томске невозможно устроить ребенка в детский сад. Власти говорят, что проблем с детскими регионе нет. Моему ребенку в августе будет три года, а мест в садике в этом году для него нет. Как можно повысить рождаемость в таких условиях», — говорится в одном из обращений.

«Пособие на ребенка от 1,5 до трех лет не менялось с 90-х годов и составляет 57 рублей. Этих денег, конечно, ни на что не хватает, особенно матерям-одиночкам. Когда будет пересмотрена сумма пособия?» — спрашивают в другом обращении.

Также многих интересуют льготы и пенсии. Дороги в стране — вообще тема вечная. А еще о медицине, службе в армии, бизнесе, борьбе с коррупцией — спросить можно о чем угодно. Как и прежде, россияне хотят знать мнение президента по самому широкому кругу тем.

И, кстати, все больше молодых людей отправляют вопросы на «Прямую линию». Любопытно, что они предпочитают видеозвонки, то есть им важно видеть лицо собеседника.

Но все же телефонный звонок из года в год самый популярный способ связи — номер 8 (800) 200-40-40. но ведь и другие средства связи есть. Можно отправить СМС или видеосообщение, правда, послание в таком случае должно быть коротким. Обратиться можно и через социальные сети, а еще в мобильном приложении и на сайте http://moskva-putinu.ru.

«Прямая линия с Владимиром Путиным» состоится 20 июня. Начало в полдень по московскому времени. Первый канал будет вести трансляцию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей