Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2019, 15:06

Десятки тысяч обращений поступают в адрес уполномоченного по правам человека в России

Только за прошлый год их было почти 39 тысяч. Об этом Владимиру Путину доложила Татьяна Москалькова. Встреча состоялась в Кремле. На ней Москалькова представила президенту ежегодный доклад о работе и рассказала о самых распространенных вопросах, которые задают люди.

«По вопросам гражданства особенно много из Украины приходило; практически из всех государств. Те меры, которые приняты по упрощению гражданства, конечно, тоже сняли напряженность, и меньше стало поступать обращений по этой линии», — сообщила Татьяна Москалькова.

«На втором месте как раз жилищное законодательство, вопросы в этой сфере. Их в этом году тоже стало чуть меньше, даже не чуть, а прилично меньше, чем в позапрошлом», — заметил глава государства.

«Прилично меньше, потому что приняты большие меры по переселению из ветхого и аварийного жилья. В этом году мы впервые ввели раздел по защите прав арктических территорий. Для них эта тема, к сожалению, остается более актуальной. А во многих регионах та федеральная программа, которая работала, дала результаты, и все ждут реализации национальных проектов, которые могут продвинуть эту тему», — пояснила Татьяна Москалькова.

Как сообщила пресс-служба Кремля, отдельно на встрече омбудсмен проинформировала главу государства о деле журналиста Ивана Голунова.

Чуть ранее его прокомментировал пресс-секретарь президента. Он отметил, что Владимиру Путину было доложено о происходящем еще в пятницу, 7 июня. Учитывая, что дело весьма резонансное, сказал Дмитрий Песков, в администрации внимательно следят за всеми деталями.

Но Кремль не имеет права комментировать дела, не будет делать этого и сейчас, подчеркнул пресс-секретарь. Также он добавил, что происходящее — повод для пристального внимания Генпрокуратуры и служб Министерства внутренних дел, которые должны выявить возможные нарушения или констатировать их отсутствие.

Журналист одного из интернет-изданий был задержан в Москве на прошлой неделе. Его обвиняют в покушении на сбыт наркотиков. Сам он вину не признает. Сейчас Голунов под домашним арестом.

«Мы требуем объяснений и ждем тщательного расследования», — ведущие «Время покажет» о деле Ивана Голунова.

Читайте также: