Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2019, 18:20

Касым-Жомарта Токаева на президентских выборах в Казахстане поддержали более 70% избирателей

Казахстан избрал политический курс на ближайшие годы. С убедительной победой Касым-Жомарта Токаева поздравил по телефону Владимир Путин. Как говорят аналитики, голосование было прозрачным, подтвердило ориентир на преемственность, стабильность, и это хороший сигнал для Москвы. Все-таки Казахстан — наш стратегический союзник, партнер в экономике, торговле и безопасности.

Уже в первые часы после закрытия участков для голосования стало ясно: эксперты, которые называли лидером предвыборной гонки Касым-Жомарта Токаева, оказались правы. Во время подсчета голосов стопка бюллетеней за действующего президента Казахстана увеличивалась на глазах. И похожая картина практически на всех избирательных участках.

Согласно предварительным итогам, Токаев получил 71% голосов избирателей. Он побеждает с большим отрывом. У ближайшего конкурента, оппозиционера Амиржана Косанова, цифры в четыре с лишним раза меньше — всего 16% с небольшим.

Впервые в бюллетенях для голосования не было бессменного лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева. Первый президент Республики объявил о своей отставке в марте, уступив место Токаеву.

Новый президент выступает за расширение связей с Россией. На итоговой пресс конференции он подтвердил свою приверженность курсу Назарбаева.

«Как Вы полагаете, что необходимо еще сделать, чтобы наши взаимоотношения стали еще более тесными, взаимовыгодными, и какие шаги Вы планируете предпринять в этом направлении?» — задал вопрос корреспондент Первого канала Олег Шишкин.

«Внешняя политика особенно нуждается в преемственности. Поэтому работа ЕврАзЭс и в целом работа над развитием интеграции будет безусловно продолжаться. К интеграции нам нужно подходить крайне ответственно. С тем, чтобы найти необходимый компромисс в интересах тех или иных стран», — пояснил Касым-Жомарт Токаев.

В выборах участвовали семь кандидатов. Они представляли весь политический спектр Казахстана. Левые партии, центристы, профсоюзы. Интересно, что третье место заняла первая в истории Казахстана женщина — кандидат в президенты Дания Еспаева. Но и ее результат — чуть более 5% — несопоставим с поддержкой Токаева.

«Мы все понимаем, что существующую политическую стабильность нужно продолжить. По моему мнению, нужно пока идти тем путем, который у нас есть», — говорит избирательница Айгуль Уразбаева.

По данным ЦИК, явка на выборах составила почти 77,5%. При этом понятия «порог явки» в законодательстве нет. Выборы будут признаны состоявшимися при любом количестве проголосовавших. Для тех, кто не хотел пропускать бой с участием известного казахстанского боксера Геннадия Головкина, у него, кстати, русские корни, организовали трансляцию прямо у входа на участки.

На некоторых участках для голосования даже время от времени появлялись небольшие очереди. На 114 участке уже к 11 часам проголосовали 30% от числа зарегистрированных избирателей.

За ходом голосования следили более тысячи иностранных наблюдателей. Большинство представляли международные организации — СНГ, ОБСЕ, ШОС, ОДКБ. Серьезных нарушений не отмечено. Все обратили внимание на высокую активность избирателей.

«Мы были в двух студенческих общежитиях Там просто очереди огромные. Все проходит очень организованно чувствуется хорошая подготовка членов избирательных комиссий», — сообщил исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

«Практически на всех участках открыты кабинки для людей с ограниченными возможностями по слуху, по зрению, это очень важно. Это мы особо отметили, потому что это практически дает возможность всем, кто хотел бы прийти, высказать свое волеизъявление», — отметил вице-спикер Госдумы, координатор группы наблюдателей Парламентской Ассамблеи ОДКБ Сергей Неверов.

Окончательные итоги выборов будут опубликованы в течение недели. Эксперты уверены: это не более чем формальность. Возможная корректировка в десятые или сотые процента не изменит расклад голосов.

Читайте также: