Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2019, 21:06

Тему защиты прав граждан обсудил президент на встрече с уполномоченным по правам человека в РФ

В адрес уполномоченного по правам человека в России за прошлый год поступили почти 39 тысяч обращений. Об этом Татьяна Москалькова сообщила 10 июня на встрече с Владимиром Путиным в Кремле. Она представила президенту ежегодный доклад о работе, в том числе о защите прав граждан в социальной и экономической сферах. 

Чаще всего, по ее словам, в помощи нуждаются обманутые дольщики и заемщики, которые взяли валютную ипотеку. Много обращений от иностранцев, желающих получить российское гражданство. В последнее в решении этой проблемы произошли серьезные подвижки.

«По вопросам гражданства особенно много из Украины приходило; практически из всех государств. Те меры, которые приняты по упрощению гражданства, конечно, тоже сняли напряженность, и меньше стало поступать обращений по этой линии», — сообщила Татьяна Москалькова.

«На втором месте как раз жилищное законодательство, вопросы в этой сфере. Их в этом году тоже стало чуть меньше, даже не чуть, а прилично меньше, чем в позапрошлом», — заметил глава государства.

«Прилично меньше, потому что приняты большие меры по переселению из ветхого и аварийного жилья. В этом году мы впервые ввели раздел по защите прав арктических территорий. Для них эта тема, к сожалению, остается более актуальной. А во многих регионах та федеральная программа, которая работала, дала результаты, и все ждут реализации национальных проектов, которые могут продвинуть эту тему», — пояснила Татьяна Москалькова.

Еще один вопрос, который Татьяна Москалькова обсудила с президентом, дело журналиста Ивана Голунова. Уполномоченный по правам человека считает: должно быть проведено тщательное расследование, в том числе возможных нарушений со стороны сотрудников полиции.

Ранее 10 июня о деле Ивана Голунова высказался пресс-секретарь президента. Он отметил, что Владимиру Путину было доложено о происходящем еще в пятницу, 7 июня. По его словам, в Администрации тщательно следят за расследованием, но комментировать дело не имеют права. Дмитрий Песков призвал не делать поспешных выводов и дождаться официальной информации от Генпрокуратуры и МВД.

«Мы очень внимательно следим за тем, как развивается это дело, и за всеми нюансами. Оно требует особого внимания. Но главным образом это повод для пристального внимания Генпрокуратуры и других служб внутри самого министерства на предмет возможного выявления и нарушений или отсутствия таковых», — сообщил пресс-секретарь главы государства.

Ивана Голунова задержали 6 июня. Его обвиняют в покушении на сбыт наркотиков, он вину не признает, говорит, что запрещенные вещества ему подбросили. Дело вызвало большой резонанс — за журналиста, который в своих текстах поднимал острые темы, вступились коллеги и общественники. 

У здания Московского управления МВД на Петровке, 38 прошли одиночные пикеты. Важный момент: экспертиза не выявила наличия следов наркотиков ни в организме Ивана Голунова, ни на его руках. Сейчас он, по решению суда, остается под домашним арестом.

«Мы требуем объяснений и ждем тщательного расследования», — ведущие «Время покажет» о деле Ивана Голунова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей