Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2019, 21:20

Кризис в Молдавии: корреспондент Первого канала ведет репортаж с места событий

Палаточный лагерь, пикеты, противники и сторонники нового правительства. Горячая ситуация в Молдавии. По сути, в стране двоевластие. Парламент против Конституционного суда — кто одержит верх? Спикер высшего органа законодательной власти заявляет: роспуска парламента не будет, он избран законно. Готовится обращение в структуры Евросоюза с просьбой дать оценку действиям Конституционного суда страны, который в разгар политического кризиса временно отстранил от власти президента.

Пресс-секретарь главы Российского государства подтверждает: Россия настроена на работу с новым коалиционным правительством Молдавии. А в МИД заявили: единственный выход из тупика — это диалог всех политических сил.

Если еще утром после бурных политических выходных Кишинев не знал, чья власть установилась в стране, то уже к вечеру понедельника стало казаться: чаша весов склоняется в сторону нового правительства. Слов в его поддержку звучит все больше, хотя здания министерств в столице республики по-прежнему заблокированы пикетчиками.

Такую картину сейчас можно увидеть около любого правительственного учреждения Молдавии: палаточные городки и люди на тротуаре и газонах, чья задача, как говорят здесь, не допускать в здание представителей новой власти.

Правда, сами пикетчики о политике говорят крайне неохотно и чаще прячут лица. Здесь рассказывают, что в столицу их свозили автобусами из деревень. Люди коротают время, сидя на кусках картона и пенопласта.

Здание правительства блокируют уже ребята покрепче. Здесь же, в оцеплении, стоит и полиция. Кому сейчас подчиняются стражи порядка, никто точно не знает, хотя то же самое можно сказать и о других властных структурах. Начальник полиции заявил о верности старому правительству, новое отправило его в отставку.

В Молдавии фактически сложилась ситуация двоевластия. В стране сейчас два президента и два правительства, причем обе стороны используют похожую риторику, обвиняя друг друга в узурпации власти.

Но вряд ли и те, и другие выглядят одинаково убедительно. Этот кризис разразился после того, как местный парламент после трех месяцев переговоров наконец сумел сформировать коалицию и назначить правительство. В него вошли социалисты и проевропейский блок.

Тем самым не у дел осталась Демократическая партия, правившая в стране последние годы, и ее лидер — олигарх Владимир Плахотнюк, которого называют истинным дирижером молдавской политики. Именно он, как говорят, контролирует Конституционный суд, который стал в этом конфликте главным оружием.

Новую коалицию и правительство судьи назвали незаконными и обязали президента Игоря Додона распустить парламент, а когда тот отказался, отстранили от должности и его самого. Впрочем, и президент, и депутаты предсказуемо остались на своих местах.

«Мы работаем в нормальном режиме: персонал секретариата вернулся на свои рабочие места, обновляется сайт, все выполняют свои функции», — сообщает председатель парламента Молдавии, председатель Партии социалистов Зинаида Гречаный.

Накануне депутатам пришлось сидеть в полутьме, сегодня парламент заработал в обычном режиме. Здесь же на первое заседание собралось и новое правительство — попасть в свое здание министры пока не могут.

«Мы обращаемся ко всем госслужащим и работникам правоохранительных органов с просьбой игнорировать незаконные приказы тех, кто пытается узурпировать власть, и оставаться на стороне народа и законной власти — парламента и правительства. Избранный парламент Молдовы требует от Демократической партии отстранить своих наемников от государственных учреждений», — сообщает премьер-министр Молдавии Майя Санду.

Примечательно, что международное сообщество целиком и полностью на стороне новой власти. Парламентскую коалицию и президента Игоря Додона поддержал и восток, то есть Россия, и запад. Поддержка Плахотнюка, которого в России, к слову, разыскивают за попытку заказного убийства и миллиардные хищения, тает на глазах.

«Главная проблема для них — легитимный президент. Если они от меня избавятся, то власть перейдет к премьеру Павлу Филипу. Они хотят, чтобы я семьей уехал из страны. Но я не уступлю», — заявляет Игорь Додон.

Уступят ли власть местные демократы во главе с олигархом Плахотнюком, станет ясно в ближайшие дни. Они покажут, сумеют стороны договориться или в ход пойдет последний довод проигравшего политика — уличное противостояние.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей