Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июня 2019, 07:09

Более 13 тысяч беженцев при содействии Российского центра по примирению враждующих сторон смогли покинуть лагерь Эр-Рукбан в Сирии

Территорию, где находится лагерь Эр-Рубкан, контролируют американцы, но фактически там хозяйничают боевики.

Эти люди жили в нечеловеческих условиях в палатках посреди пустыни несколько лет. И, наконец, впервые за это время попали на прием к врачу. Беженцев разместили в одной из школ Хомса.

Практически у каждого второго, кто покинул Эр-Рукбан, хронические заболевания: сахарный диабет, туберкулез, а также дистрофия и кишечные инфекции. Самых тяжелых госпитализируют. В лагере достать лекарства было практически невозможно. Да что там лекарства, не хватало и питьевой воды.

«От грязной воды у моей жены начались проблемы с печенью. Но ей еще, можно сказать, повезло. А очень многие умерли у нас на руках, и никак нельзя было им помочь. Мы воспользовались первым же шансом вырваться из Эр-Рукбана», — рассказывает Уалид Ахмад.

Эр-Рукбан находится на востоке страны, в зоне Эт-Танф, которую оккупировали американцы. В самом лагере беженцев они не появляются, гуманитарной помощи людям не оказывают. Зато подконтрольные им боевики фактически занимаются разбоем и вымогательством. Людей не выпускают. Им грозят расправами. Единственный безопасный способ покинуть лагерь — заплатить.

Автобусы для вывоза беженцев туда не пускают. Но в 55 километрах от него уже на территории, которую контролирует сирийское правительство, круглосуточно работает пропускной пункт «Джлеб». До него и пытаются добраться все, кто бежит из Эр-Рукбана. Амран провел там с семьей 3,5 года.

«Когда мы, наконец, убежали из лагеря беженцев, нас остановили террористы. Сказали, что теперь каждый человек должен заплатить им сто тысяч сирийских фунтов — это 200 долларов, и для меня это огромные деньги! При всем желании, у нас их не было. Нас задержали, мучили пять часов. Когда добрались до подразделений сирийской армии, меня и семью сразу рассадили по автобусам и привезли сюда», — рассказывает Амран Диам.

Беженцы могут находится здесь сколько угодно, пока не найдут жилье или не переедут к родственникам. Государство обеспечивает всем необходимым — их кормят и лечат бесплатно.

«В Хомсе три таких центра — везде достойные условия, отличное отношение. Каждый раз, когда люди покидали Эр-Рукбан, они рассказывали, насколько здесь все отличается в лучшую сторону. Ждем беженцев, готовы разместить каждого! Правительство страны хочет, чтобы все сирийцы знали: это их родина», — заявил член муниципалитета г. Хомса Аднан Найсэр.

В Сирию ежедневно возвращаются около одной тысячи беженцев, в первую очередь, из соседних Иордании и Ливана. Для тех, кто лишился жилья, открыты пункты временного размещения по всей стране. Их всего порядка 400. И в них готовы принять полтора миллиона человек.

Благодаря совместным усилиям Российского центра по примирению враждующих сторон и сирийских властей с конца марта лагерь смогли покинуть более 13 тысяч человек. Но там остаются еще около 30 тысяч. Другой лагерь, который также контролируют американцы и их союзники — Эль-Холь на северо-востоке Сирии, где столь же бедственное положение. Там беженцев еще больше — 70 тысяч. Но американцы не спешат ликвидировать эти лагеря, пытаясь оправдать свое присутствие в Сирии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей