Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июня 2019, 09:03

Экономика, жилье и коммунально-бытовое обслуживание, здравоохранение, образование — темы, которые волнуют россиян

Россияне обращаются на Прямую линию с Владимиром Путиным. Телефоны не умолкают, потоком идут SMS и MMS, видеовопросы, сообщения через сайт и мобильное приложение.

Пошли третьи сутки приема обращений. Вопросов к президенту много, уже больше тысяч. И можно делать первые выводы, что же людей волнует больше всего. Это жилье, дороги, образование и, конечно же, медицина. Часто люди не могут получить качественную медицинскую помощь в родном городе.

СМС из Калужской области: «У подруги серьезно заболела дочь, онкология, рак печени. Они из Калужской области. В областной больнице сказали: «Мамочка, покупайте белые тапочки, у вас нет шансов на жизнь». Чудом попали в Москву. Но профиль больницы — операции, а им нужно лечение. Поэтому из московской больницы их выпишут и снова направят по месту жительства».

От обеспокоенных родителей вообще очень много вопросов. Например, в Перми областное правительство просто отказалось от программы повышения демографии, по которой многодетные семьи могли рассчитывать на ежемесячные выплаты на третьего и последующего ребенка. А ведь это идет вразрез с указом президента.

Видеообращение из Перми: «28 ноября 2017 года вы издали этот указ о софинансировании регионов на эту выплату. Наш край попал в число регионов на софинансирование по этой программе, а вместо содействия властей мы видим лишь изменения в худшую сторону. С 2016 года отменили программу поддержки, в том числе региональный сертификат, и эту выплату убрали».

Уровень жизни — то, что волнует каждого из нас. Цены в магазинах растут постоянно. А вот зарплаты и пенсии за ними, мягко говоря, не успевают, как и за ценами на услуги ЖКХ.

Часто люди хватаются за Прямую линию, как за последнюю возможность решить конкретную проблему. Они не задают вопрос, а просят президента о довольно простых вещах: о пандусах в подъезде, о ремонте местной поликлиники — в общем, о всем том, что вообще-то должны контролировать чиновники на местах.

Формат видеообращений становится все популярнее с каждым годом. Ведь так получится не только рассказать о проблеме, но и сразу показать ее со всех сторон. Записать ролик можно через сайт или приложение «Москва-Путину». У вас будет минута, чтобы сформулировать вопрос. Странички «Прямой линии» уже заработали и в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Но все же самым распространенным способом задать вопрос президенту остается телефонный звонок.

Бесплатный номер 8-800-200-40-40 работает круглосуточно. Если вдруг все линии заняты, вопрос запишет автоответчик, и операторы обработают его позже. Также можно отправить СМС или ММС на короткий номер 0-40-40. Но придется уложиться в 70 символов.

Прямая линия с Владимиром Путиным состоится 20 июня, в следующий четверг. Начало в 12 часов по московскому времени. В прямом эфире все покажет Первый канал.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей