Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2019, 12:12

Обманутые дольщики из Липецка обращаются к президенту на «Прямую линию» второй раз

Вопросы президенту о самом важном. Количество обращений на «Прямую линию» с Владимиром Путиным, которая начнется в четверг в полдень, растет с каждым днем. Звонки, СМС, ММС, видеосообщения поступают со всех концов страны.

Координаты, по которым можно обратиться к главе государства, на ваших экранах. Задать вопрос президенту можно по телефону 8-800-200-40-40, бесплатно и круглосуточно. Также можно отправить СМС или ММС на короткий номер 0-40-40.

Ни одно сообщение не остается без внимания. И вот наглядный пример. На днях прислали видео, которое уже отправляли в прошлом году. Это был сигнал о помощи от обманутых дольщиков из Липецка. В июне 2018 на него уже отреагировал президент, и проблема начала решаться. Так в чем же дело? Наша съемочная группа отправилась на место, чтобы разобраться в ситуации.

«Уважаемый Владимир Владимирович, к вам обращается более полутора тысячи обманутых дольщиков. Владимир Владимирович, помогите! Мы больше никому не верим. Приезжайте, пожалуйста, в наш город и посмотрите на все своими глазами». Именно это видео жители Липецка и отправили президенту еще в прошлом году. Причем это был один из тех 79 вопросов, на которые Владимир Путин успел ответить во время «Прямой линии».

«Я зафиксирую обязательно, я вам обещаю, зафиксирую вот эти вопросы, вот эти просьбы. И обещаю вам, что мы на это отреагируем. И федеральный центр помогает руководителям регионов. И на эти случаи тоже обратим внимание», – ответил Владимир Путин.

И действительно, с октября прошлого года, практически сразу после своего назначения, проблему дольщиков взял под контроль временно исполняющий обязанности губернатора Липецкой области Игорь Артамонов. К этому дню уже сданы два дома. Это значит, ключи от новеньких квартир получили более пяти сотен семей.

С будущими жителями еще трех домов Артамонов встретился на неделе и пообещал, что новый год они встретят в новом жилье: «Этот дом двигается с опережением графика, то есть возведено с осени 12 этажей уже, и мы рассчитываем, что раньше намеченного срока он, так сказать, буден сдан, и вот сегодня было обещание застройщика жителям. И мы его всячески будем поддерживать, помогать, чтобы к новому году люди получили, значит, акт о вводе».

Казалось бы, на этом история могла бы закончиться, но то же самое видео поступило в редакцию «Прямой линии» и в этом году. Отправила его Елена Болотова, та самая женщина, которая просит президента о помощи. Ее микрорайон «Европейский» – один из самых проблемных. Застройщик просто украл деньги и теперь проходит фигурантом в деле о мошенничестве в особо крупном размере.

«Мы обратились, наше обращение было услышано, нам пообещали помочь, но прошел год, и вот мы стоим на том же фоне, на каком обращение делали: возвели пять этажей, достроили, а на девятом доме доложили шахты лифтов. Пришел новый губернатор со своей командой, нашли нам нового застройщика», – рассказывает Елена Болотова.

Елена вложилась в строительство еще в 2014 году. Работы прекратились в 2017. Еще год люди просто надеялись и ждали. А потом обратились к Владимиру Путину. И прошлой осенью стройка возобновилась. Правда, она идет медленнее, чем хотелось бы дольщикам. Вот они и решили снова привлечь внимание президента. Кому-то уже просто не хватает места в квартире родителей.

«Купили мы в начале 16 года. У меня дочке как раз годик был. Мы думали, пойдем сюда в садик. Но в садик она уже ходит у родителей. Вот второй уже появился», – говорит Татьяна Кудаева.

В Липецке остается полторы тысячи дольщиков, которых обманул предыдущий застройщик. Но руководство региона пообещало, что последние семьи получат долгожданные квартиры к 2021 году. 

Читайте также: