Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июня 2019, 21:32

В Пушкинском музее открывается выставка классиков искусства XX века из коллекции фонда Louis Vuitton

Энди Уорхол, Ив Кляйн, Зигмар Польке и другие. Эти мастера нашли ключи к тому, чтобы перевернуть ваше представление о мире. Среди работ – картина, которая уже завтра может быть не такой как сегодня и видеоинсталляция. Звук для нее создавали из географических координат. 

Магия вуду и уличное искусство – работы одного из самых дорогих художников XX века Жана-Мишеля Баскии впервые в Москве.

Его картины, которые как будто взрываются цветом, занимают одно из главных мест в крупнейшем собрании современного искусства фонда Louis Vuitton. Около 70 лучших произведений этого фонда заняли все залы галереи Пушкинского музея на Волхонке, 14. Кляйн, Джакометти, Уорхол – здесь представлены главные революционеры искусства.

«Когда вы делаете кому-то подарок, вы всегда хотите отдать самое лучшее, что у вас есть. Поэтому мы собирали все знаковые имена, это настоящие шедевры. Мы хотели удивить и взволновать вашу публику», – рассказывает Жан-Поль Клаври, советник президента Foundation Louis Vuitton.

Одним из первопроходцев селфи называют Энди Уорхола, на выставке представлены его автопортреты в традиционной технике – холст и акрил – и снимки на Polaroid. За эти карточки на аукционах просили десятки тысяч долларов. Первый автопортрет художника и, возможно, одно из самых дорогих селфи в истории. Его стоимость оценили в 9 миллионов долларов.

Работы этих художников – это всегда высказывание, всегда эксперимент. Ив Кляйн писал свою ультрамариновую серию «Антропометрия», используя в качестве «живых кистей» девушек-моделей. А художница Аннет Мессаже в свою очередь рассуждает о «женской доле», создавая мрачные куклы. Знаменитый Герхард Рихтер писал картины огромными щетками и шпателями. А Зигмара Польке называют «алхимиком от искусства». Уже несколько десятилетий его картина живет своей жизнью. Цвет индиго постепенно меняется и словно покрывается ржавчиной.

«Для создания этой работы он использует индиго, покрытое сверху спиртовым лаком. Индиго и спиртовой лак вступают в реакцию, и дальше этот химический процесс уже не контролирует никто. Она живет, и она продолжает жить, эти химические процессы, они не останавливаются ни на секунду, они не подвластны нам, они не подвластны времени», – объясняет Александра Данилова куратор выставки.

Итальянский художник Маурицио Каттелан рассуждает о школьном образовании, фигура мальчика за партой с прибитыми карандашами руками шокирует. А вот чучело лошади он посвятил Троцкому. Кроме картин и скульптур на выставке также представлены видеоинсталяции. Перформанс Кристиана Болтански – 12 часов видео из чилийской пустыни. А Пьер Юиг отправился в Антарктиду ради искусства.

«Пьер Юиг, художник-исследователь, который отправляется в Антарктиду на поиски никому неизвестного, только что обнаруженного острова и упоминавшегося среди путешественников пингвина-альбиноса. Собственно, маршрут своего путешествия Пьер Юиг раскладывает в виде географических координат, а затем с помощью специальной программы превращает эти координаты в музыкальные звуки и таким образом создает произведение», – продолжает Александра Данилова.

Эта выставка в Москве стала крупнейшей для фонда, впервые столько знаковых и культовых работ представлено за пределами Парижа. Все грани мирового современного искусства в Пушкинском музее. Экспозиция будет работать до сентября. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей