Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2019, 15:00

Госдума единогласно приняла президентский законопроект о приостановке ДРСМД

На повестке дня в Госдуме сегодня целый ряд важных инициатив. Особое внимание к законопроекту о приостановке участия России в договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, он был внесен президентом, и вот теперь принят на Охотном ряду.

США вышли из этого международного соглашения еще в феврале, и наша страна была вынуждена пойти на зеркальные меры.

Среди других важных тем – ипотека для многодетных семей. Платить они будут значительно меньше. Говорили и о проблеме обманутых дольщиков.

Владимир Путин еще в марте подписал Указ о приостановке участия в договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. А теперь это решение подтверждается федеральным законом. Президентскую инициативу поддержали все фракции. Во время обсуждения внешнеполитических вопросов в Думе забывают о межпартийных разногласиях. 

Принятый закон дает право главе государства возобновить участие России в соглашении. Но пока нет никаких признаков, что этот пункт пригодится. Американцы не собираются менять свою позицию. Во всяком случае до следующих президентских выборов в США. 

– Сильная Россия всегда вызывала зависть, и раздражение, и уважение одновременно. Сегодня, когда мы восстановили потенциал армии, мы сегодня создали такие образцы оружия, которые в обозримые 10-15 лет не сможет создать никто, – выступил Владимир Шаманов, председатель комитета Госдумы РФ по обороне, член фракции «Единая Россия».

– Я активно поддержу политику,  которая в этом плане – президент Путин, но без смены финансово-экономического курса бюджета развития мы будем слабыми и нас будут по-прежнему душить, – заявил Геннадий Зюганов, руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ.

– Раз Америка вышла из этого договора, договора практически уже не существует, мы поддерживаем и предоставим право нашему президенту вернуться, если для того будут какие-то основания, – считает Олег Нилов, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ.

В ЛДПР приостановку соглашения назвали радостным днем, как выразился Владимир Жириновский, договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, подписанный еще при Горбачеве, мешает нам жить: «Да лучшие ракеты в мире до сих пор. Сегодня нет таких ракет. Таких ракет и сегодня нет. Это мы не запорожец сняли с конвейера, сняли самый мощный щит обороны и взяли, разрезали и полностью уничтожили, а американцы отвинчивали головку и на склад».

Дума занималась не только ракетами. Во 2-м чтении принят закон о поддержке многодетных. Семьи с тремя и более детьми получат 450 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита. Чтобы попасть под эту госпрограмму, третий или любой следующий ребенок должен родиться с 1 января 2019 по 31 декабря 2022. Дата выдачи кредита значения не имеет. По оценкам экспертов, в первый год воспользоваться новой льготой смогут около 30 тысяч семей. И 13 миллиардов рублей на эти цели уже заложены. Как раз сегодня поправки в бюджет проходят первое чтение.

Доходы казны оказались выше, чем ожидалось. И планируется поддержать не только многодетных. Дополнительные средства пойдут на здравоохранение, на жилье для ветеранов и достройку домов для обманутых дольщиков. Реформе долевого строительства посвящен другой закон, прошедший 2-е чтение. Уже скоро регионы получат право создавать специальные фонды, которые будут заниматься исключительно достройкой проблемных объектов.

Читайте также: