Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2019, 18:06

ФСБ предлагает улучшить обмен информацией в целях борьбы с финансовой подпиткой терроризма

Крупную операцию провели ФСБ и полиция сразу в нескольких регионах России. Обезврежена тайная ячейка ИГИЛ, которая напрямую не занималась подготовкой терактов, а собирала на эти цели деньги. В Москве и Подмосковье задержаны двое, они дали показания. Выяснилось, что один ранее обучался в лагере боевиков в Сирии. Туда же и отправляли средства.

Восемь миллионов рублей за три года. Сумма, может, и не огромная, но обращает внимание другое: пособники террористов выстроили целую сеть. Кроме столичного региона, действовали в Красноярском крае, на Ставрополье, в Астраханской области, Дагестане, Ханты-Мансийском округе. Деньги собирали и отправляли онлайн, переводами и с помощью платежных систем.

При обыске, кроме валюты, у них нашли карты и чеки. Выявить ячейку удалось при содействии Службы финмониторинга. О том, что технологии становятся оружием в руках террористов, и о связанных с этим угрозах 19 июня говорили в Уфе на международной встрече по безопасности.

«Стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий позволяет террористам еще активнее расширять географию своей деструктивной идеологии, рекрутировать в свои ряды и привлекать финансовые средства, осуществлять хакерские атаки и другие киберпреступления. Наступает эра технологического и цифрового терроризма, который по масштабам последствий уже в ближайшее время может быть сопоставим с оружием массового уничтожения», — сообщил заместитель секретаря Совета безопасности России Юрий Коков.

По оценкам ООН, финансовые резервы запрещенной ИГИЛ достигают 300 миллионов долларов. Причем, и это подчеркивают уже в Совбезе России, кроме преступного бизнеса, террористы через подконтрольные фирмы проникают в легальные отрасли экономики, получают подпитку от биржевых спекулянтов.

Для противодействия этому ФСБ предлагает улучшить обмен информацией: в нашей стране создан банк данных людей, связанных с боевиками. И к этой базе уже подключились спецслужбы 35 стран.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей