Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2019, 18:09

На процессе по делу журналиста Кирилла Вышинского в Киеве сути обвинений судьи объяснить не смогли

В Киеве суд огласил обвинение Кириллу Вышинскому. Главного редактора портала «РИА Новости Украина» больше года содержат под стражей, и по статье о государственной измене грозят отправить за решетку на 15 лет. Следующее заседание назначили на 3 июля.

Сам журналист вновь заявил, что невиновен, процесс — политический, а обвинения просто абсурдны. Действительно, в ходе заседания неожиданно выяснилось, что даже судьи не совсем понимают, на каких доказательствах строится дело.

Когда Вышинский попросил их разъяснить непонятные ему тезисы обвинительного документа, представители украинской Фемиды признались, что и они не понимают, что же имели в виду прокуроры.

«Четыре года никого не волновало, что мы якобы систематически разрушали Украинское государство, как утверждает следствие. И вот, ни с того ни с сего, за год до выборов вдруг почему-то решили, что нужно обязательно с этим делом разобраться. Причем, как я уже говорил, разбираются так, что имея на руках экспертизу, что призывов, например, к разрушению государственного строя и границ Украины, в тех текстах, которые содержатся в экспертизах, там нет. Мое дело, которое обсуждается на разных уровнях: и в Брюсселе, Европарламенте, в ОБСЕ, оно просто позорит страну», — сказал Кирилл Вышинский.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей