Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2019, 21:07

Как изменилась жизнь Ирины Баракат, которая год назад обращалась к президенту России

История, которая началась с «Прямой линии» год назад и продолжается прямо в эти минуты в Москве. Ирина Баракат, которая обращалась тогда к Владимиру Путину после того, что произошло с ней в Сирии, приехала с детьми в столицу.

Они приехали в жаркую Москву тепло одетые — в куртках, кофтах, как самая обычная семья из прохладного Петербурга. Мама, дети и кошка — тоже член семьи, не оставишь же, хотя и уехали всего на пару дней — погулять по столице.

Шутят, не отходят друг от друга и на полметра. А ведь лишь год назад они, разлученные войной, гадали, когда же смогут встретиться снова. Мама Ирина в их доме в Алеппо во время бомбежки закрыла своим телом детей. Спасла их, жертвуя собой.

Кома, реанимация, срочный перелет в Петербург, а там еще десятки операций. Ирина потеряла кисть руки и ногу. И все это время дети с папой в Сирии. В Россию их не пригласишь — у Ирины паспорт Украины, помощи от украинских дипломатов она не получила, хотя и не человек с улицы — переводчик в консульстве. А еще чтобы встать на ноги, ей был нужен протез. Ситуация, казалось, безвыходная. Да и просить помощи — это как-то не для нее.

Но все же год назад решилась обратиться на «Прямую линию с президентом», попросила российский паспорт. Сейчас Ирина вспоминает: сперва даже не поверила, что желание сбылось — теперь она россиянка.

Тогда же президент поручил спецбортом из Алеппо перевезти в Петербург семью Ирины. Ирина обещала себе не плакать, но все равно разрыдалась при встрече с детьми.

«Никогда не сдавайся» — это ее девиз. В этой оговорке «я же мужик», кажется, вся она — столько душевных сил, любви и желания жить. Вслед за гражданством, она получила и современный бионический протез совершенно бесплатно. Но пока только расхаживается нем дома — на улицу выйти не рискует. Ведь вторую ногу тоже нужно долечивать.

Ирина и раньше была без ума от Петербурга, он похож на родную Одессу. Так что сразу решила: я остаюсь. Дети поддержали. Младшая Анжелика легко влилась в новую жизнь, а подросткам Радвану и Амиру приходится непросто. Они уже в старших классах, раньше учились не то, что по другой программе, а на другом языке!

Учеба, новые друзья, новый город — но все же главное впечатление после жаркой Сирии — снег минувшей зимой.

Муж Ирины Ахмед говорит по-русски, по профессии фармацевт, но в Петербурге найти такую работу, чтобы хватало на жизнь большой семьи, не вышло. Вернулся в Сирию. Каждый день созваниваются и очень переживают друг за друга. Но все понимают — Ирине с детьми сейчас лучше в России. Хотя она и говорит, что хочет остаться здесь навсегда.

Читайте также: