Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2019, 16:24

По окончании «Прямой линии с Владимиром Путиным» президент ответил на вопросы журналистов

«Прямая линия» завершилась, но вопросы сейчас Владимиру Путину задают журналисты. Это кадры прямой трансляции.

«Что касается паспортов, Российского гражданства, то пожалуйста, очереди выстроились, мы будем предоставлять гражданство тем, кто этого хочет. В отношении других граждан Украины, которые хотели бы получить гражданство, я тоже уже говорил — будем предоставлять, совершенствовать систему предоставления гражданства в упрощенном порядке», — рассказал президент.

Вопрос: «Почему такая слабая реакция России на усиливающиеся обстрелы, как будто ничего не происходит?»

«Вопрос не в слабости либо в силе, вопрос в том, что мы хотим дать тоже новому украинскому руководству шанс на то, чтобы все-таки выйти на траекторию решения проблем, а не усугубления этих вопросов».

Вопрос: «Скажите, пожалуйста, не считаете ли Вы, что России пора признать ответственность за крушение малайзийского Boeing, за то, что был сбит рейс MH17. И еще, господин президент, в этом году отмечается 30-я годовщина падения Берлинской стены, начало крушения сферы влияния Москвы в Восточной Европе. Последовал распад сверхдержавы, СССР. Спустя 30 лет, как Вы думаете, Россия вновь сверхдержава?»

«Вначале по Boeing. Россия никогда не уклонялась от своей ответственности, если на ее плечах такая ответственность лежит. То, что мы видели, и представлено в качестве доказательств вины России, нас абсолютно не устраивает. Мы считаем, что там нет никаких доказательств, и все, что было представлено, ни о чем не говорит. У нас есть своя версия, мы ее представили, но, к сожалению, нас никто слушать не хочет. И пока не будет реального диалога, мы не найдем и правильного ответа на те вопросы, которые до сих пор остаются открытыми, связанные с трагедией самолета и гибелью людей. О чем мы, безусловно, скорбим и, конечно, считаем, что подобные акции недопустимы. И надо вернуться все-таки к тому, о чем мы говорили. Кто разрешил полеты над зоной боевых действий? Россия, что ли? Нет. А истребители где были? И где абсолютные доказательства того, что это ополченцы стреляли либо кто-то другой? Там много очень вопросов, понимаете, много, а на них не отвечают, просто выбрали один раз и навсегда, назначили виновных, и все. Нас такой подход к расследованию не устраивает.

Теперь что касается крушения Берлинской стены и затем распада Советского Союза, является ли Россия великой державой. Мы не стремимся к этому статусу. Мы не стремимся. Потому что в это понятие закладываются некоторые элементы, связанные с навязыванием своего влияния другим государствам и целым регионам. Мы не хотим вернуться к тому состоянию, в котором находился Советский Союз, когда он навязывал своим соседям, в том числе странам Восточной Европы, образ жизни, политическую систему и так далее. Это контрпродуктивно, это слишком затратно и не имеет исторических перспектив. Нельзя заставить другие народы жить по своим собственным лекалам. Но судя по всему, этот печальный опыт Советского Союза не учитывается некоторыми нашими партнерами на Западе, они повторяют те же самые ошибки, наступают на те же самые грабли, исходя из того, что они сами являются империями и строят свою политику именно в имперском ключе», — пояснил Владимир Путин.

Вопрос: «Владимир Владимирович, с начала этого года наши корреспонденты сообщали как минимум о трех случаях гибели российских военнослужащих в Сирии, про которые Министерство обороны ничего не сообщало. С начала войны в Сирии Россия также не признает гибель там наемников из частной военной компании, которую связывают с Евгением Пригожиным. В прошлом году наши корреспонденты встретились с семьями нескольких погибших там граждан. Их родственники и близкие настаивают на том, чтобы им также был присвоен статус, хотя бы посмертно, участников военных действие. Скажите, пожалуйста, в чем проблема чествовать и признавать людей, которые сражались в интересах своего государства?»

«Послушайте, что касается частных компаний, в том числе частных охранных компаний, под эгидой которых действуют там люди, о которых вы упомянули, а они там действительно присутствуют, это не государство Российское, и они не являются участниками боевых действий. К сожалению или к счастью. Но во всяком случае там решаются вопросы экономического характеры, связанные с экономической деятельностью — добычей нефти, освоением месторождений и так далее. Вот о чем там речь. Конечно, мы признаем, что даже решая эти народно-хозяйственные, как раньше говорили, задачи и проблемы, люди рискуют жизнью. В общем и целом это тоже вклад, кстати говоря, в борьбу с терроризмом, это тоже вклад, потому что отбивают эти месторождения у кого — у «игиловцев» (Ред.: члены организации, запрещенной на территории России). Но это не Российское государство, не Российская армия. Поэтому мы здесь ничего не комментируем», — ответил президент.

Вопрос: «Россия-24». У нас коллега в тюрьме. Кирилл Вышинский уже год за решеткой на Украине. Учитывая, что Ваша встреча с Владимиром Зеленским, видимо, откладывается на неопределенный срок, можно ли как-то добиться возвращения Кирилла обратно, до Вашей встречи, скажем, отдав на Украину Олега Сенцова, моряков, кого угодно, пусть все уезжают, зато в эти летние месяцы и Кирилл, и они будут гулять ужена свободе?»

«Мы думаем об этом. Мы не забыли», — сказал Владимир Путин.

Вопрос: «Вы в начале месяца сказали, что в течение двух лет в России должно исчезнуть такое понятие как «обманутый дольщик». Но вот, например, к сожалению, я являюсь таким, и на своем примере я хочу просто вопрос такой задать: у меня очень сложная ситуация, у меня банкротится застройщик, нового инвестора нет, потому что никто не хочет вкладывать очень большие суммы, из бюджета финансирования нет. И я, например, не уверен, что через два года я перестану быть «обманутым дольщиком». Не могли бы Вы рассказать, какие меры, на Ваш взгляд, будут приняты и могут быть приняты, чтобы выполнить эту задачу?»

«Конечно, сказать просто, сделать не так просто. Но эта обязанность лежит не только на Федерации, а в значительной степени на регионах Российской Федерации. Во-первых, нужно всех дольщиков выявить в конце концов, окончательно понять, кто и где является дольщиком, кто и как пострадал. Эта работа ведется. Так же, как ведется работа по обеспечению людей жильем, в том числе и с участием регионального либо федерального бюджета. Мы делаем это, вкладываем туда необходимые ресурсы, и обязательно доведем это до конца. Вы дольщик где, в каком регионе?» — спросил глава государства.

Ответ: «Подмосковье, город Реутов, ЖК «Новокосино-2», 2016 года».

«Ну вот, видите, и в Московской области действительно такая проблема стоит достаточно остро. Хотя губернатором дано поручение, и это отслеживается на федеральном уровне, чтобы все проблемы, проблемы каждого человека в конце концов были решены. Я когда говорил, что через два года не будет, что я имел в виду: мы постепенно выходим из системы долевого строительства, при котором значительная часть рисков лежит на плечах граждан, таких как Вы. Вы знаете об этом, я уже много раз говорил, воспользуюсь этим случаем, повторю еще раз, тем более что на «Прямой линии» таких вопросов сегодня не было, они не просочились в эфир, но людей это волнует до сих пор, воспользуюсь Вашим вопросом: мы ответственность переносим с плеч граждан на плечи финансовых организаций, подкрепляя эти финансовые организации страховочными механизмами из бюджета, прежде всего из федерального бюджета. Центральный Банк ввел целую систему мер поддержки тех финансовых учреждений, которые будут вести так называемые эскроу-счета, и только потом, после ввода жилья, с этих эскроу-счетов деньги граждан будут направляться застройщикам. Да, это может привести и уже, к сожалению, приводит к некоторому сокращению жилищного строительства. Пик был 85 миллионов, сейчас уже меньше 80 упал, но это неизбежно, мы должны перейти на новую систему финансирования жилья, сделать ее современной и цивилизованной. И вот именно об этом я говорил, что через два, может быть, через три, но во всяком случае мы в ближайшие годы должны эту проблему решить», — рассказал Владимир Путин.

Вопрос: «Но я не попадаю в эту систему, например».

«Почему? Вам так же, как другим дольщикам, проблема должна быть решена, если, конечно, Вы не просто дольщик, а участник бизнеса, если вы купили там не одну, а пять, шесть, десять квартир и собирались заниматься бизнес-деятельностью, то это совершенно другое дело. А если Вы действительно просто для себя жилье покупали, Ваша проблема должна быть решена. Я с Воробьевым переговорю. Реутов, да?» — уточнил глава государства.

Ответ: «Да, Реутов».

«Хорошо», — пообещал президент.

Вопрос: «Японское информационное агентство. Совсем скоро Вы поедете в Японию на встречу, как Вы сами называете, с Вашим другом Синдзо Абэ. Скажите, чего Вы сами ожидаете от этого визита? Ведь предстоят мероприятия — не только встреча, но и закрытие Перекрестного года Россия — Япония, и ждать ли нам каких-то сюрпризов, например, выход Вас на татами или посещение горячих источников?»

«Ну, это не самые важные сюрпризы в межгосударственных отношениях — на татами либо посещение горячих источников, хотя тоже это важно и интересно, создает атмосферу определенную. Чего я жду от этой встречи — продолжения диалога. Я уверен, что Синдзо так же, как и мы все, хотим полной нормализации и заключения мирного договора. Казалось бы, вот-вот-вот, мы где-то близко, но часто возникают вопросы, которые вдруг откладывают окончательное решение этого вопроса. Но что совершенно очевидно, я много раз об этом говорил, и японская сторона в лице премьер-министра Синдзо Абэ, и Россия, хочет окончательной нормализации наших отношений. И японский народ, и российский народ в этом заинтересованы. Будем к этому стремиться», — рассказал президент России.

«Ребята, если мы продолжим, у нас будет непрекращающаяся пресс-конференция. Спасибо вам большое», — поблагодарил журналистов президент.

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей