Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2019, 18:25

Во время «Прямой линии» Владимир Путин ответил на вопрос о ситуации с вооружением в России

Во время «Прямой линии с Владимиром Путиным» его общение с жителями страны, разумеется, не ограничилось социальной темой. К примеру, президента спросили — не слишком ли много сейчас приходит новостей, связанных с вооружением? Автор видеообращения даже задался вопросом, не ждать ли войны? Глава государства ответил, как говорится, с цифрами на руках.

«Россия не является лидером по расходам на вооружение. Смотрите, значит, нас опережают, значительно опережают Соединенные Штаты, которые тратят 700, по-моему, 20, сейчас уже запрос делается чуть ли не 750 миллиардов долларов, на втором месте Китайская Народная Республика со 117 миллиардами долларов расходов. Дальше идут, представьте себе, Саудовская Аравия нас обгоняет, по расходам, в абсолютных величинах, Великобритания, Франция, Япония и только на седьмом месте по расходам в абсолютных величинах Россия, 48, по-моему, миллиардов долларов, в долларовом эквиваленте. Но что самое любопытное, это то, что мы, наверное, единственная великая военная держава, а это так и есть, которая сокращает военные расходы. Но что любопытно и на что мы должны безусловно обратить внимание и чем мы должны гордиться, это что несмотря на эти достаточно скромные военные расходы, мы обеспечиваем не только военный и ядерный паритет, но оказываемся еще на два-три шага впереди наших конкурентов, потому что ни у одной страны мира нет такого современного технологичного оружия, как наше. Ну, скажем, я имею ввиду нашу ракетную технику, гиперзвуковую ракетную технику», — пояснил президент России.

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей