Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2019, 21:18

Очень эмоциональным было включение из дагестанского Ботлиха, откуда на связь вышли бывшие ополченцы

В 1999 году они взяли в руки оружие, чтобы помочь силовикам дать отпор бандам Басаева и Хаттаба, которые вторглись в республику. В район боев прилетал Владимир Путин — тогда еще премьер-министр. Один разговор с ним жители Ботлиха вспомнили сегодня.

С этих страшных боев в августе 1999 года началась вторая чеченская кампания. Полторы тысячи боевиков под командованием Басаева и Хаттаба входят в Дагестан.

Первый удар террористов принимают небольшие горные поселки в Ботлихском районе — ополчение из местных жителей встает насмерть за свои семьи и дома. Силы не равны — одеты кто в чем, у местной милиции — несколько автоматов, у остальных — охотничьи ружья, но дух не сломить.

«Прежде чем сюда зайти, этим бандитам нужно было изучить историю Дагестана», — рассказывает ополченец.

В те страшные дни решалась судьба не только Дагестана, но и фактически всей России. Террористов бомбит авиация, на штурм высоты идут наши десантники. Владимир Путин, тогда в должности премьер-министра, лично прилетает в республику, в солдатской палатке встречается с военными и ополченцами.

«Мы с вами не имеем права позволить ни секунды слабости себе. Ни секунды. Потому что если мы это сделаем, то тогда те, кто погиб, получается, что они погибли напрасно. Поэтому я предлагаю сегодня эту рюмку поставить. Мы обязательно выпьем за них, обязательно, но пить будем потом. Потом. Тогда, когда эти задачи принципиального характера, вы о них все знаете, будут решены», — сказал тогда Владимир Путин.

Дагестан, а позже и соседнюю Чечню отстояли. И вот 20 лет спустя, мирный пейзаж и те самые ополченцы из села Ботлих выходят на прямую связь с Владимиром Путиным, чтобы напомнить: пришло время вернуться к тому самому бокалу и выпить за погибших.

«Мы помним тот день, когда Вы прилетали сюда, в Ботлих, в самый трудный час для нас. Сейчас Ботлих цветет, здесь газ, здесь вода, здесь все красиво. Разрешите нам поднять бокал за Ваше здоровье, за победу! Спасибо», — обращаются люди к президенту.

«Что касается бокала, надеюсь, мы сможем сделать это вместе с вами. Что касается тех событий, я их запомнил на всю жизнь. Помню, как повели себя дагестанцы. Помню, как это происходило. Помню, как ко мне тогда обращались, и для страны будет это неожиданным услышать, но я вспомню это, когда люди из Дагестана обратились ко мне и сказали: не хочет Россия или не может защитить саму себя и нас, дайте нам оружие», — вспоминает Владимир Путин.

Дагестанские ополченцы тогда получили награды, но, оказывается, не все имена были вписаны в героическую историю

«До сих пор, хочу сказать Вам, нет статуса участников боевых действий. Я бы просил Вас, уважаемый Владимир Владимирович, разрешить этот вопрос», — говорит мужчина.

«Я с вами согласен и полностью поддерживаю, нужно это решение принять. Это делается несложно, нужно просто внести членов ополчения в соответствующий лист действующего в России закона, который позволит сразу же приравнять вас и ваших боевых товарищей по ополчению к ветеранам военных действий», — ответил глава государства.

Уже после эфира Магомед Умаргаджиев вспоминает, как Владимир Путин сдержал обещание, данное местным жителям — за две недели террористы были выбиты из окрестностей. Ополченцы и после продолжали сражаться бок о бок с федеральными войсками

«Никто ничего не знает, и ополченцы, народ сам встал. Против них. Потому что было наступление ногой на нашу землю», — вспоминает он.

Самым сложным был штурм горы Алилен, где закрепились боевики.

«Главы поселений пришли к нашим военным, когда войска подошли, сказали: почему не бьете артиллерией? И командир наш ответил: там ваши дома, жалко, потому что поколениями в горах дома строятся. Вот и ответ меня тоже тогда поразил: не жалко, бейте. Но это касается не только Ботлиха, это касается и других населенных пунктов. Например, нельзя забыть Цумадинский район, где жители просто не пропустили на свою территорию бандитов. Это касается и других населенных пунктов», — рассказал Владимир Путин.

Война шла против международных банд — подготовленных и вооруженных. Тот же Хаттаб, напавший на Дагестан, был наемником из Саудовской Аравии, позже ликвидирован, как и остальные главари боевиков.

«Страна находилась в очень сложной ситуации, и если бы тогда террористам удалось реализовать свои планы в Дагестане, то тогда возникли бы системные проблемы на всем Северном Кавказе, а потом и в Поволжье. Надо отдавать себе в этом отчет. Но этого удалось избежать, мы сохранили суверенитет, территориальную целостность страны, в том числе благодаря таким людям, как те, которых мы сейчас видели на экране», — подчеркнул глава государства.

Владимир Путин в прямом эфире дал поручение правительству: в ближайшее время будут составлены списки и дагестанские ополченцы будут приравнены к участникам боевых действий.

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей