Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2019, 22:04

Впечатлениями после «Прямой линии с Владимиром Путиным» делятся те, кто был в Гостином дворе

Взгляд на главное событие дня сразу после его завершения. Кто-то задал свой вопрос и комментирует ответ. Кто-то просто делится впечатлениями.

В студии «Прямой линии», которая находится в шаге от Кремля, в Гостином дворе, Владимир Путин работал свыше четырех часов. Вопросы президенту задавали из самых разных уголков страны, однако одни из самых важных обращений прозвучали именно здесь, в Москве.

Одно из таких — от Нюты Федермессер, основателя фонда помощи хосписам «Вера». Она попросила Путина декриминализировать применение наркотических обезболивающих.

«Нет, это не решится в одночасье, потому что это проблема очень многоуровневая; здесь поколениями во врачах воспитывался страх. И слава Богу, что у президента прозвучало, что надо решать, что врач не должен отвечать за это, это ведь формальный состав, нету общественно опасных последствий», — отмечает Нюта Федермессер.

Бизнес-правозащитник Александр Хуруджи попросил президента чаще использовать залог, как меру пресечения для предпринимателей. Стража рушит бизнес и ломает судьбы.

«Мне приятно, что президент поддержал. Если действительно начнут менять меру пресечения на залог, не будет столько заказных уголовных дел, это значит, что на 2% улучшится ситуация с валовым продуктом в РФ», — заверяет Александр Хуруджи.

На «Прямой линии» снова говорили о проблемах здравоохранения, однако доступность медицины уже не такая болезненная тема, как лет 10 назад, считает гость студии, глава НИИ скорой помощи Сергей Петриков.

«Сейчас многие регионы делают то, что не может сделать Москва или делает Москва, поэтому люди не должны ехать, чтобы клипировать артериальную аневризму в голове — раньше надо было ехать в Москву в институт Бурденко или в Склифосовского а теперь они могут это сделать в Якутске, в Южно-Сахалинске, в Тюмени», — отмечает Сергей Петриков.

Вопросов об образовании в повестке «Прямой линии» 2019 года не хватило руководителю «Сириуса» Елене Шмелевой.

«Но самое главное, что очень много отсылок все равно было к системе высшего профессионального образования, и проблема кадров, и проблема закрепления», — говорит Елена Шмелева.

Прима-балерина Большого и Ла Скалы Светлана Захарова ждала вопрос о театре, да и сама была готова его задать.

«Конечно, я тоже подготовила свой вопрос, и хотелось бы задать, но я понимаю, что в стране столько глобальных вопросов, которые надо решать, и срочно, и сегодня иногда просто вопрос жизни решается, когда нет воды у людей или когда люди задыхаются от мусора», — говорит прима-балерина Большого театра Светлана Захарова.

Проблемы огромной страны оказались настоящим откровением для гостьи «Прямой линии» Алины Загитовой.

«Я поняла, что очень важно прислушиваться к людям; не все живут так хорошо, как некоторые, и надо помогать им», — признается фигуристка.

А вот операторов Центра обработки сообщений содержание программы нисколько не удивило. Ведь это именно они за минувшие две недели приняли более двух миллионов вопросов россиян.

«Прошло все отлично, как всегда, спокойно. Профессионально и очень интересно. Мы готовы к следующей линии», — рассказала оператор.

После окончания «Прямой линии» и уже после совместного фотографирования с президентом они с чувством выполненного долга на память щелкались в путинском кресле.

— Ну, правда же, говорят обычное совершенно кресло?

— Нет, что-то здесь все-таки чувствуется», — признается девушка.

В приподнятом настроении гостиный двор покидал и Артем Дзюба, скрываясь от десятков желающих сделать селфи. На бегу спрашиваем, как он воспринял разговор о проблемах страны продолжительностью четыре часа и 16 минут?

«Вначале тяжело было, потом вкатился. Завтра я улетаю на сборы», — рассказал форвард «Зенита» Артем Дзюба.

А вот Станислав Черчесов уходить не спешил. Вопрос президенту он сегодня не задал. И, как выяснилось, обращение не готовил: «На вопросы надо самим отвечать, а не все время кого-то просить».

Дельный совет тренера. И все же «Прямая линия» доказывает, что такое, к сожалению, далеко не всегда возможно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей