Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2019, 12:00

В Грузии последние события называют попыткой госпереворота и продуманной провокацией

В массовых беспорядках, устроенных оппозицией, по последним данным, пострадали 240 человек, треть из них – полицейские. Правоохранители пытались дать отпор толпе, которая хотела штурмом взять парламент, требовала отставки спикера и главы МВД. И все это именно тогда, когда в отъезде и президент, и председатель парламента, оба уже экстренно прервали свои поездки. И когда с визитом в Тбилиси находится делегация российских парламентариев. И причем здесь Михаил Саакашвили?

Митингующие попытались штурмом взять здание парламента. Им удалось прорвать полицейский кордон и попасть во двор. В стражей порядка полетели камни и бутылки. Спецназ в ответ пустил слезоточивый газ.

Однако, демонстранты не разошлись. Бросились врассыпную, но после короткой паузы снова пошли в наступление. Люди швыряли в полицейских все, что попадалось под руку: бутылки с водой, палки, стулья. Рекламные конструкции и трибуны использовали как щиты, строили из них баррикады.

Ситуация еще больше обострилась во время второй попытки штурма парламента. Митингующие отбирали у полицейских щиты и дубинки, скручивали руки и выводили из толпы под гневные крики «предатели». После этого спецназ начал обстреливать людей резиновыми пулями. 

Из-за границы масла в огонь подливал бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. Фактически, он напрямую призвал свергнуть действующую и демократически выбранную власть: «Все, кто любит Грузию,в том числе, все мои сторонники, должны отложить свои дела и выйти. Правящий режим должен быть свергнут. Незаконно, когда страной, которая хочет стать частью Европы, управляет феодал». 

Момент для протестов был выбран удобный, из страны уехали и председатель парламента, и президент Саломе Зурабишвили. Она уже прервала свой визит в Белоруссию и возвращается в Грузию. 

Во время беспорядков только по официальным данным пострадали больше 70 человек. Они доставлены в больницы. Среди раненых – как митингующие, так и полицейские, а еще грузинские и российские сотрудники СМИ, журналист «Газеты.Ru», продюсер видеоагентства Ruptly. По сообщению местных телеканалов, один из корреспондентов лишился глаза. На улицы вышли дополнительные силы спецназа. По громкой связи объявили, чтобы люди разошлись, в противном случае будут применены спецсредства. Митингующих оттесняют от парламента водометами и акустическими пушками. 

Акции протеста начались после скандала на Межпарламентской ассамблее православия. Оппозиционных политиков возмутило, что организаторы усадили в кресло председателя грузинского парламента депутата Госдумы Сергея Гаврилова, главу российской делегации, которая приехала по официальному приглашению грузинской стороны. 

«Грузинская сторона пригласила меня как президента и моего коллегу Михайлидиса, депутата Греции как генерального секретаря занять место в президиуме. Это происходит в соответствии с нашим регламентом. Я был готов работать хоть на табуретке, чтобы обеспечить эффективную работу», – сообщил Сергей Гаврилов, депутат Госдумы РФ, президент Межпарламентской ассамблеи православия.

Радикально настроенная оппозиция заблокировала трибуну и не дала продолжить доклад под предлогом того, что якобы Гаврилов в начале 90-х воевал против грузин в горах Абхазии. Обвинения звучали абсолютно надуманные.

«Правящая партия посадила в кресло спикера парламента российского депутата. Этим унизила всю грузинскую историю, всех грузин. Мы заявляем, что это мероприятие не продолжится, пока здесь находятся российские делегаты», – заявила Элене Хоштария, депутат парламента Грузии.

Заседание ассамблеи перенесли. А российские депутаты решили не накалять обстановку и уехать. Манифестанты встретили их у отеля, забросали яйцами. Депутаты, которые вернулись на родину, таким приемом были несколько озадачены.

В правящей партии заявили, будто не знали, что именно Гаврилов должен был открыть заседание, и считают, что ошибка была допущена службой протокола. А МВД Грузии обвинило оппозицию в попытке госпереворота. Приезд российской делегации оказался, возможно, лишь поводом к массовым беспорядкам, скорее всего, запланированным заранее. Грузия снова на пороге революции, как и 16 лет назад, когда штурм парламента сторонниками Михаила Саакашвили перерос в «революцию роз» и привел к смене власти.

Сегодня вечером оппозиция снова собирает митинг. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей