Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2019, 15:01

В отставку уходит спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе после массовых беспорядков в Тбилиси

По последним данным, в беспорядках пострадали 240 человек, треть — полицейские. Правоохранители пытались дать отпор толпе, которая хотела штурмом взять парламент. И сегодня не кто иной как Михаил Саакашвили из-за границы призывает людей вновь выйти на улицы.

Эти события уже называют попыткой госпереворота. И все это в тот момент, когда в грузинскую столицу приехала делегация российских парламентариев. В Кремле произошедшее уже называли русофобской провокацией.

Митингующие попытались штурмом взять здание парламента. Им удалось прорвать кордон и попасть во двор. В стражей порядка полетели камни и бутылки. Спецназ в ответ пустил слезоточивый газ.

Люди швыряли в полицейских все, что попадалось под руку: бутылки с водой, палки, стулья. Рекламные конструкции и трибуны использовали как щиты, строили из них баррикады.

Ситуация еще больше обострилась во время второй попытки штурма парламента. Митингующие отбирали у полицейских щиты и дубинки, скручивали руки и выводили из толпы под гневные крики: «Предатели!» После этого спецназ начал обстреливать людей резиновыми пулями. Из-за границы масла в огонь подливал бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. Фактически он напрямую призвал свергнуть действующую и демократически выбранную власть.

«Все, кто любит Грузию, в том числе все мои сторонники должны отложить свои дела и выйти на улицы. Правящий режим должен быть свергнут. Незаконно, когда страной, которая хочет стать частью Европы, управляет феодал», — заявил Михаил Саакашвили.

Момент для протестов был выбран удобный — из страны уехали и председатель парламента, и президент Саломе Зурабишвили. Она уже прервала свой визит в Белоруссию и возвращается в Грузию.

«Акция протеста на проспекте Руставели была использована деструктивными политическими силами и вышла за пределы конституционных границ. Оппозиция, которая жаждет реванша, организовала массовые беспорядки», — сказал премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

Во время беспорядков только по официальным данным пострадали более 70 человек. Они доставлены в больницы.

«Стреляли без разбора. Использовали психологию толпы, люди разбегались от звуков», — рассказывает Гванца Пртия.

Среди раненых как митингующие, так и полицейские. А еще грузинские и российские сотрудники СМИ — журналист «Газеты.Ru» и продюсер видеоагентства Ruptly. По сообщению местных телеканалов, один из корреспондентов лишился глаза.

На улицы вышли дополнительные силы спецназа. По громкой связи объявили, чтобы люди разошлись — в противном случае будут применены спецсредства. В итоге митингующих оттеснили от парламента водометами и акустическими пушками.

Акции протеста начались после скандала на заседании Межпарламентской ассамблеи православия. Оппозиционных политиков возмутило, что организаторы усадили в кресло председателя грузинского парламента депутата российской Госдумы Сергея Гаврилова. При том, что он в данный момент является президентом этой Ассамблеи и приехал по официальному приглашению грузинской стороны.

«По приглашению и с мирными целями в Грузию прибыл российский парламентарий. Он никогда не участвовал ни в какой антигрузинской деятельности. Он приехал с миром, по линии православного форума. Он руководствовался не своими и даже не международными представлениями о протоколе, а исходил из рекомендаций принимающей стороны. Да чего уж там — его просто усадили в это кресло, а он и сел, зная, что хозяев обижать нельзя. И вот чем это воспетое веками гостеприимство закончилось», — сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Радикально настроенная оппозиция заблокировала трибуну и не дала продолжить доклад под предлогом того, что якобы Гаврилов в начале 90-х воевал против грузин в Абхазии.

«Правящая партия посадила в кресло спикера парламента российского депутата. Этим унизила всю грузинскую историю, всех грузин. Мы заявляем, что это мероприятие не продолжится, пока здесь находятся российские делегаты», — заявила депутат грузинского парламента Элене Хоштария.

Заседание Ассамблеи перенесли. А российские депутаты решили не накалять обстановку и уехать. Манифестанты встретили их у отеля и забросали яйцами.

В правящей партии заявили, будто не знали, что именно Гаврилов должен был открыть заседание, и считают, что ошибка была допущена службой протокола. А МВД Грузии обвинило оппозицию в попытке госпереворота. Приезд российской делегации, возможно, был лишь поводом к массовым беспорядкам.

«Мы считаем, что это была спланированная акция, потому что моментально были расставлены десятки камер; лица, пришедшие на это заседание, демонстрировали заранее изготовленные плакаты антирусского и откровенно грязного, оскорбительного содержания. В ходе захвата президиума раздавались угрозы, угрозы физического уничтожения. Сейчас в Грузии происходит совершенно очевидная попытка государственного переворота и захвата власти радикальными, экстремистскими силами, которые во многом ориентируются из-за рубежа и, как нам кажется, связаны с господином Саакашвили», — сказал депутат ГД РФ, президент Межпарламентской ассамблеи православия Сергей Гаврилов.

Грузия на пороге революции, как и 16 лет назад, когда штурм парламента сторонниками Михаила Саакашвили привел к «Революции роз» и смене власти. 21 июня вечером оппозиция снова собирает митинг.

Читайте также: