Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2019, 18:09

После «Прямой линии с президентом» выяснилось, что многие проблемы не так сложно решить

В Кремле готовят список президентских поручений по итогам «Прямой линии». Руководство к действию для конкретных чиновников по жалобам и замечаниям, с которыми обратились люди. Тем временем в некоторых регионах озвученные проблемы уже начали решать.

Хоть решение уже и принято, в «китовой тюрьме» по привычке сопротивляются. Однако сопротивление бесполезно. Вот первую группу пленников, двух касаток и шесть белух, краном переносят в импровизированные мини-бассейны, сделанные из грузовых контейнеров. Тесно, но животные готовы к путешествию на свободу. Прошли полный медосмотр и даже сдали анализы крови.

«С одним животным одновременно два человека, чтобы в любую секунду успокоить и так далее; вода специально подготовлена с морской солью, животное кормится по расписанию; на сегодняшний момент, надо сказать, пока все в штатном режиме, если не считать проколотые колеса, то все остальное хорошо», — рассказал директор Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Колончин.

Фурами из Находки в Хабаровск, потом на корабль и по реке Амур к берегам Охотского моря, где решено выпускать китов на свободу. Туда караван придет в понедельник, 24 июня. В Находке отправки на волю ждут еще 81 белуха и девять косаток.

А тем временем незамедлительная реакция на проблемы с вывозом мусора, о которых президенту на «Прямой линии» рассказали сразу из нескольких регионов.

«Горячая линия еще не закончилась, приехали люди в форме, начали быстренько все убирать», — говорит омич Роман Дмитриев.

Окраина Омска, где теперь местные жители гадают, будет ли мусор вывозиться так же оперативно и в те дни, когда нет «Прямой линии».

Путину накануне показали фотографии свалок и в городе Верхняя Салда Свердловской области. Туда из столицы региона по поручению губернатора выехал заместитель областного министра энергетики и ЖКХ Егор Свалов. Местные чиновники рапортовали из-за спин операторов: «Ранее жалоб от жителей по вывозу отходов не поступало».

К разговору у свалки подключились жители ближайших домов.

«То, что сейчас мы слышали, это полный бред. Вчера весь город полностью был вылизан. Мусорки как сваливались, так и сваливались. Мы платим такие огромные деньги! Я, например, многодетная мама, у меня счет приходит на 800 рублей только за мусор», — возмущается Виктория Раджабова.

Посмотрели платежки. Постановили.

«Рекомендации будут по увеличению количества рейсов на некоторых контейнерных площадках до двух раз в сутки; по частному сектору рекомендация установить дополнительные контейнера и контейнерные площадки для того, чтобы у жителей была возможность цивилизованным способом избавляться от мусора», — сообщил заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов.

Десант тюменских чиновников в селе Каскара, жители которого попросили Путина провести им чистую питьевую воду. Половине села приходится либо покупать ее в бутылках, либо ездить за ней в областной центр, либо пить ту, что есть.

Самое удивительное, что в момент обращения селяне стояли ровно над трубой с чистой водой, которая проходит мимо них на местную птицефабрику. Все что нужно — сделать ответвление и развести воду по домам. И вроде бы это даже давно в планах администрации.

«В 2020 году предусмотрено строительство водовода; в 2021 году — строительство разводящих сетей с подключением», — говорит начальник управления ЖКХ администрации Тюменского района Артем Чертов.

Вопрос: «А если Путин скажет: «Ребята, надо завтра». Будет завтра?»

«Вопрос очень сложный, но мы просмотрим все возможные варианты, чтоб решить проблему», — отвечает чиновник.

Напоминаем вчерашнее решение президента: «Нужно делать прямо сейчас и не откладывать в долгий ящик. Считайте, что они обратились, я за них обратился, сделайте как можно быстрее».

Из Красноярска на связь накануне вышла жительница спальной городской окраины, в которой не хватает садов и школ.

«У нас в Солнечном более 70 тысяч население. В основном молодые семьи с детьми, школы переполнены более чем в три раза. У нас самый высокий уровень рождаемости в Красноярске, но с социальной структурой большие проблемы, нехватка детских школьных и дошкольных мест более трех тысяч», — сообщила президенту Ксения Бессонова.

После разговора с президентом Ксения Бессонова и другие жители микрорайона рассчитывали по крайней мере на диалог с местной властью.

«Мы здесь стоим, ждем уже третий час, чтобы власть с нами поговорила. Они проехали мимо в другой микрорайон, где сдается новая школа, еще не функционирующая», — рассказывает жительница Красноярска.

Сегодня встреча все-таки состоялась, на которой губернатор и мэр Красноярска представили автору обращения план строительства новой школы и нового детского сада.

«Первое, чтобы участок был, самое главное, гарантированно; а второе, ну, естественно, в максимально возможные короткие сроки начать реализацию этого проекта», — сообщил губернатор Красноярского края Александр Усс.

А еще в Красноярске решено разбить новый парк и назвать его в честь «Прямой линии».

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей