Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2019, 21:11

Совбез России обсудил ситуацию в регионе Персидского залива, где чуть было не началась война

В Совете безопасности РФ говорили об обострении в регионе Персидского залива. Наша страна призывает все вовлеченные государства удержаться от непродуманных шагов, последствия которых для мировой стабильности могут стать непоправимыми.

Вовлеченные государства — это Соединенные Штаты и Иран, конфликт между которыми то тлеет, то разгорается на протяжении нескольких десятков лет. В последние недели он накалился так, что сегодня чуть не произошла катастрофа.

Вопрос, будет ли новая война в Персидском заливе, похоже, во многом зависит от настроения хозяина Белого дома. Дональд Трамп ночью решил-таки нанести удар по Исламской республике и даже уже отдал приказ. Но вдруг передумал.

«Мы привели все силы в полную боевую готовность, чтобы поразить три цели в Иране. Однако затем я спросил: «Сколько человек погибнут?» — «150, сэр», — ответил мне генерал. Поэтому за 10 минут до атаки я ее отменил. Это непропорциональный ответ», — рассказал президент США.

Всем известна излюбленная тактика Трампа — обострить ситуацию до предела, чтобы принудить другую сторону к сделке. Но еще никогда ее ценой не была возможность новой войны. По данным агентства Reuters, Трамп передал иранским лидерам послание через оманских посредников: США якобы хотят переговоров. Как отмечается, для ответа Ирану дан короткий срок.

В Тегеране однако заявляют, что никаких посланий не получали. Там 21 июня показали обломки сбитого американского беспилотника.

«Пока мы отслеживали движение беспилотника, рядом с ним летел пилотируемый разведывательный Boeing P-8. На его борту было 35 человек. Мы могли сбить и его, мы были вправе, к тому же это американский самолет. Но мы все равно не стали этого делать. Мы сбили только беспилотник», — сообщил командующий воздушно-космическими силами иранского Корпуса стражей Исламской революции Амир Али Хаджизаде.

Тегеран настаивает: беспилотник был сбит над иранскими территориальными водами в соответствии с Уставом ООН, закрепляющим право страны на самооборону. По версии Вашингтона, аппарат стоимостью 130 миллионов долларов, был сбит в международном воздушном пространстве. На 16,5 километров западнее координат, обозначенных Ираном.

В Пентагоне накануне продемонстрировали кадры падения беспилотника.

«Это была неспровоцированная атака на американское средство наблюдения, которое не нарушило иранское воздушное пространство ни разу за время наблюдения», — заявил командующий ВВС США в Юго-Восточной Азии Джозеф Гастелло.

Инцидент со сбитым беспилотником подлил масла в огонь и без того разгорающегося конфликта. Неделю назад Вашингтон обвинил Тегеран в нападении на танкеры в Оманском заливе. В Иране отрицают причастность и к этой атаке и называют действия американской стороны провокацией, направленной на то, чтобы дестабилизировать обстановку в Персидском заливе.

По данным американских СМИ, Белый дом готов был санкционировать удары по иранским радиолокационным постам и ракетным батареям. Идею атаки поддержали госсектерать Помпео, глава ЦРУ Хаспел и советник президента США по национальной безопасности Болтон.

Джона Болтона в Вашингтоне называют главным подстрекателем атаки против Ирана. Еще четыре года назад он опубликовал в The New-York Times статью с говорящим названием: «Чтобы остановить Иран — нужно ударить по Ирану», в которой призывает к смене режима в Тегеране. По данным источников американских журналистов, сдерживающей силой сейчас выступает Пентагон. Генералы предупреждают о возможной эскалации на Ближнем Востоке и, как следствие, угрозе безопасности американских войск. Недавно США усилили контингент в регионе на тысячу человек. Против радикального сценария выступили и демократы в Конгрессе.

«Я думаю, нам нужно активизировать дипломатические усилия. Ситуация не должна выйти из-под контроля, а это может произойти. Президент должен взаимодействовать с союзниками. Ормузский пролив имеет стратегическое значение — через него идут поставки нефти. То есть происходящее должно беспокоить всех», — подчеркнул сенатор Гари Петерс.

В Москве выразили крайнюю обеспокоенность и призвали обе стороны к сдержанности. В Евросоюзе же заявили, что в ситуацию «лучше не вмешиваться». США планируют в понедельник, 24 июня, провести закрытое заседание Совбеза ООН. Тем временем Американское авиационное агентство рекомендовало авиакомпаниям пока прекратить полеты над Персидским заливом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей