Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2019, 21:14

В ряде регионов уже начали решать проблемы, о которых люди на «Прямой линии» рассказали президенту

В Кремле по итогам «Прямой линии с Владимиром Путиным» готовят список поручений, точнее, руководство к действию для конкретных чиновников.

Хозяйка дома одной из омских окраин объясняет, как здесь устроен вывоз мусора. Целый месяц она копит пакеты с отходами у себя в гараже. В соседних панельках мусор хранить негде. Жильцы сваливают пакеты на улице, а иногда выбрасывают в старые колодцы и овраги.

И только один раз в 30 дней за горой мусора приезжает фура. Как все это работало до «мусорной реформы», так работает и теперь.

Но раз ничего не меняется, почему счета растут, спросил у президента омич Роман Дмитриев: «За апрель месяц нам пришел счет уже 133 рубля в месяц, и вот буквально позавчера пришла квитанция на 266 рублей. Почему реформа на бумаге проходит, а на самом деле никаких продвижений нету?»

Продвижения начались молниеносно.

«Горячая линия еще не закончилась, приехали люди в форме, начали быстренько все убирать», — рассказал Роман Дмитриев.

Следователи уже проверяют законность роста цифр в платежках. Тракторы ровняют улицы микрорайона. Дети гуляют в праздничных платьях. А их родители гадают, будет ли мусор вывозиться так же оперативно и в те дни, когда «Прямой линии» нет.

«Сама суть жалобы не то что необоснованна, то есть свалка была, но ее ликвидировали, отработали в соответствии с регламентом», — сказал руководитель регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами Федор Потапов.

«То, что сейчас мы слышали, это полный бред. Мусорки как сваливались, так и сваливались. Мы платим такие огромные деньги! За что? Я, например, многодетная мама, у меня счет приходит на 800 рублей только за мусор», — возмущается Виктория Раджабова.

А это уже спор чиновников и жителей города Верхняя Салда в Свердловской области. Фотографии здешних переполненных свалок вчера показали Путину. А уже сегодня здесь делегаты из Екатеринбурга — пощелкали баки, посмотрели платежки. Постановили.

«Рекомендации будут по увеличению количества рейсов на некоторых контейнерных площадках до двух раз в сутки; по частному сектору рекомендация установить дополнительные контейнера и контейнерные площадки», — сообщил заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов.

Десант тюменских чиновников в селе Каскара, жители которого попросили президента провести им чистую питьевую воду. Половине населенного пункта приходится либо покупать ее в бутылках, либо ездить за ней в областной центр, либо пить ту, что есть.

Самое удивительное, что в момент обращения селяне стояли ровно над трубой с чистой водой, которая проходит мимо них на местную птицефабрику. Все что нужно — сделать ответвление и развести трубы по домам. И это будто бы уже давно в планах администрации.

«В 2020 году предусмотрено строительство водовода; в 2021 году — строительство разводящих сетей с подключением», — говорит начальник управления ЖКХ администрации Тюменского района Артем Чертов.

Вопрос: «А если Путин скажет: «Ребята, надо завтра». Будет завтра?»

«Вопрос очень сложный, но мы просмотрим все возможные варианты, чтобы решить проблему», — отвечает чиновник.

Очевидно, невнимательно чиновник следил за «Прямой линией».

«Нужно делать прямо сейчас и не откладывать в долгий ящик. Считайте, что они обратились, я за них обратился, сделайте как можно быстрее», — сказал президент.

А это уже Красноярск.

«Мы здесь стоим, ждем уже третий час, чтобы власть с нами поговорила. Они проехали мимо в другой микрорайон, где сдается новая школа, еще не функционирующая», — говорит жительница Красноярска.

Жители одного из новых спальных микрорайонов возмущены невниманием.

«Уехали совсем в другой микрорайон, показали, извините, показуху», — возмущается другая горожанка.

Рассчитывали по крайней мере на диалог с местной властью после обращения к президенту.

«У нас в Солнечном более 70 тысяч население. В основном молодые семьи с детьми, школы переполнены более чем в три раза. У нас самый высокий уровень рождаемости в Красноярске, но с социальной структурой большие проблемы, нехватка детских школьных и дошкольных мест более трех тысяч», — сообщила на «Прямую линию» Ксения Бессонова.

Сегодня встреча с властями все-таки состоялась. Глава региона и мэр Красноярска представили автору видеообращения план строительства новой школы и нового детского сада.

«Первое, чтобы участок был, самое главное, гарантированно; а второе, ну, естественно, в максимально возможные короткие сроки начать реализацию этого проекта», — сообщил губернатор Красноярского края Александр Усс.

Кроме того, жители Красноярска получат новый парк, который назовут в честь «Прямой линии».

В другой части страны, на Дальнем Востоке, обитатели китовой тюрьмы получат нечто гораздо более важное — свободу.

«С одним животным одновременно два человека, чтобы в любую секунду успокоить и так далее; вода специально подготовлена с морской солью, животное кормится по расписанию; на сегодняшний момент, надо сказать, пока все в штатном режиме, если не считать проколотые колеса, то все остальное хорошо», — рассказал директор Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Колончин.

Первую группу, двух касаток и шесть белух, накануне забрали из вольеров. За сутки грузовики с китами добрались из Находки в Хабаровский край, где мини-бассейны с животными уже погрузили на корабли. К понедельнику по реке Амур они дойдут до Охотского моря, где китов выпустят на волю.

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей