Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2019, 21:06

Акции в память о Великой Отечественной войне прошли во многих российских городах

Память более миллиона советских солдат увековечит мемориал, который возводят подо Ржевом в Тверской области — самый большой в современной России. Его установят к 75-летию Великой Победы, которое мы отметим в следующем году. А сегодня в память о тех, кто сражался за Родину, умирал, но не сдавался, по всей стране возлагали цветы и зажигали свечи.

Сотни горожан к Могиле Неизвестного Солдата несут алые гвоздики и задерживаются у вечного огня на свою личную минуту молчания. Весь день люди шли и на Поклонную гору.

Нескончаемый поток людей сегодня в зал Скорби главного музея Победы страны. Абсолютно каждый может здесь зажечь свою свечу в память о погибших членах своих семей и установить у монумента скорбящей матери.

Маленькая Таня ставит свечу своему герою прадедушке — она его никогда не видела. Сегодня у лампад задерживаются не только россияне.

Ровно в 4 утра Поклонную гору осветили сразу 1418 свечей — по числу дней войны. Свою зажег Петр Котельников. Он встретил войну в Бресте 12-летним мальчишкой, сыном полка.

«Когда раздались первые взрывы, пыль, штукатурка, я накрылся одеялом, рядом со мной сверстник — Витя Родинов, я говорю: «Что такое?». Он говорит: «Наверное, началась война», — вспоминает защитник Брестской крепости Петр Котельников.

Линия памяти вдоль Крымской набережной. Слова «ПОМНИМ» на рассвете выкладывают миллионами огоньков во всех городах страны. В Балаково из лампад выложили 18-метровую фигуру воина-освободителя. В Севастополе горит красная звезда. Черноморские моряки провели траурную церемонию на борту ракетного крейсера.

В Волгограде на Мамаевом кургане люди собрались почти в кромешной тьме. Лишь розовая полоска заката за статуей Родина-мать и свечи. Совсем небольшая трибуна с ветеранами, выжившими в Сталинградской битве. 200 ступеней, которые символизируют каждый ее день —нескончаемым потоком проходят люди.

Николай Егорович Шайбалов в Челябинске вместе с семьей возложил цветы в память о погибших однополчанах, с которыми встречал победу в Молдавии, бочкой вина. В июне 41-го он заканчивал школу.

«Вечером возвращаемся с поля. Смотрим чего-то у нас в деревне движение, народа много около конторы, присмотрелись: женщины плачут, говорят, началась война», — вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Николай Шайбалов.

Истории героев в каждой семье, и многим так сложно сейчас вспоминать их, ушедших, родных.

В Санкт-Петербурге церемония — на Серафимовском кладбище. Личные вещи советского солдата Ивана Торопчина, найденные недавно при раскопках, передали его племяннику — в семье считали дядю пропавшим без вести. В Михайловском театре о войне говорили переживший ребенком блокаду всемирно известный дирижер Владимир Федосеев вместе с временно исполняющим обязанности губернатора Александром Бегловым.

Федосеев вспомнил, как именно в детстве понял: станет музыкантом. Это было после очередной бомбежки.

«Меня куда-то взрывной волной отбросило, я целый день искал родителей своих. И потом пригласили милиция — вот смотрите, какие вещи ваши там, и на самой высокой точке стоял баян отца нетронутый, он меня и привел к культуре дирижировать», — рассказывает народный артист СССР Владимир Федосеев.

Сегодня Владимир Федосеев дирижировал симфоническим оркестром — исполняли «Реквием» Джузеппе Верди. Музыку, которую по экспрессии называют созвучной страшным образам блокадного Ленинграда.

Во Ржеве на мемориальном кладбище сегодня перезахоронили останки около 500 советских солдат и офицеров. Их обнаружили поисковики у деревень Полунино, Зеленкино и других, где шли кровопролитные бои, которые закончились отступлением армии Вермахта. Здесь до сих пор земля, как минное поле, в год находят около 2000 неразорвавшихся снарядов.

«Здесь очень много было солдат найдено с личным оружием. Именно с примкнутыми штыками. Непосредственно как шли в атаку, так и оставались», — рассказывает командир поискового отряда «Пионер» Михаил Богданов.

От Владивостока до Москвы с братских могил сегодня военные и ребята из юнармейских отрядов взяли по горсти земли. В стране проходит военно-патриотическая акция «Горсть Памяти».

В столице землю взяли с Могилы Неизвестного Солдата и упаковали в солдатские кисеты. Ими зарядят гильзы и передадут на вечное хранение в строящийся в Подмосковье главный храм Вооруженных сил России.

Читайте также: