Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2019, 21:18

Российская сборная взяла уверенный старт на Европейских играх в Минске: 18 медалей, девять из них золотые

Победы в стрельбе и борьбе, акробатике и художественной гимнастике. В этой дисциплине прекрасно выступила наша звезда — Дина Аверина, хотя болельщикам пришлось понервничать.

Эта поддержка так нужна Дине Авериной — нашей звезде художественной гимнастики, восьмикратной чемпионке мира, главной надежде сборной России в индивидуальных упражнениях. После трех раундов в многоборье впереди только израильтянка Линой Ашрам. Разрыв приличный, но Дина еще не разыграла все козыри.

Решающее четвертое упражнение. Дина Аверина оставила напоследок булавы. Минута отделяет ее от пьедестала. Вопрос только — на какой ступени окажется Дина. Надо видеть сейчас глаза болельщиков в российской фанзоне.

С булавами Дина справляется безукоризненно. А вот израильтянка на финал оставила более простой и, как говорят специалисты, дешевый элемент — упражнения с лентой. К тому же, видимо, сдали нервы — несколько технических ошибок и… золото Европейских игр у России!

«Всю Россию, всех нас можно поздравить с этим замечательным праздником. Надежда была, что девочка наша соберется. Вот она собралась, и мы победили!» — говорит Юрий Смирнов.

«Сегодня меня впечатлило ее выступление с обручем, когда она вышла в купальнике с гербом России. Это трудно представить, какая это огромная ответственность — выйти с символом страны и вот так вот она обруч сделала!» — отмечает Татьяна Веснянкина.

«Минск-Арена» вообще сегодня стала счастливой для российских спортсменов. Золото и серебро в разных дисциплинах спортивной акробатики у нашей пары Виктории Аксеновой и Кирилла Старцева. Технически их программа считается сложнейшей в мире.

Европейские игры открылись в Минске накануне. Грандиозную церемонию — двухчасовое шоу по мотивам истории, мифологии и культуры Белоруссии на стадионе «Динамо» увидели 22 тысячи человек. Среди почетных гостей на трибуне рядом с президентом Белоруссии Александром Лукашенко российский премьер Дмитрий Медведев. Знамя российской сборной пронес семикратный чемпион мира по самбо Артем Осипенко. Российских спортсменов стадион встречал так же горячо, как и своих, белорусов.

Изюминкой церемонии стало выступление оперной дивы Анна Нетребко. Прославленные белорусские спортсмены, в том числе четырехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева, зажгли главную чашу. Пламя мира — так называется огонь игр — озарил ночной Минск.

Европейские игры — фактически Олимпиада Старого Света. 10 дней, 50 стран-участниц, 200 комплектов наград в 15 летних видах спорта. Удачные выступления в восьми дисциплинах — это прямая путевка в Токио-2020. У России одна из самых больших делегаций — 223 человека и отличные шансы на общую победу. В составе нашей сборной — шесть олимпийских чемпионов и 18 победителей первых Игр, которые прошли в Баку. Кстати, легкоатлеты выступят в Минске не под нейтральным, а под российским флагом и, если они будут побеждать, стадион услышит российский гимн. Такое решение принял Европейский олимпийский комитет, а запреты Международной ассоциации легкоатлетических федераций на этот турнир не распространяются.

«Часть команды будет участвовать в Олимпийских играх в Токио. Это очень важно, как проверочные соревнования для них», — отметил министр спорта РФ Павел Колобков.

По итогам двух дней мы на первом общекомандном месте. Отлично отстрелялись мастера пулевой стрельбы — сразу три золота! Еще одну высшую награду нам принесла самбистка Татьяна Казенюк. Завтра у наших спортсменов есть шанс еще больше увеличить отрыв. Соревнования в тех видах, которые оказались сегодня победными для России, продолжаются.

Читайте также: