Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июня 2019, 10:12

Юные изобретатели со всей страны собрались на финале Всероссийской олимпиады в Татарстане

«Умная» антикварная лавка, медицинский кабинет — где состояние здоровья оценят молниеносно, электронный спасатель, который легко определит где возгорание. Настоящий парад робототехники на соревнованиях в Татарстане — там проходит финал Всероссийской олимпиады. Сотни юных изобретателей со всей страны доказывают: будущее наступило. И в нем роботы справляются с самыми сложными задачами не хуже людей.

В родном Краснодаре «оранжевых» — тех, что не по ГОСТу, явно больше. И юные роботехники придумали, как с помощью датчиков вибрации проанализировать качество асфальта. Если на пути робота встречается большая яма, информация о ней поступает в ГИБДД. Пока это лишь учебный проект, но его уже вполне можно внедрить в современную жизнь.

«Затраты будут минимальны. Можно использовать стоящее на машинах оборудование. На всех новых машинах есть бортовые компьютеры, датчик вибрации можно сделать дополнительно: это небольшой модуль, который будет собирать информацию и координаты», — поясняет участник из Краснодара Иван Филиппов.

«Умный город» — основная тема Всероссийской олимпиады по робототехнике. Для кого-то это порядок на дорогах и отсутствие пробок. Ребята помладше придумали свой парк развлечений — с трансформирующейся крышей кинотеатра и аттракционами. А чьи-то роботы должны уберечь городские парки от пожаров — умная электроника тут же пошлет сигнал спасателям.

Мальчишки из Нижнего Новгорода создали медкабинет, где робот оценит здоровье ребенка всего за несколько минут.

«У 70% школьников проблемы с осанкой, у каждого десятого сколиоз. Нужно решать эту проблему», — отмечает участник из Нижнего Новгорода Глеб Беспалов.

«Одноклассники стали сидеть сгорбленно, стали хуже видеть», — добавляет Глеб Некдов.

Эти ребята уверены: совсем скоро многие наши проблемы научатся решать роботы, вернее, это мы их научим. Задания в творческих категориях, а еще на скорость и правильность. Когда робот должен отличить черный контейнер от красного. и довезти его до нужного места. Порой, чтобы быть быстрее и точнее, приходится дорабатывать эти минимашины прямо на месте.

«Бессонные ночи подготовки; я спал сегодня 20 минут, всю ночь дописывал программу, потому что у меня в какой-то момент перестало все ездить», — признаетсяучастник из Екатеринбурга Тимофей Торопов.

Но такие трудности и делают из детей чемпионов! Тимофей — победитель международных соревнований. И сегодня он, как и другие, борется за шанс поехать на Всемирную олимпиаду по робототехнике в Венгрию.

«Два года назад на международной олимпиаде в Коста-Рике Россия завоевала пять золотых медалей из восьми возможных. Это фурор! Сегодня здесь друзья из Международного комитета и из Японии, чтобы посмотреть, как же мы так делаем», — рассказывает директор по довузовскому образованию Университета Иннополис Алексей Хабибуллин.

Бесспорные лидеры в электронике, и в робототехнике — японцы — действительно приехали перенимать опыт и учиться.

«У ваших участников горящие глаза, для них это настоящие удовольствие, веселье», — отмечает генеральный секретарь WRO Japan, национального организатора Всемирной робототехнической олимпиады в Японии, международный судья на WRO Такао Хага.

«У нас в Японии не принято веселиться на таких мероприятиях. А здесь драйв, детская радость! В этом ваш секрет», — полагает главный технический директор WRO Japan, международный судья на WRO, профессор кафедры робототехники и мехатроники Технологического института Канагавы Казуйоши Йошино.

Этот проект, кажется, не вписывается в концепцию этих соревнований. «Умная антикварная лавка», самовар с Wi-Fi.

«Автомат подвозит кружку к месту, чтобы не тянуться», — поясняет участник из Санкт-Петербурга Сергей Шелехов.

По сути, это обычный патефон — только робот. Мечта наших бабушек и дедушек, чтобы пластинка заводилась сама. Кофейный стаканчик выполняет роль резонатора, в его середину воткнута игла.

Совсем скоро здесь же, в Иннополисе, сформируют и подготовят сборную, чтобы лучшие отправились удивлять Венгрию на Всемирной олимпиаде уже осенью.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей