Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июня 2019, 21:11

Россия должна сохранить лидирующие позиции на мировом рынке вооружений, заявил президент

Есть рекорд: 54 миллиарда долларов — портфель заказов на экспорт продукции военного назначения. Наша страна должна сохранить позиции на международном рынке. Об этом сегодня говорил Владимир Путин. Преимущество России — надежность техники. Проблема — нечестные методы, которые используют конкуренты.

К зенитно-ракетному комплексу С-400 «Триумф» присматриваются многие страны. Дело в том, говорят военные, что С-400 по многим параметрам превосходит американские ЗРК «Пэтриот». Например, Турция твердо намерена получить эти установки на два с половиной миллиарда долларов уже в июле, несмотря на любые санкции, которыми грозят им США. С Индией подписан контракт на поставку этих систем на пять миллиардов долларов. Причем расчеты будут происходить в рублях.

По словам президента, в целом поставки российского оружия за рубеж растут год от года: «Благодаря последовательной реализации принятых в ходе предыдущих заседаний решений в 2018 году перевыполнен план поставок товаров военного назначения за рубеж на два процента. Финансовые показатели экспорта ВТС увеличиваются уже четвертый год подряд и вплотную приблизились к отметке в 16 миллиардов долларов. При этом в первые пять месяцев текущего года позитивная динамика сохраняется».

По словам президента, выручка от экспорта вооружений выросла на 45%. С удовольствием покупают наши танки различных модификаций Т-90, самолеты Су-30 и Су-35, которых Индонезия купила больше чем на миллиард долларов. Многоцелевые вертолеты Ка-226Т и фрегаты планирует купить Индия. И это лишь несколько примеров. Экспорт вооружений — это не только поставки. Это долгосрочный проект, предусматривающий поставку запчастей, обслуживание техники и ее модернизацию.

«Важно развивать успешный опыт кооперации в сфере производства вооружений и военной техники. Там, где это отвечает взаимным интересам, продолжать практику совместного проведения опытно-конструкторских работ и передачи заказчикам российских технологий. Мы с вами хорошо знаем, что у многих наших партнеров это вызывает серьезный интерес», — отметил Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что особое внимания Россия намерена уделять укреплению военного потенциала ОДКБ, в которую входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан. Россия недавно заняла второе место в мире по экспорту вооружений после США, которые не терпят конкуренции. Так что развивать связи приходится в непростых условиях американского давления.

«Новые факторы, осложняющие нашу работу с партнерами по ВТС, включая ужесточение конкурентной борьбы и все более агрессивное использование недобросовестных методов политического шантажа и санкций, требуют учета и адекватного реагирования. Поэтому в целях более эффективной организации всей нашей деятельности подготовлен проект новой стратегии ВТС. Нужно сделать все, чтобы сохранить лидирующие позиции России на мировом рынке вооружений», — заявил президент.

Но надо сказать, несмотря на препоны, которые США чинят экспорту российского оружия, общая сумма наших сделок в мире стремительно увеличивается. Вот пример: совокупный портфель заказов в этой сфере в 2017-м составлял 45 миллиардов долларов, в 2018-м — уже 54 миллиарда. И это не предел скорости роста. Этот год, по мнению экспертов, будет не менее успешным. Основное конкурентное преимущество нашей военной техники — высочайшая надежность при сравнительно невысокой цене.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей