Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2019, 15:01

Россия вернулась в ПАСЕ как полноправный участник, реакция Украины на это напоминает истерику

Российская делегация возвращается к полноценной работе в Парламентской ассамблее Совета Европы, несмотря на то, что ряд стран — прежде всего Украина — вновь вставляют палки в колеса. Представители нашей страны уже заявили: полномочия должны быть подтверждены в полном объеме, иначе Россия откажется от работы в ПАСЕ.

25 июня в Страсбурге несомненно российский день. Здесь проходит юбилейная сессия ПАСЕ, но главное событие — возвращение российской делегации в ПАСЕ.

Из Москвы в Страсбург прилетели 19 человек, это наша делегация. В нее входят представители Совета Федерации и Госдумы. Нужно отметить, что все депутаты рады, потому что по сути это важная победа на международной арене. Россию лишили права голоса в ПАСЕ в 2014 году после событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией. В ответ мы отказались принимать участие в заседаниях Ассамблеи и перестали платить взносы в бюджет Совета Европы. И вот сегодня наша страна снова здесь.

«Это первый шаг в разрыве этой санкционной цепочки, которая вокруг России плелась с внешней подачи на протяжении последних пяти лет. Это, безусловно, победа русской дипломатии. И вообще теперь есть, я надеюсь, будет такая возможность — полностью представлять точку зрения наших избирателей, российских граждан, на европейской арене, старейшей организации Европы. Нас устроит только полный объем полномочий наших депутатов, никакие другие решения не возможны; и второе, это то, что Россия не будет признавать резолюции, которые были приняты в ее отсутствие», — сообщил руководитель делегации РФ в ПАСЕ, заместитель председателя Госдумы РФ Петр Толстой.

Россия вернулась в ПАСЕ после того, как депутаты поддержали изменения в регламент организации. Теперь права делегаций голосовать, выступать и быть представленными не подлежат санкциям. Однако чтобы принять это решение, депутатам пришлось пройти сквозь жернова украинской оголтелой русофобии. Делегация из Киева накануне внесла более 200 чисто технических поправок, которые пришлось обсуждать девять часов. Заседание закончилось в час ночи. Но этот прессинг не изменил настрой большинства депутатов ПАСЕ.

«Что касается того, как нас здесь встретили, должен сказать, что мы знали, что парламентарии из Украины и Грузии будут, так сказать, всячески провоцировать нашу делегацию. Мне кажется этот стиль глубоко провинциальным, поэтому мы считаем невозможным для себя опускаться до этого уровня», — заметил Петр Толстой.

После этого решения украинские депутаты обещали больше никогда не возвращаться в ПАСЕ. Говорил об этом, в частности, Борислав Береза. Но сегодня он снова пришел сюда. Так же, как и другие представители Украины. Правда, многие евродепутаты уже просто перестали обращать внимание на заявления и, главное, поведение делегации из Киева.

«Я думаю, что это только шоу украинской делегации. Один украинский депутат, я не знаю его фамилию, но он сказал, что если русские вернуться в Совет Европы, украинская делегация будет уходить. Возможно, это самое хорошее решение! Потому что атмосфера здесь будет лучше без них. Потому что, вы знаете, здесь три года только один вопрос: санкции против России, российская истерия и русофобия и ничего еще», — сказал представитель Сербии в ПАСЕ Александр Шешель.

25 июня украинцы действовали по старому сценарию. У входа в ПАСЕ антироссийский пикет. А делегация из Киева демонстративно покинула зал заседаний, но перед этим оспорила полномочия нашей страны. Теперь этот протест должны рассмотреть соответствующие комитеты. Это значит, что завтра, 26 июня, около трех часов дня вопрос о полномочиях России будет поставлен на голосование. Если наши полномочия не подтвердят в полном объеме, то наша делегация покинет ПАСЕ. Такова позиция нашей страны.

Вопрос: «Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность того, что завтра российская делегация покинет ПАСЕ?»

«Я надеюсь, что нет, но вероятность развития ситуации по негативному сценарию тоже исключать нельзя! Но судя по тому, что происходило до сих пор, невзирая даже на эту взвинченную и порой истеричную линию наших противников, большинство голосует достаточно уверенно в пользу возвращения России в Совет Европы как нормального члена с нормальными привилегиями, как у любой другой страны. Потому что все понимают: Совет Европы без России будет ущербен!» — поясняет заместитель руководителя делегации РФ в ПАСЕ, первый заместитель председателя комитета СФ РФ по международным делам Сергей Кисляк.

Сегодня работа ПАСЕ продолжается. У российской делегации запланировано несколько встреч с депутатами из разных стран. Такие переговоры — это возможность еще раз донести свою позицию до европейских коллег, а это очень важно, особенно учитывая предстоящее голосование.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей