Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2019, 18:23

Всю мощь и силу российского оружия можно будет увидеть в ближайшие дни в Подмосковье

В парке «Патриот» открылся форум «Армия — 2019». Пока — для специалистов, и их немало. Со всего мира едут, чтобы узнать и увидеть в действии то, чем будут защищать мир на планете. В экспозиции испытанные образцы и техника будущего.

«Армия — 2019» — это 27 тысяч экспонатов, почти 2,5 тысячи участников. Лучший способ показать, что броня крепка и танки наши быстры.

65 тысяч квадратных метров — это экспозиция только в павильонах, а еще вокруг них полмиллиона квадратов — выставка образцов военной техники от проверенных временем до самых современных разработок.

Настоящий парад российского оружия. В одном ряду «Панцири», «Арматы», самоходки на базе Т90. Неподалеку легендарный «Калашников». И новейшие разработки Уралвагонзавода. Мирное небо над выставкой на всякий случай охраняют РЛС. Многие из этих боевых машин выставляются впервые, как, например, ПОСТ-3М в сирийской, как ее теперь называют военные, раскраске.

«Добро пожаловать в новейшую радиотехническую станцию радиоразведки ПОСТ-3М. Данная станция обладает очень широким частотным диапазоном, от 2 до 40 ГГц и находится на одном носителе — на одном КамАЗе», — рассказывает руководитель «Научно-исследовательского института «Вектор» Дмитрий Павленко.

Этой станцией могут управлять всего два человека. За полчаса развернуть ее в небо и контролировать территорию на сотни километров вокруг.

Особо заметны сегодня в павильонах иностранцы. Русские оружейники по-прежнему считаются одними из лучших в мире. И в этом году интерес к армейскому форуму бьет все рекорды. Для участия аккредитовались 120 иностранных делегаций.

«Это удивительная выставка, на которой представлены различные образцы вооружений из разных стран. Во всем мире ведется большая исследовательская работа по разработке новых видов вооружений. Мы многому здесь учимся; изучаем, какие образцы могут быть использованы нами для усиления обороноспособности нашей страны», — говорит адмирал начальник штаба обороны Вооруженных сил Шри-Ланки Равиндра Чандрасири-Вийегунаратне.

«Хочу отметить, что вопреки санкциям, которые вводились, чтобы затормозить в том числе научно-технический прогресс в России, предприятия оборонно-промышленного комплекса не только устояли, но и наращивают положительную динамику развития. Уверен, что форум позволит нашим гостям и партнерам в полной мере убедиться в этом», — сказал министр обороны России Сергей Шойгу.

Министр обороны обошел почти все полмиллиона квадратных метров. Особое его внимание привлекли и иностранные разработки из Индии, Китая и Казахстана, и отечественные ноу-хау, в том числе двойного назначения, как, например, мобильный хлебозавод. Он разворачивается в любой местности за считанные минуты и может обеспечивать свежей продукцией войска или же пострадавших от ЧС при необходимости.

Особый акцент в этом году делают на технологиях, связанных с искусственным интеллектом.

«Главная задача тренажера — смоделировать нештатные ситуации; то есть то, что парашютист при отказе не знает что делать, а на тренажере мы смоделируем и потренируем отказ основного парашюта, беспорядочное падение, закрутка строп», — поясняет преподаватель Рязанского высшего воздушно-десантного училища Юрий Шлыков.

Еще один акцент этого года — беспилотники. Спасательные, разведывательные, боевые.

В минувшем году форум посетили более миллиона человек. В этом — организаторы надеются побить рекорд. Уже в выходные в павильоны и на полигон допустят не только специалистов — всех желающих.

На выставке представлены не только инновации, но и вечные ценности. Например, стенд, посвященный строительству храма «Победа», он откроется уже через год. А рядом можно изготовить своими руками сувенир в честь 75-летия Победы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей