Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2019, 09:21

Впервые за 70 лет в Санкт-Петербурге представлена коллекция легендарного мецената Ивана Морозова

Ее стоимость исчисляется миллиардами долларов, здесь и произведения импрессионистов, и скульптуры, и керамика. Богатейшие собрания были национализированы после революции, но позже безжалостно раздроблены: что-то ушло с аукциона, а оставшиеся части распределили между Москвой и Ленинградом. И вот историческая справедливость восстановлена, правда, временно.

Натюрморты «С драпировкой» и «С грушами» Сезанн писал почти одновременно. В начале XX века обе картины тоже висели рядом. Как и ренуаровские портреты актрисы Жанны Самари. Видеть все это в одном месте сейчас – настоящая сенсация: много лет работы были разрознены. Их воссоединили специально для выставки в Эрмитаже. Здесь вся коллекция выглядит так же, как в начале XX века, когда она находилась в доме своего владельца – московского купца и мецената Ивана Морозова.

«Тогда Москва была единственным местом, где буквально онлайн можно было видеть развитие французской живописи. Работы Матисса и Пикассо, которые появлялись через кратчайшее время в стенах этого московского дома, они представляли интерес и важность для развития русского искусства», – рассказывает Михаил Дединкин, заместитель заведующего отделом западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа.

В начале прошлого века Морозов, мануфактурщик знаменитой купеческой фамилии, сам учившийся живописи, скупал картины русских и французских художников. Окружающие недоумевали, тогда такие работы считались скандальными и непонятными: «Сумасшедший русский, который не торгуется», – так о нем отзывались в Европе.

В 1907 году Иван Морозов знакомится с художником Морисом Дени. Заказывает ему панно для своего музыкального салона в московском особняке. Над этим проектом художник работает два года. Сам салон не сохранился, но в Эрмитаже восстановили, реконструировали его интерьеры. Сегодня можно представить, как это выглядело в то время.

Морозов планировал передать в дар Москве всю коллекцию, 250 полотен французских импрессионистов, около сотни картин русских художников, рисунки, скульптуры, керамику. Но после революции все это просто отобрали, выселив хозяина с семьей в три комнаты нижнего этажа. В годы так называемой «борьбы с космополитизмом и формализмом в искусстве» собрание едва не уничтожили, что-то успели продать за границу, потом разделили между Пушкинским музеем и Эрмитажем. И вот впервые за 70 лет в Петербург, где все это время находилась большая часть морозовской коллекции, московские музейщики отправили хранящиеся у них экспонаты. Это уникальное событие. Первыми посетителями выставки стали французы: «У вас замечательная страна. И она еще прекрасней, благодаря этим картинам».

Моне, Боннар, Ван Гог, Гоген – сокровища мировой культуры. На аукционах коллекцию оценивают минимум в пять млрд долларов. Но значение ее деньгами не измеряется, объясняют искусствоведы. Тем более сейчас, когда картины разных лет и периодов вместе – только так можно наглядно проследить весь творческий путь того или иного художника. Правда, выставка в Эрмитаже продлится до осени, в следующем году ее повезут в Париж, потом в Москву. А затем картины снова разделят, и они вернутся, каждая – в свой музей. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей