Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2019, 12:05

ПАСЕ должна решить вопрос о полномочиях делегации России

Один комитет уже рекомендовал их подтвердить. Теперь слово за еще одним и самой ассамблеей. Сегодня же в Страсбурге голосуют за кандидатов на пост генерального секретаря Совета Европы. Глава нашей делегации в ПАСЕ, вице-спикер Госдумы Петр Толстой уже заявил: Москва может поставить под сомнение мандат генсека, если он будет выбран без участия нашей страны.

Пленарное заседание уже началось, но российская делегация в нем не участвует. Наши депутаты придут сюда только к трем часам дня. В это время начнется ключевое голосование, которое инициировала Украина и Грузия, они опротестовали полномочия России.

Сегодня в ПАСЕ находится президент Португалии Марселу Ребелу ди Соуза. Он не стал отвечать на вопрос, что он думает об инициативе Украины. И это тоже показатель. Говорить открыто о своей позиции сейчас готовы не все.

Киев изо всех сил старается не допустить полноценного участия России в работе ПАСЕ. Сначала их делегация подала более 200 поправок к резолюции, которая восстановила Россию в правах. Мы сделали это, чтобы депутаты мучились, так написал представитель Киева Борислав Береза. Но ПАСЕ восстановила Россию в правах. И тогда Украина опротестовала полномочия нашей страны.

Этот протест рассматривал комитет по мониторингу. И как пишут информагентства, он может предложить сегодня вернуть России полномочия, но с рядом условий. Если будут хоть какие-то ограничения в полномочиях, делегация покинет Совет Европы. Именно участие России в работе ПАСЕ сейчас ключевой вопрос всего саммита. Заместитель председателя Госдумы Петр Толстой выступил на интернет-телевидении Совета Европы. Он очень наглядно объяснил происходящее с помощью обычного листа бумаги. Петр Толстой разорвал его на две части. Большая – это Россия, а меньшая – все остальные страны. И как вы собираетесь обсуждать проблемы всей Европы, если здесь не будет самой крупной страны, спросил Петр Толстой ведущего.

Конечно, большинство депутатов это понимают. Поддерживает участие России в ассамблее и лорд парламента Британии Ричард Балф. И это несмотря на то, что именно британские делегаты активнее всего поддерживают украинскую позицию, Ричард Балф заявил, что сегодня он будет голосовать за то, чтобы России вернули полномочия: «Мое мнение заключается в том, что Совет Европы должен поддерживать диалог между всеми европейскими странами. И по этой причине, несмотря на наши разногласия, я считаю, что Россия должна быть возвращена в ПАСЕ».

Украинская сторона продолжает оказывать, скажем так, непарламентское давление на депутатов. Так в Facebook выложили ссылки на личные страницы депутатов, которые голосовали за Россию. Кроме того, активисты провели пикеты в Киеве около посольств европейских стран, которые поддерживают возвращение России в ПАСЕ.

Почему украинская делегация так старается ущемить Россию в правах? Чтобы понять это, достаточно прочитать заявление бывшего президента Украины Петра Порошенко, который опасается, что после восстановления России в ПАСЕ произойдет снятие санкций Евросоюзом, а дальше на уровне НАТО, стран «Большой семерки» и так далее.

В ключевом голосовании сегодня примут участие и делегаты из Киева. Хотя накануне они обещали, что не будут находиться в одном зале с российской делегацией. Результаты голосования узнаем сегодня после 16:00.

И срочная новость из Страсбурга. Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, который баллотируется в вице-спикеры Парламентской ассамблеи Совета Европы, в первом туре не набрал необходимого числа голосов. Результаты объявила председатель ПАСЕ Лилиан Мори Паскье. По ее словам, представителя России поддержал сто один депутат. Теперь предстоит второй тур. 

Читайте также: