Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2019, 21:23

В Башкирии фельдшер «неотложки» отказалась подойти к человеку, которому стало плохо на улице

От неотложной помощи — помощи не дождешься! Грандиозный скандал в Башкирии. Там фельдшер наотрез отказалась даже подойти к мужчине, которого на улице разбил инсульт. А при ударе именно первый час называется «золотым», когда каждая секунда драгоценна и может в корне изменить ситуацию. Эту ситуацию и изменила местная продавщица. А фельдшер в белом халате так и продолжила сидеть в машине и хамить людям.

- Здравствуйте, там человеку плохо, помогите, пожалуйста. А почему нет?

- Потому что не могу, мы районная машина!

- Вы не имеете права так отказывать!

- Все уйдите. Вызовите скорую!

- Мы вызвали скорую давно, она еще не подъехала.

Неожиданный и резкий отказ от человека в белом халате сначала ввел в ступор, вспоминает автор этой съемки Алия Жданова. Увидев на улице лежащего парня, которому стало плохо, девушка сразу вызвала скорую. Но та долго не приезжала. На стоянке прохожие заметили неотложку и бросились к ней. Но фельдшер в помощи отказала. Алия решила попробовать снова, включив камеру на телефоне.

- Вы же доктор!

- Я неотложка. Я не доктор!

- Как раз 100 процентов там неотложка!

- Уйдите отсюда, я сказала. Уйдите отсюда, к чертовой матери!

Вместо того, чтобы выполнить свои прямые обязанности, фельдшер даже не вышла из машины — вальяжно сидя в кресле, продолжала что-то изучать в своем телефоне. Игнорируя призывы о помощи.

«Они дают клятву Гиппократа; я считаю, что так просто нельзя; ты сидишь в белом халате, она могла подойти оказать хоть какую-никакую помощь», — переживает Алия Жданова.

Помощь потребовалась молодому человеку, приехавшему на заработки из Узбекистана. Пострадавший готовил в одной из торговых точек шаурму. Причем это был его первый день на новой работе, как рассказал сменщик.

«Он вышел туда, за водой, помыться, чтобы легче стало, и его там прихватил инсульт», — рассказал мужчина.

Во время инсульта каждая минута на вес золота. Чем быстрее будет оказана хотя бы минимальная помощь, тем меньше риск необратимых последствий. И об этом правиле «золотого часа» при инсульте фельдшер, отказавшая в помощи, не могла не знать.

«Она должна была отозваться на помощь в любом варианте, инсульт это или не инсульт, это в ее должностных обязанностях. Каждую минуту, как только развилась ишемия, гибнет один миллион клеток, и если мы говорим о том, что мы уменьшаем и откладываем госпитализацию, вы должны посчитать количество клеток головного мозга, которые погибнут», — поясняет врач-невролог Александр Комаров.

К счастью, помощь пришла откуда и не ждали. Местная продавщица, как оказалось, в прошлом работала медсестрой в хирургическом отделении.

«20 лет медицины дают о себе знать! Парни молодцы, они там собрались, один машет, другой — нашатырь, виски ему мажет. Ему говорю: разговаривай, разговаривай, видимо, микроинсульт, потому что речь не была нарушена», — рассказывает Наталья Шапошникова.

На видео попали номера машины неотложной помощи, в которой находился фельдшер. Следователи уже начали проверку по факту отказа в медпомощи. А в центральной районной больнице, где работает женщина, проходит внутреннее служебное расследование.

«Медицинский работник, тем более в белом халате, к нему обращаются за помощью, должен в любой ситуации постараться оказать помощь, независимо от того, есть ли у него медикаменты или оборудование, он должен выйти из салона автомобиля и оказать нуждающемуся человеку ту или иную помощь», — говорит главный врач Республиканской станции скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф Марат Зиганшин.

В итоге скорая приехала только через 40 минут. Пациента доставили в больницу. Сейчас его жизнь вне опасности. Если вина фельдшера будет доказана, по статье «оставление в опасности» женщине может грозить наказание до одного года лишения свободы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей