Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июня 2019, 21:07

Торжественный прием в честь выпускников высших военно-учебных заведений состоялся в Кремле

Решение жилищного вопроса плюс повышение денежного довольствия — защитники Родины должны быть достойно обеспечены. Об этом сегодня говорил президент. В Кремль пригласили выпускников военных вузов. Лучшие из лучших — настоящие звезды своего дела.

В кабине тяжелого бомбардировщика, пусть это лишь и тренажер, все выглядит по-настоящему. Даже напряжение на лице у летчика после выполнения сложного маневра. Профессионал и в виртуальном небе не позволяет себе допускать ошибки. Тем более когда на плечах подполковничьи погоны, звание лучшего выпускника Военно-воздушной академии и перспектива достичь новых высот в службе.

«Приказа еще как такового нет, но, как всегда говорил и говорю: куда Родина пошлет, там, где больше всего нас ждут», — сказал выпускник Военно-воздушной академии имени Н.Е. Можайского Денис Кривошеев.

В ожидании приказа о направлении к месту службы в эти дни больше 13 тысяч выпускников военных училищ и вузов страны. Лучшие из них — 800 офицеров — приглашены на торжественный прием в Кремле. Традиция, которой уже 84 года.

Для чествования отличников в трех самых величественных залах Кремля: Александровском, Андреевском и Георгиевском, — накрыли столы. И пусть размеры и количество звезд на погонах у всех приглашенных разное, но, пожалуй, только здесь и сегодня можно ненадолго забыть о субординации.

Хотя привычка к военной дисциплине дает все же о себе знать. Напутствие от Верховного главнокомандующего они слушают, замерев по стойке «смирно».

«Вместе с выпускниками учебных заведений Минобороны здесь находятся и воспитанники вузов, которые готовят кадры для МВД, ФСБ, Росгвардии, МЧС, ФСИН, ФСО. Вы в одном строю, вместе решаете задачи по обеспечению безопасности России, работаете по таким ключевым направлениям, как борьба с терроризмом, криминалом и коррупцией, охрана общественного порядка, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, отвечаете за многие другие крайне ответственные участки. Рассчитываю, что вы будете твердо стоять на страже государственных интересов, прав и свобод наших граждан, следовать Конституции России и закону, дорожить офицерской честью», — сказал Владимир Путин.

Задача, ради которой они и надели погоны. Среди приглашенных немало потомственных военных.

«У меня дедушка был военный, правда, он был моряком. Мне как-то больше захотелось пойти в РВСМ. Мечтаю стать генералом и выше», — рассказал выпускник Военной академии РВСН им. Петра Великого Никита Гриднев.

Ну а у кого-то эти мечты сбылись. Денис Лямин в свои 40 лет один из самых молодых генералов в России. За его плечами учеба в двух академиях, обе закончил с золотой медалью.

«Армия — это все, армия — это жизнь. Я уверен, что моя семья гордится мной. И это возлагает дополнительную ответственность на меня», — сказал генерал-майор, выпускник Военной академии Генштаба Вооруженных сил России Денис Лямин.

Но как плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, так и плох тот генерал, который не мечтает расти дальше. Об этом говорил Владимир Путин, выступая перед офицерами.

«Уверен, все вы хорошо понимаете, чувствуете всю важность пройденного этапа и сумеете в полной мере реализовать полученные знания в службе, обязательно продолжите работать над собой, повышать свой профессиональный уровень. Ведь, как говорил генерал Брусилов: "Тот, кто успокоился, сложа руки, по окончании какой бы то ни было академии, быстро отстанет от своего времени и дела". Поэтому желаю вам настойчиво идти только вперед, оправдать доверие ваших начальников и командиров, ваших учителей и наставников, всего народа России», — сказал президент.

Государство же, как отметил Верховный главнокомандующий, обеспечит защитников и самым современным оружием и надежными тылами.

«Мы будем и дальше совершенствовать систему социальных гарантий для тех, кто несет военную и правоохранительную службу, последовательно повышать уровень денежного довольствия. С 1 октября, как вы знаете, запланирована и будет проведена общая индексация денежного довольствия и военных пенсий. Будем улучшать медицинское обслуживание личного состава, расширять возможности для трудоустройства членов семей, помогать в решении жилищных вопросов. Начиная с 2012 года постоянным и служебным жильем обеспечены уже около 645 тысяч военнослужащих Минобороны. Вместе с членами семей улучшены жилищные условия более двух миллионов человек», — сообщил президент.

Ну а пока у офицеров впереди короткие каникулы. Отпуск, который большинство из них проведет в сборах и переезде к новому месту службы. Приказы о назначении командование пообещало подписать в ближайшие дни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей