Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2019, 15:01

Владимир Путин и Дональд Трамп на саммите «Большой двадцатки» в Осаке общались почти 1,5 часа

Большая политика и экономика, а также вопросы экологии. В Осаке 28 июня стартовал саммит «Группы 20», в которую входят 19 наиболее развитых стран и Евросоюз. У Владимира Путина сверхнасыщенная программа. Она продолжится и после вечернего торжественного приема, который идет в эти минуты. Запланированы двусторонние переговоры с коллегами из Франции и Южной Кореи.

А утром состоялось одно из самых ожидаемых событий саммита — встреча Владимира Путина и Дональда Трампа. Как сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров, главы государств обсудили вопросы стратегической стабильности, затронули Сирию и Украину, в частности, подтвердили приверженность Минским соглашениям.

Помощник президента Юрий Ушаков в свою очередь рассказал, что американский лидер получил приглашение в следующем году приехать в Москву на празднование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Президент США отреагировал положительно.

Беседа продлилась почти 1,5 часа и, по оценке пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, прошла в позитивном ключе.

Да, все, конечно, ждали их встречи, но кто мог подумать, что Путин и Трамп появятся вдвоем уже на первом официальном мероприятии саммита — фотографировании. Американский президент дружески похлопывает российского лидера по спине, через считанные часы их полноформатная встреча. И в этот раз она состоится.

Уже многократно проверенных журналистов в очередной раз просвечивают. Первым делом досмотр, все личные вещи на ленту. У кремлевского пула провожатый — японец. На полпути он сообщает, что дальше вести не велено, а времени до начала встречи остается всего ничего.

Американская сторона наконец-то дала добро, но теперь все будет делаться в сумасшедшей спешке. Бегом вниз по эскалатору, туда, где каждый встречный — иностранный дипломат или чиновник. Второпях снова сверяем бейджи и кланяемся. Практически на бегу пробираемся через кулуары. Наконец-то на месте — американский сектор на G20, где и пройдет встреча.

Место в переговорной комнате крайне ограничено, поэтому был разработан специальный протокол расстановки журналистов внутри. Американская зона слева, российская — справа. Камеры спереди, потом фотографы, ну а после — все остальные. Здесь поровну, по два десятка журналистов из России и США.

А в это время за дверью переговорной Трамп уже ждет. Скалит белоснежные, как леденцы, зубы, заводит разговор с телеоператором.

«Как дела? Все ли у вас хорошо?» — интересуется президент США.

«Да, спасибо, отправляю материал домой. Аккуратнее, здесь много журналистов», — отвечает мужчина.

«Все нормально, они честные и порядочные», — замечает Дональд Трамп.

Перед появлением Путина последние уточнения от советника Джона Болтона, который до самого начал встречи хранил подробности ее организации в секрете.

Встреча полноформатная. Представительные делегации с обеих сторон. В американской — еще и дочь с зятем Трампа. Дверь в переговорную отопрут, когда уже все рассядутся.

Первыми запускают американцев, россиян пока не пускают. Затем запускают операторов из России. Стоило предполагать, что гладко все не пройдет, в итоге заходим как получится, толкаемся, все занимают любые свободные места, главное — дотянуться до президента.

«Как на премии «Оскар®», — сказал Дональд Трамп.

Делегации и, главное, президенты к тому времени уже пожали руки, расселись и ждали, когда же пресса угомонится.

«У вас, в России, нет проблем с журналистами. У нас есть проблемы», — обращается Дональд Трамп к Владимиру Путину.

«Есть, есть», — отвечает президент России.

Есть, есть, точно такие же. Первым взял слово Трамп.

«Всем большое спасибо, хотел бы всех поприветствовать. У нас будет очень интересная дискуссия, которая будет включать такие вопросы, как торговля, коммерция, вопросы разоружения, протекционизма. Разные другие вопросы. И все это будет построено на очень хороших взаимоотношениях между нами. Я думаю, что результаты этой встречи будут отличные», — сказал Дональд Трамп.

Лидеры пожали руки, оба явно в приподнятом настроении.

«Не могу не согласиться с господином президентом, нам есть о чем поговорить. Все темы обозначены. Мы так давно не виделись, со времен встречи в Хельсинки. Правда, наши сотрудники работали, и дали нам хорошую возможность продолжить то, о чем мы договаривались в Хельсинки. Спасибо с обеих сторон. Спасибо за внимание», — сказал Владимир Путин.

Задать вопрос практически невозможно. Как только лидеры закончили произносить свои вступительные слова, все бросились задавать вопросы и Владимиру Путину, и Дональду Трампу. Здесь просто какофония из вопросов. А тем временем прессу уже начинают потихонечку выгонять.

Переговоры в результате продлились один час 20 минут. За это время лидеры успели обсудить Иран, Сирию, Украину, двусторонние отношения России и США, налаживание которых в интересах всего мира. Более того, Трамп приглашен в Москву на 9 мая 2020 года, когда в России будет отмечать 75-ю годовщину Победы. Сообщается, что американский президент отреагировал позитивно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей