Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2019, 15:07

У Владимира Путина состоялся целый ряд переговоров, в том числе с премьером Индии и председателем КНР

Кроме встречи с Дональдом Трампом, у Владимира Путина состоялся целый ряд других переговоров, в том числе трехсторонние с премьер-министром Индии и председателем КНР, а также консультации в формате БРИКС. Прошла встреча с главой британского кабмина. На всех поднимаются важнейшие геополитические вопросы — угроза гонки вооружений, глобальная безопасность, торговые войны.

Россия, Китай, Индия, Бразилия и ЮАР — пятерка быстроразвивающихся государств, которые обеспечивают четверть всего мирового ВВП. Однако уровень взаимоотношений между странами БРИКС не только в экономических показателях. С самых первых встреч в этом формате лидеры избрали особую форму приветствия — совместное рукопожатие, которое демонстрирует и общность взглядов на мировые процессы. Традиция, которую не изменили и в этот раз.

Таким уровнем взаимопонимания и готовности к сотрудничеству могут похвастать далеко не все участники «Большой двадцатки». А между тем попытки некоторых государств, что называется, перетянуть одеяло на себя, негативно отражаются на всей мировой экономике.

«Международная торговля перестает быть локомотивом экономического роста и испытывает все более тяжелое бремя протекционизма, политически мотивированных ограничений и барьеров. Налицо слабые показатели деловой активности, увеличение мирового долга, высокая волатильность на финансовых, валютных и сырьевых рынках. В этих условиях, как представляется, государства БРИКС должны занимать инициативную роль в формировании более справедливой и устойчивой модели глобального развития, на принципах равноправия, уважения суверенитета и учета интересов всех стран. Важно не только фиксировать имеющиеся проблемы. Давайте совместно поищем решения, варианты возможных договоренностей, которые могли бы стать основой для обсуждения в более широком кругу заинтересованных государств», — сказал президент России.

Речь, конечно, о так называемых «торговых войнах». Самое масштабное противостояние сейчас развернулось между двумя крупнейшими экономиками — Китаем и США.

«Сейчас мы сталкиваемся с очень непростой ситуацией на мировой арене. И хотя в экономике наблюдается общий подъем, мы также видим рост нестабильности и неопределенности. Самый большой риск в том, что некоторые развитые страны принимают протекционистские, односторонние меры, которые приводят к торговым конфликтам и экономической блокаде. Все это разрушает мировой торговый порядок и цепочку производства, а также влияет на общие интересы наших стран», — сказал председатель КНР Си Цзиньпин.

Одним из основных инструментов давления, которые используют США, стал доллар. И неудивительно, что страны, оказавшиеся под ударом американских санкций, начали постепенно избавляться от долларовой зависимости. Как раз в канун саммита «Большой двадцатки» стало известно, что Россия и Китай подписали соглашения о расчетах в национальных валютах по крупным госконтрактам.

Проведением платежей займутся российский ВТБ и Торговый банк Китая. Не исключено, что эту тему Владимир Путин и Си Цзиньпин также обсуждали во время короткой встречи, что называется «на ногах», которая попала в объективы телекамер.

Такая же встреча у Владимира Путина состоялась и с Нарендрой Моди. Индия, кстати, несколько месяцев назад подписала контракт на поставку пяти полковых комплектов противовоздушной обороны С-400, за которые заплатит свыше 300 миллиардов рублей. Это уже вызвало недовольство в Вашингтоне. Оттуда официальному Дели намекнули на возможные проблемы. Так что лидерам трех стран было что обсудить на отдельной встрече.

«Позиции России, Индии и Китая близки или совпадают. Наши страны выступают за сохранение системы международных отношений, ядром которых являются Устав ООН и нормы права. Мы отстаиваем такие основополагающие принципы межгосударственных связей, как уважение суверенитета и невмешательство во внутренние дела. Россия, Индия и Китай сообща работают в пользу укрепления глобальной стабильности, противодействия террористической угрозе, экстремизму, нарко- и киберпреступности. Тем самым закладывают основы для формирования в Евразии архитектуры равной и неделимой безопасности», — сказал российский лидер.

«Трехсторонняя встреча — это очень полезный механизм, чтобы обсудить и скоординировать повестку дня по ряду глобальных вопросов — борьба с терроризмом, международные очаги напряженности, изменение климата и сотрудничество, — эти вопросы мы можем решить только вместе», — отметил премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Двусторонние переговоры Владимир Путин провел и с Сирилом Рамафоза, президентом ЮАР. Это страна не входит в топ-20 ведущих экономик мира, но отношения между Москвой и Йоханнесбургом развиваются довольно успешно. Вообще, Африканский континент сегодня один из самых перспективных рынков на планете. У нашей страны там тоже немалые экономические интересы. Осенью в Сочи запланирован саммит «Россия — Африка», принять участие в котором Владимир Путин пригласил своего коллегу.

«Уважаемый господин президент, мы ждем Вас в октябре этого года в Сочи на первом саммите «Россия — Африка», а накануне, 23 октября, запланирован масштабный экономический форум. Имея в виду наши особые, добрые, теплые и союзнические отношения, рассчитываем на Вашу помощь, уважаемый господин президент, в ходе подготовки к этому саммиту», — сказал российский лидер.

«Мы благодарны России за сотрудничество и постоянную помощь. С нетерпением ждем мероприятий в Сочи. Благодарим Вас за приглашение. Очень надеюсь, что наше участие будет способствовать углублению и развитию наших отношений», — сказал президент ЮАР Сирил Рамафоза.

В ноябре главы государств БРИКС смогут еще раз более детально обсудить сотрудничество на саммите в Бразилии. Ну а пока в Японии у российского президента крайне насыщенный график встреч с другими лидерами. В частности, с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй. Впервые она встречалась с Владимиром Путиным еще в 2016 году, сразу после назначения на должность главы правительства.

Вторая встреча для нее станет и последней в этом статусе. Тереза Мэй в ближайшее время собирается в отставку. И журналисты не могли не обратить внимания, что британский премьер, как и в прошлый раз, пришла на переговоры в красном.

Впрочем, если в 2016 году во время протокольного рукопожатия она широко улыбалась, то сейчас изображала перед телекамерами строгость. Владимир Путин же сохранил вежливую улыбку. Сама встреча проходила за закрытыми дверями. О некоторых ее деталях рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Она началась в формате «один на один», только в присутствии переводчика. В этом формате премьер-министр Мэй говорила о «деле Скрипалей», получила необходимые ответы со стороны российского президента. Далее уже в расширенном составе затрагивались темы взаимной торговли, торгово-экономических отношений. Есть понимание необходимости выработки форматов для оживления этого взаимодействия», — рассказал Дмитрий Песков.

Несмотря на поздний вечер в Осаке, рабочий день российского лидера не закончен. Впереди еще встречи, в том числе и с президентом Франции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей