Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2019, 21:01

К встрече лидеров России и США на G20 было приковано колоссальное внимание журналистов

Событие мирового значения. На саммите «Большой двадцатки» переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа. На долю G20 приходится 90% ВВП планеты. В Осаке 28 июня состоялись десятки встреч, за которыми следили сотни журналистов. Но переговоры президентов России и Америки — ключевое политическое событие. Ажиотаж такой, что Трампу происходящие напомнило вручение «Оскара®». Для репортеров разработали особый протокол, но в какой-то момент все пошло не по плану.

Все, конечно, ждали их встречи, но кто мог подумать, что Путин и Трамп придут вдвоем уже на официальное фотографирование участников саммита. И что американский президент будет похлопывать российского лидера по спине. В случае Трампа, правда, невозможно понять — дружеский это жест или так...

А стоит ли искать политику в рукопожатии Трампа? Сегодня он попытался резко потянуть на себя руку Путина. А вот как тепло приветствовал его в Хельсинки прошлым летом. И все же для того, чтобы увидеть именно это сегодняшнее приветствие Путина и Трампа, многие репортеры и прилетели в Осаку на саммит «Большой двадцатки».

Уже многократно досмотренных журналистов кремлевского пула в очередной раз проверяют. Первым делом досмотр — все личные вещи на ленту. Идем коридорами и эскалаторами, естественно, чуть не наступая друг другу на пятки. Заходим в ту самую зону, в которую имеют доступ только официальные делегации.

Японские охранники на лету сверяют бейджи и кланяются. Практически на бегу пробираемся через кулуары. Вот куда так торопились — американский сектор на G20, где назначена встреча Путина с Трампом.

Место в переговорной комнате крайне ограничено, поэтому был разработан специальный протокол расстановки журналистов: в две шеренги выстроились журналисты кремлевского пула и журналисты, которые сопровождают Дональда Трампа

Американская зона слева, российская — справа. Камеры спереди, потом фотографы, ну а после — все остальные. Здесь поровну, по два десятка журналистов из России и США. Цветные карточки, чтоб не проскочили незваные гости. Тем более что в толпе появились иностранцы, которые неплохо понимают и говорят по-русски.

А в это время за дверью переговорной Трамп уже ждет. Скалит белоснежные, как леденцы, зубы. В ожидании россиян заводит разговор с кем-то из пула Белого дома.

«Как дела? Все ли у вас хорошо?» — интересуется президент США.

«Да, спасибо, отправляю материал домой. Аккуратнее, здесь много журналистов», — отвечает репортер.

«Все нормально, они честные и порядочные», — замечает Дональд Трамп.

Путин близко — Трамп проводит последний брифинг с советниками. Вот, значит, куда несколькими минутами ранее так спешил Джон Болтон.

Это больше чем разговор двух президентов — полноформатные переговоры. По обе стороны министры и дипломаты. В американской делегации дочь и зять Дональда Трампа. Когда все рассядутся, узкую дверь переговорной, наконец, откроют для прессы.

Первыми запускают американцев, россиян пока не пускают. Стоило предполагать, что гладко все не пройдет, в итоге заходим как получится, толкаемся, все занимают любые свободные места; главное — дотянуться до президента. Пока журналисты толкаются, Дональд Трамп заполняет паузу разговором.

«У вас, в России, нет проблем с журналистами. У нас есть проблемы», — обращается Дональд Трамп к Владимиру Путину.

«Есть, есть, точно такие же», — отвечает президент России.

Американский президент берет слово первым.

«Всем большое спасибо, хотел бы всех поприветствовать. У нас будет очень интересная дискуссия, которая будет включать такие вопросы, как торговля, коммерция, вопросы разоружения, протекционизма. Разные другие вопросы. И все это будет построено на очень хороших взаимоотношениях между нами. Я думаю, что результаты этой встречи будут отличные», — сказал Дональд Трамп.

Лидеры пожали руки, оба явно в приподнятом настроении.

«Не могу не согласиться с господином президентом, нам есть о чем поговорить. Все темы обозначены. Мы так давно не виделись, со времен встречи в Хельсинки. Правда, наши сотрудники работали, и дали нам хорошую возможность продолжить то, о чем мы договаривались в Хельсинки. Спасибо с обеих сторон. Спасибо за внимание», — сказал Владимир Путин.

Дальше закрытая часть. А значит, сейчас последний шанс попытаться задать вопросы президентам. Как только лидеры закончили произносить свои вступительные слова, все бросились задавать вопросы, сейчас здесь какофония из вопросов, а тем временем прессу начинают потихонечку выгонять.

«Как на премии «Оскар®», — замечает Дональд Трамп.

Пресс-служба Трампа под впечатлением. Однако все только начиналось. Двери переговорки уже закрыли, но вот появился официант, у него на подносе бокал воды и бокал кока-колы.

Освежающие напитки для длительного и насыщенного разговора. За 1 час и 20 минут лидеры успели обсудить Сирию, Иран, Украину, отношения России и США.

«Поручения по итогам этой встречи президент Трамп участникам переговоров с его стороны дал при нас, сказал: вот все, о чем мы говорили, давайте переводить на язык практических дел, давайте искать соглашение, договоренности, которые будут обоюдоприемлемыми. Мы такой подход полностью разделяем. Я не хочу создавать каких-то иллюзий, у нас позиции далеко не идентичны, даже где-то не близки, можно сказать, но то, что есть у обоих президентов настрой, диалог развивать и не делать крупнейшие вопросы глобальной безопасности, интересующие весь мир, заложником каких-то проблем внутри американской элиты, это факт, который я считаю весьма позитивным», — сказал глава МИД России Сергей Лавров.

После встречи стало известно: Трамп приглашен в Москву на Парад 9 мая 2020 года в честь 75-й годовщины Победы.

«Дональд Трамп весьма конструктивно отреагировал, достаточно эмоционально, и сказал, что действительно еще раз показать всем исторические союзнические отношения между Америкой и Россией важно. И сказал, что будет ждать официального приглашения. И оно в ближайшие дни будет направлено», — рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

К такому Дональд Трамп явно не был готов.

Читайте также: