Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2019, 21:09

Больше десятка встреч в разных форматах провел на саммите «Большой двадцатки» Владимир Путин

В графике Владимира Путина более 10 встреч. В том числе с президентом Франции, британским премьером, лидерами БРИКС. Большая экономика — как быть в ситуации, когда Америка превратила доллар в инструмент давления? Далее об итогах переговоров, а также почему особый интерес вызвал цвет платья Терезы Мэй и кто из участников саммита решил сыграть на рояле в холле отеля?

Пока другие лидеры ждали своей очереди поздороваться с хозяином саммита «Большой двадцатки» премьером Японии Синдзо Абэ, российский президент времени не терял и проводил переговоры с Сирилом Рамафозой, президентом ЮАР. Африканский континент считается одним из самых перспективных с точки зрения экономического развития, с Йоханнесбургом у Москвы стабильные партнерские отношения.

В октябре 2019 года в Сочи пройдет первый саммит «Россия — Африка», приглашение на который с радостью принял Рамафоза. Сразу после двусторонней встречи, президенты ЮАР и России один за другим появились на ковровой дорожке. Видео из комнаты ожидания нет, но в зал для совместного фотографирования Владимир Путин вошел, о чем-то беседуя с Дональдом Трампом, как потом позже рассказал Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента, лидеры поприветствовали друг друга и сказали, что совсем скоро увидятся.

Это самая закрытая зона на саммите, именно здесь проводят двусторонние встречи лидеры государств. У каждой страны своя комната; вот та, в которой проводит переговоры Дональд Трамп.

У российского лидера расписана каждая минута, одни переговоры тут же сменяются другими. Общения ищут даже те, кто пытался изолировать нашу страну, что, конечно, звучит неправдоподобно, учитывая, что теперь эти же люди выстроились в очередь на встречу с Владимиром Путиным.

Очевидно, что без участия российского президента невозможно решить важнейшие геополитические проблемы, такие как, например, сирийский кризис, иранская ядерная проблема, ситуация на Корейском полуострове; ее, кстати, Владимир Путин подробно обсудил на двусторонней встрече с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином.

В этой комнате хранятся флаги всех стран-участниц «Группы 20», но сейчас именно нашего флага нет — его отнесли на встречу Владимира Путина с Терезой Мэй. У японской стороны очень точное планирование. А в соседней комнате последние приготовления — на флагах не должно быть ни единой складочки.

Большая часть переговоров с премьер-министром Великобритании прошла за закрытыми дверями, журналистам удалось запечатлеть только рукопожатие. Детали этой беседы в интервью Первому каналу рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Встреча началась в формате «один на один» с президентом Путиным и Тереза Мэй весьма откровенно ставила вопрос по «делу Скрипалей». И действительно президент Путин дал все необходимые и соответствующие пояснения в этой связи. А дальше уже в составе делегаций обсуждались другие вопросы, в том числе вопросы вывода наших торгово-экономических отношений из состояния оцепенения; обсуждалось то, что нужно сделать для того, чтобы эти механизмы подготовить и активизировать; и поэтому здесь можно, наоборот, констатировать весьма конструктивный, дружелюбный подход», — рассказал Дмитрий Песков.

Любопытно, что Владимир Путин так же, на саммите «Двадцатки», встречался с Терезой Мэй в Китае в 2016 году, когда она только вступила в должность; тогда она, кстати, тоже была в красном. Теперь же вторая в истории после Тэтчер женщина-глава кабмина Великобритании, похоже, участвует в последний раз, причем в должности исполняющей обязанности, так как ушла в отставку 7 июня.

По традиции, еще до начала каких-либо переговоров, в том числе в рамках «Большой двадцатки», рано утром, как говорится, сверили часы лидеры БРИКС: Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Во время совместного фотографирования главы государств по традиции взялись за руки в знак взаимопонимания и поддержки друг друга. По словам глав государств пяти стран, роль БРИКС в решении острых кризисов только возрастает, что чрезвычайно важно в условиях агрессивной политики некоторых стран и недобросовестной конкуренции.

«Международная торговля перестает быть локомотивом экономического роста и испытывает все более тяжелое бремя протекционизма, политически мотивированных ограничений и барьеров. Давайте совместно поищем решения, варианты возможных договоренностей, которые могли бы стать основой для обсуждения в более широком кругу заинтересованных государств», — сказал президент России.

«Сейчас мы сталкиваемся с очень непростой ситуацией на мировой арене. И хотя в экономике наблюдается общий подъем, мы также видим рост нестабильности и неопределенности. Самый большой риск в том, что некоторые развитые страны принимают протекционистские, односторонние меры, которые приводят к торговым конфликтам и экономической блокаде. Все это разрушает мировой торговый порядок и цепочку производства, а также влияет на общие интересы наших стран», — сказал председатель КНР Си Цзиньпин.

Одним из основных инструментов давления, которые используют США, стал доллар. И неудивительно, что страны, оказавшиеся под ударом американских санкций, начали постепенно избавляться от долларовой зависимости.

Как раз в канун саммита «Большой двадцатки» стало известно, что Россия и Китай подписали соглашения о расчетах в национальных валютах по крупным госконтрактам. Проведением платежей займутся российский ВТБ и Торговый банк Китая. Не исключено, что эту тему Владимир Путин и Си Цзиньпин также обсуждали во время короткой встречи, что называется «на ногах», которая попала в объективы телекамер.

Такая же встреча у Владимира Путина состоялась и с Нарендрой Моди. Индия, кстати, несколько месяцев назад подписала контракт на поставку пяти комплектов С-400, за которые заплатит свыше 300 миллиардов рублей. Это уже вызвало недовольство в Вашингтоне. Оттуда официальному Дели намекнули на возможные проблемы. Так что лидерам трех стран было, что обсудить на отдельной встрече.

«Мы отстаиваем такие основополагающие принципы межгосударственных связей, как уважение суверенитета и невмешательство во внутренние дела. Россия, Индия и Китай сообща работают в пользу укрепления глобальной стабильности, противодействия террористической угрозе, экстремизму, нарко- и киберпреступности», — сказал российский лидер.

«Трехсторонняя встреча — это очень полезный механизм, чтобы обсудить и скоординировать повестку дня по ряду глобальных вопросов — борьба с терроризмом, международные очаги напряженности, изменение климата и сотрудничество в рамках БРИК — эти вопросы мы можем решить только вместе», — отметил премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Не все участники саммита сегодня выполнили всю программу — так, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на пресс-конференции заявил, что у него джетлаг из-за разницы во времени, а после не поехал на торжественный прием и остался играть на рояле в холле своего отеля.

Несмотря на поздний час, в Японии сейчас почти 11 вечера, переговоры продолжаются. Сейчас в резиденцию Владимира Путина приехал президент Франции Эммануэль Макрон. Кстати, среди членов делегации министры обороны и финансов Франции. Вопросы экономики и безопасности — основные в повестке дня лидеров России и Франции.

«Франция — один из наших основных зарубежных партнеров; у нас накоплен очень большой опыт конструктивного сотрудничества по очень многим направлениям. Конечно, мы знаем и о проблемах, мы обсуждаем их, по сути, мы даже за рабочим ланчем сейчас уже достаточно активно говорили о некоторых вопросах международной повестки дня, которые представляют, безусловно, двусторонний интерес», — сообщил Владимир Путин.

«Буквально через несколько недель у нас состоится очень важная встреча в формате «два плюс два» министров обороны и министров иностранных дел. Нам, как постоянным членам Совбеза, нужно решать какие-то вопросы с особым вниманием, в частности, украинский вопрос в свете Минского комплекса мер. Надеюсь, что мы в июле встретимся в «нормандском формате», — рассказал Эммануэль Макрон.

Владимир Путин пригласил Эммануэля Макрона на торжественные мероприятия в честь 75-летней годовщины со Дня Победы. Как рассказал Первому каналу пресс-секретарь Владимира Путина, глава Франции с теплотой отреагировал на это, и подчеркнул, что важно помнить страницы общей истории и заслуги нашей страны в борьбе над фашизмом.

На 29 июня у российского лидера, помимо участия в заседаниях саммита, запланировано еще пять двусторонних встреч, в том числе и масштабные российско-японские переговоры. Также лидеры завершат перекрестные Года России и Страны восходящего солнца.

В эксклюзивном интервью Первому каналу глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев рассказал о масштабном проекте, о котором объявят 29 июня.

«Российско-японский инвестиционный фонд будет инвестировать в метанольный проект в Волгограде; общий объем инвестиций проекта составит 50 миллиардов рублей. Это инвестиции как с японской стороны, так и со стороны РФПИ. Группа АЕОН. С Россией важный очень проект. И также уже осуществлено восемь других инвестиций российско-японского фонда в различных сферах. Это и новые технологии, медицина и многие другие», — сообщил Кирилл Дмитриев.

Рабочий день президента 28 июня завершился после 2 часов ночи, а первое мероприятие завтра запланировано на 10 утра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей