Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2019, 21:15

Помощь пострадавшим от паводка в Иркутской области и цены на топливо в центре внимания правительства

О том, как помочь людям, которые в одночасье лишились всего, говорили 1 июля на встрече главы правительства с вице-премьерами. Другой важной темой стали цены на топливо. Соглашение об их заморозке между правительством и нефтяниками уже истекло. Но тех, кто намерен переписать ценники, ожидают жесткие меры.

Беда, случившаяся в Иркутской области, требует напряжения сил всех соответствующих ведомств, чтобы каждый пострадавший получил помощь как можно быстрее. Это одна из главных тем совещания премьера со своими заместителями. По словам Медведева, из Резервного фонда правительства уже экстренно выделено 662 миллиона рублей.

«Для начала первичных социальных выплат, для разовой финансовой помощи пострадавшим. Деньги в область уже поступили, первые выплаты уже начались. Нужно, естественно, самым внимательным образом следить за тем, чтобы все эти выплаты были доведены до всех получателей», — подчеркнул председатель правительства.

Комиссию по устранению последствий паводка возглавляет вице-премьер Мутко. Он сообщил: детальный план действий должен быть готов 2 июля к 18 часам. А прямо сейчас, конечно, главное быстро обеспечить людей средствами на самое необходимое, чтобы дальше, оценив реальный ущерб, уже действовать более адресно.

«Мы договорились с утра, что к концу дня эта работа будет усилена, потому что на сегодняшний день пока адресную помощь около 300 семей получили, и мы договорились, что около трех тысяч до конца дня такую помощь получат. Сейчас в подтвержденном списке 8,5 тысяч граждан, которые должны будут получить эту помощь», — сообщил Виталий Мутко.

«По оценке ущерба, утрат движимого и недвижимого имущества, решение этих вопросов на будущее, эту работу надо организовать. Она не бывает простой, она требует консультаций с людьми, потому что нужно, если, например, дом уже утратил свои функции, если недвижимость уничтожена, то тогда просто решать вопрос о том, где строить и что строить», — отметил премьер-министр.

Вода, по словам Мутко, постепенно уходит и штаб на месте уже готовит план восстановления инфраструктуры, но премьер подчеркнул: прогноз погоды в регионе неблагоприятный и необходимо быть готовым к развитию наихудшего сценария как по погоде, так и по выплатам пострадавшим.

Еще одна тема встречи — с 1 июля прекратило действие соглашение о ценах на автомобильное топливо с главными игроками рынка. В своем докладе вице-премьер Козак сразу постарался успокоить потребителей.

«Многие интерпретируют, что с 1 июля с утратой силы соглашения правительство отказывается от сдерживания роста цен на моторное топливо. Это не так. Вместо соглашений будет работать экономический механизм, предусмотренный законом, и есть уверенность в том, что нам удастся выдержать те параметры, которые намечены на долгосрочный период», — пояснил Дмитрий Козак.

По словам вице-премьера, рыночные механизмы — возвращение акциза или «обратный акциз» и компенсаций от правительства компаниям — вполне надежно работают для поддержания стабильности цен на топливо.

Дмитрий Медведев все же добавил: «Обратный акциз», «демпфер», «цена отсечения», никто не понимает что это такое; людям важны цены как на бензоколонке, так и цены, которые есть в авиакассах. Если все-таки кто-то заиграется и посчитает, что теперь в отсутствие соглашений можно проводить какую-то самостоятельную политику на этом рынке, он за это поплатится; придется тогда все-таки вернуться к той непопулярной идее для компаний, которую мы с вами неоднократно обсуждали».

Непопулярная мера, о которой сказал премьер, повышение экспортных пошлин на топливо, только упоминание которой заставило многих игроков пересмотреть свою ценовую политику. И премьер призвал топливные компании об этом помнить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей