Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2019, 12:00

В Иркутской области восстановили движение по федеральной трассе «Сибирь»

Тулун больше всего пострадал от наводнения. Транспорт пустили по мосту через реку Ия, до этого город фактически был разделен надвое. Вода постепенно оступает. 

В Тулуне и еще более чем в 40 населенных пунктах остаются подтопленными около четырех тысяч домов. По уточненным данным, во время наводнения погибли 14 человек, судьба 13 до сих пор неизвестна. Почти 200 в больницах. Стартовала срочная вакцинация населения. Чтобы проводить дезинфекцию, в Тулун направлены подразделения войск химической и биологической защиты.

Спустя пять суток Тулун, наконец-то, освободился от водного плена. Главная эстакада, соединяющая два берега, теперь свободна. Участок федеральной трассы «Сибирь» в районе города Тулун сегодня был открыт в районе полудня. Сначала по дороге пустили легковой автотранспорт, а спустя некоторое время организовали реверсивное движение еще и для грузовиков.

Мост выстоял, лишь слегка повреждены ограждения, он стал своеобразным буфером на пути стихии. Внизу скопились более 300 принесенных течением домов.

«Мост не поврежден абсолютно, мост находится в рабочем состоянии, построен был с запасом прочности», – сообщил Николай Рейнет, начальник управления автомобильной магистрали Красноярск-Иркутск Федерального дорожного агентства.

За сутки уровень воды в городской черте опустился примерно на четыре метра. Река Ия постепенно возвращается в свои берега. В зоне паводка подтопленными все еще остаются сотни домов. Стихия не оставила, что называется, «камня на камне». Помогать в разборе завалов спасателям и волонтерам будут военные. Кроме ликвидации последствий они займутся еще и дезинфекцией и санитарной обработкой подворий. Тулун пока остается самым проблемным районом на карте Иркутской области. Здесь самые масштабные разрушения, нанесенные большой водой. Повсюду можно увидеть свидетельства трагедии: чьи-то наручные часы остановились в самый пик наводнения, из разрушенных домов выскакивают чудом уцелевшие куры.

Марине Татарниковой даже спасать нечего, но она продолжает искать свой дом. Вот и здесь разглядеть родные стены не удалось: «Дом уплыл, сказали, находится в этом месте, но не видим пока. А нас махом стало топить, нас успели спасатели спасти. Все уплыло, в чем были, в том остались».

Это наводнение в здешних местах стало рекордным за всю историю. Дамба, окружавшая город Тулун, была рассчитана на повышение уровня воды на девять метров, и годами этого хватало. Но в этот раз из-за сильных ливней река поднялась на 14 метров. Дамба буквально исчезла под водой.

По последним данным, из-за паводка в регионе погибли 14 человек, более 750 человек пострадали. Из зоны бедствия было эвакуировано более двух тысяч жителей.

«Сейчас стоят высокие дневные температуры, вот практически по ряду районов до 30 и свыше 30 градусов, идут умеренные осадки, которые, в целом, на ситуацию с паводками уже не влияют», – сообщил Валентин Нелюбов, начальник ГУ МЧС по Иркутской области.

Для тех, кто потерял свой дом, в Иркутской области действует 42 пункта временного размещения. В Тулуне пострадавшим помогают волонтеры. У каждого из ребят есть отличительный знак – красный крест. Дома Татьяны и Виолетты остались целы, но девочки с пострадавшими с первого дня: «Мы помогаем волонтерам разгружать машины, которые приходят, хлеб вода одежда».

Город постепенно возвращается к жизни. Сегодня на левом берегу дали свет. В течение трех суток электроснабжение восстановят и в остальных районах.  

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей