Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2019, 21:10

Владимир Путин дал ряд поручений по итогам прямой линии, состоявшейся 20 июня

Серию поручений по итогам прямой линии, которая состоялась 20 июня, дал Владимир Путин. Полный список опубликован на сайте Кремля.

12 пунктов — зарплаты, детские выплаты, цены на бензин, новые социальные объекты, а также тонкий момент, связанный с сильнодействующими лекарствами, оскорбления в интернете. И этим перечень не ограничивается.

Жители села Каскара Тюменской области на прямую линию и звонили, и писали. Их проблеме два десятилетия — нет нормальной воды. Во время включения сельчане не только рассказали, но и показали, что порой наливают в чайник. За нормальной водой приходится ездить в соседние села. И это при том, что рядом есть водопровод для птицефабрики. Губернатор во время прямой линии заявил: проблему решить можно.

А.Моор: «Водопровод реконструирован будет в 20-м году. Но сегодня с учетом того, что он передан от птицефабрики на обслуживание профессиональному участнику – «Тюмень Водоканал», заявку на подключение можно подавать уже сейчас».

В.Путин: «Давайте. Считайте, что они обратились. Я за них обратился. Я Вас прошу об этом: сделайте это как можно быстрее. Договорились? Надеюсь, что это будет сделано».

Поручение президента, опубликованное сегодня на официальном сайте, касается как раз водоснабжения. Но, конечно, не только отдельно взятого села Каскара — всех населенных пунктов. Необходимо обеспечить устойчивое водоснабжение питьевой водой надлежащего качества. В том числе с использованием новых технологий водоподготовки.

Еще одно поручение касается инфраструктуры. Проблему озвучила жительница Красноярска: «От лица жителей всего третьего микрорайона мы просим Вас, пожалуйста, посодействуйте в строительстве школы, детского сада и парка в нашем микрорайоне. У нас самый высокий уровень рождаемости был в Красноярске, но с социальной инфраструктурой большие проблемы».

По распоряжению Владимира Путина разобраться в проблеме выехал губернатор Красноярского края Александр Усс, еще во время прямой линии собрав на выездное совещание главу города и депутатов. Осмотрели стройплощадку. И обещают уже даже не одну школу и не один детсад.

Принимать решение о строительстве школ и детсадов пришлось вот так, что называется, вдогонку. И только после обращения на прямую линию. Президент поручил правительству России проработать и утвердить на законодательном уровне порядок выделения земель под строительство социальной инфраструктуры. И эти объекты должны быть обязательными.

Немало обращений во время прямой линии было вопросов, касающихся зарплат.

С.Тукачкас: «У меня как командира отделения – 16 тысяч рублей. На такую зарплату сейчас по нынешним ценам прожить невозможно: нам приходится работать на двух, трех работах, не находясь дома».

В сегодняшнем поручении президента — конкретные цифры: довести уровень зарплат пожарных в этом году до 24 тысяч рублей в месяц, а со следующего года – до 32 тысяч.

Во время прямой линии были жалобы и о зарплатах ниже минимального размера оплаты труда. Правительству совместно с Генпрокуратурой поручено проверить и устранить нарушения в сфере выплаты зарплат.

Вопрос от молодой мамы из Подмосковья поднял проблему размера детских пособий.

Е.Кириллова: «Регулярно получаю пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Но, когда ему исполнится полтора года, я буду получать выплату в размере 50 рублей в месяц. планируется ли как-то видоизменяться эта выплата, потому что, например, в кругу моих знакомых мамочек данная выплата воспринимается как насмешка, и ее назначение совершенно непонятно».

В.Путин: «Я считаю, что оно найдено, фактически решение состоялось уже. Мы будем выплачивать деньги семьям, тоже по нуждаемости, в зависимости от дохода, которые имеют детей от полутора до трех лет, тоже в размере прожиточного минимума ребенка. Не решен только один вопрос, а именно: каким семьям, с каким доходом? Либо с доходом полтора прожиточного минимума на человека, либо два. Считаю, для себя я давно это решение принял, мы должны будем распространить это на все семьи, у которых доход 2 ПМ».

В сегодняшнем поручении сказано о необходимости внести в законодательство изменения и с 1 января будущего года установить ежемесячные выплаты по уходу за ребенком от полутора до трех лет в размере прожиточного минимума для детей, определенном в субъекте. Если доход не превышает двукратного прожиточного минимума — на человека.

Еще одно поручение президента касается присвоения статуса ветерана боевых действий тем, кто в 1999 году в составе отрядов самообороны противостоял боевикам, которые вторглись в республику. Вопрос, точнее, просьба прозвучала на прямой линии.

М.Умаргаджиев: «До сих пор, хочу сказать Вам, нет статуса участников боевых действий. Я бы просил Вас, уважаемый Владимир Владимирович, разрешить этот вопрос».

В.Путин: «Я с вами согласен и полностью поддерживаю, нужно это решение принять».

Законопроект, приравнивающий дагестанских ополченцев к ветеранам боевых действий, 23 июня внесен в Государственную Думу.

Многие проблемы, которые поднимали в своих обращениях россияне, возможно решить, изменив законодательство. Так, Нюта Федермессер — эксперт в вопросах паллиативной помощи — в студии подняла вопрос о назначении врачами сильнодействующих препаратов и последствиях для медиков, когда из-за чистой формальности и бюрократических нюансов шли под суд.

А.Федермессер: «Ошиблись в процедуре – формальность: не вовремя что-то записали, не теми чернилами, не так, ампула закатилась под сейф. Прошу Вас поддержать полную декриминализацию ответственности медицинских работников по статье 228.2, потому что для тех, кто действительно виноват, есть другие составы, и они не должны уходить от этой ответственности».

Во время прямой линии Владимир Путин заявил прямо: действительно врачи не должны за это нести ответственность. Уже после прямой линии, во время посещения эндокринного завода в Москве, тему обсуждали Дмитрий Медведев с вице-премьером Татьяной Голиковой. Владимир Путин поручил проанализировать случаи привлечения медиков к уголовной ответственности и при необходимости внести предложения по декриминализации деяний, совершенных медиками по неосторожности. Кроме того, поручено определить случаи, когда врачи вправе увеличивать дозировку, если это необходимо пациенту при обезболивании.

Еще одно поручение, касающееся Министерства внутренних дел, — о предоставлении российского гражданства гражданам Украины. Проанализировать, при необходимости внести изменения, дополнительные преференции.

Несколько поручений касается действующего законодательства. До первого ноября необходимо проанализировать норму Кодекса административных правонарушений об оскорблениях в интернете. Кроме того, президент поручил представить предложения по уточнению законов, касающихся организованной преступности, чтобы сделать исключения в отношении экономических преступлений.

До 1 декабря проанализировать случаи избрания меры пресечения в виде заключения под стражу подозреваемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности.

Читайте также: