Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2019, 12:00

В России проходят траурные акции в память о погибших подводниках в Баренцевом море

В Североморск прибыл министр обороны Сергей Шойгу. Он заслушает доклад главкома ВМФ и командующего Северным флотом, а также проведет совещание с членами комиссии по установлению причин трагедии на глубоководном аппарате в Баренцевом море.

О пожаре на борту научно-исследовательского судна стало известно накануне. Огонь удалось потушить благодаря самоотверженным действиям команды. Погибли 14 человек, они отравились продуктами горения. В российских территориальных водах аппарат выполнял плановые работы по исследованию дна в интересах ВМФ. Судно уже возвращено на базу в Североморск. Накануне, когда Владимиру Путину доложили о случившемся, он отменил поездку в Тверскую область и встретился с главой оборонного ведомства.

– В ходе главных работ по изучению морского дна в российских территориальных водах Баренцева моря на нашем исследовательском глубоководном аппарате Северного флота произошел пожар. В результате отравления продуктами горения погибли 14 моряков-подводников. Решительными действиями экипажа пожар был потушен, в настоящее время глубоководный аппарат находится на военно-морской базе Североморска. Проводятся мероприятия по его обследованию и установлению причин произошедшего. Задача по расследованию данной трагедии возложена на комиссию под руководством главнокомандующего военно-морским флотом адмирала Евменова, – сообщил Сергей Шойгу.

– Сергей Кужугетович, это необычное судно, мы с вами знаем. Это научно-исследовательское судно. Экипаж высоко профессиональный. В соответствии с вашими предварительными докладами из 14 погибших семь — капитаны первого ранга, двое — герои России. Это большая потеря для флота, да и вообще для армии. И я приношу самые искренние соболезнования семьям погибших. Нужно сделать все для того, чтобы оказать им помощь и поддержку. Прошу вас выехать в Североморск для того, чтобы лично заслушать доклады и нацелить комиссию на безусловное выявление причин этой трагедии. Прошу вас по возвращению доложить мне лично, – ответил Владимир Путин.

В разных городах России проходят траурные акции в память о погибших подводниках. В Мурманске цветы и свечи у мемориала рядом с главным «морским» храмом региона.

Как личную эту трагедию восприняли и жители Севастополя – символа мужества и героизма русских моряков. К стеле Мурманска на аллее городов-героев приходят и обычные горожане, и те, кто служит на флоте, курсанты, ветераны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей