Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2019, 15:01

Все 14 погибших подводников на глубоководном аппарате в Баренцевом море будут представлены к Госнаградам

Семьи получат всю необходимую помощь. Об этом заявил Сергей Шойгу. По поручению Верховного главнокомандующего министр обороны 3 июля прибыл в Североморск. Там состоялось совещание комиссии, которая занимается установлением причин трагедии. На ней стали известны новые подробности произошедшего. Офицеры проявили себя как настоящие герои.

«Прошу почтить память погибших героев-подводников минутой молчания», — сказал министр обороны.

Министр обороны Сергей Шойгу прибыл в Североморск, чтобы заслушать доклад комиссии по установлению причин трагедии, которая произошла 1 июля на глубоководном аппарате в акватории Баренцева моря. Во время пожара и его ликвидации погибли 14 офицеров. Среди них два Героя России. Но все повели себя как герои.

«В критической ситуации моряки-подводники действовали геройски. Из отсека, охваченного огнем, в первую очередь эвакуировали гражданского представителя промышленности, задраили за ним люк, чтобы не допустить распространения пожара по всему глубоководному аппарату, а сами до конца боролись за живучесть корабля. Ценой своей жизни выполнили задачу, ликвидировали очаг возгорания, спасли своих товарищей и глубоководный аппарат. Находившиеся на борту подводники были уникальными военными специалистами, высококлассными профессионалами, проводившими важные исследования по изучению гидросферы Земли», — сказал Сергей Шойгу.

Благодаря самоотверженным действиям экипажа аппарат удалось спасти и сейчас он находится в Североморске — главной базе Северного флота России. Комиссию по расследованию возглавил Главком ВМФ Николай Евменов. Министр обороны вылетел в Североморск по поручению Владимира Путина.

«Сергей Кужугетович, это необычное судно, мы с Вами знаем, это научно-исследовательское судно. Экипаж высокопрофессиональный. В соответствии с Вашими предварительными докладами из 14 погибших семь — капитаны первого ранга, двое — Герои России. Это большая потеря для флота, да и вообще для армии. И я приношу самые искренние соболезнования семьям погибших. Нужно сделать все для того, чтобы оказать им помощь и поддержку. Прошу Вас выехать в Североморск для того, чтобы лично заслушать доклады и нацелить комиссию на безусловное выявление причин этой трагедии. Прошу Вас по возвращении доложить мне лично», — сказал глава государства.

О назначении и типе подводного аппарата и о том, какие именно задачи он выполнял, не сообщается. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, это связано с государственной тайной и по соображениям государственной безопасности такая информация не раскрывается. Известно только, что офицеры были приписаны к воинской части в Санкт-Петербурге.

«Приношу глубокие соболезнования семья погибших подводников в Баренцевом море. Команда была закреплена за нашей воинской частью и в последнее плаванье отправилась из Петербурга. Память о наших героях всегда будет с нами», — написал Александр Беглов.

Дань памяти и уважения жертвам трагедии 3 июля воздают по всей России. В Мурманске несут цветы и свечи к памятнику морякам-подводникам. Как личную эту трагедию восприняли и жители Севастополя — символа мужества и героизма русских моряков. К стеле Мурманска на Аллее городов-героев приходят и обычные горожане, и те, кто служит на флоте, также курсанты и ветераны.

«Все погибшие офицеры будут представлены к государственным наградам. Министерство обороны окажет необходимую помощь и поддержку их семьям», — сообщил Сергей Шойгу.

Читайте также: