Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2019, 21:10

Завалы из разрушенных и унесенных паводком домов и деревьев разбирают в Иркутской области

О паводках в середине лета из-за сильнейших осадков. Тревожная ситуация в Красноярском крае. Более полусотни человек эвакуировано после подтопления села Покатеево на реке Бирюса. Подобного ждут и ниже по течению. Сразу на нескольких реках уровень воды уже выше критического. Из-за разлива пришлось закрыть участки некоторых дорог. На трассах — до метра воды. Движение возможно только по железной дороге.

А в Иркутской области обстановка стабилизируется. 3 июля вода в реке Ия у города Тулун, который пострадал сильнее всего, упала ниже опасных семи метров. Восстановительные работы идут круглые сутки.

Вверх по реке Ия. Повсюду вырванные с корнем деревья. Затопленные острова. Это на самом деле крутой обрывистый берег. Но сейчас этого даже не видно. Уровень воды еще очень высок. Выше по течению десятки пострадавших от наводнения деревень. Несколько дней многие были фактически отрезаны от внешнего мира.

Светлана Беккер, мать девятерых приемных детей, показывает свое жилище. В доме все вверх дном. Веранда обрушилась. По всему двору разбросаны смытые потоком вещи.

«Подняла быстро детей, документы схватили и бегом, мы оббегали уже за деревней, вода перла прямо на глазах. К школе всех собирали, чтобы эвакуировать детей», — вспоминает Светлана Беккер.

Пока мама приводит в порядок дом, дети временно размещены в школе соседнего поселка. Вместе с другой такой же многодетной семьей.

«Ночью было большое наводнение, где мы ходили по тропинке возле школы, аж водой все заливало. Мы в школу эту попали и в принципе здесь хорошо. Но дома лучше», — говорит Алеся Филатова.

Первые дни из-за того, что была размыта дорога, помощи фактически не было. Но соседи не бросили в беде.

«Ребенку и памперсы доставили, и соки доставили, все. Вещи, что могут — тащат. Свои, местные, молоко носят», — говорит женщина.

Вот и сейчас мальчишки несут по частям дополнительную кровать. Передал кто-то из местных учителей. Дети на днях отправятся в лагерь. Взрослые — решать вопрос с жильем.

«Должны заплатить компенсацию за дом. Если нам выплатят — мы будем покупать новый дом. Потому что у нас семья большая и вот у меня девять тоже ребятишек, вот они все вот тут», — говорит Оксана Овсиенко

Жители деревни Адон о том, что идет вода, узнали, что называется, по «сарафанному радио». Спастись, к счастью, успели все. Река едва не проложила здесь новое русло, попутно сметая дома сараи бани и гаражи.

Уровень воды падает не так быстро, как хотелось бы жителям. Скорее всего, дело в том, что в расположенном ниже по течению Тулуне автомобильный мост превратился в нерукотворную плотину. Принесенные к нему потоком обломки домов перекрыли свободный ход реки.

Петр Гриценко опытный спасатель. Один из тех, кто достал ребенка из-под завалов рухнувшего дома в Магнитогорске несколько месяцев назад. Сейчас его группе предстоит поднять и вывезти ворох стен и крыш. К вечеру часть стихийной дамбы удалось разобрать.

«Мы разбираем конструкции, дома, деревья принесенные, потому что они представляют опасность в виде того, что давят на мост. Очень большая плотность этого всего, и трудно подойти — высокое течение реки, вода спадающая, и нет подходов», — поясняет Петр Гриценко.

В регионе продолжаются выплаты компенсаций. Страховые компании получили первые обращения о возмещении ущерба. Страховщики максимально упростили процедуру урегулирования убытков: клиентам потерявшим свое имущество достаточно сфотографировать объект и отправить в офис компании, без официальных документов от госорганов. В ближайшее время в зоне подтопления будут развернуты мобильные пункты сбора обращений.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей