Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2019, 15:12

Об улучшении жизни в городской среде говорят участники Московского урбанистического форума

Современные технологии, можно сказать, часть ДНК мегаполисов. Как сделать жизнь в больших городах еще более комфортной обсуждают участники Московского урбанистического форума. На этот крупнейший международный конгресс ежегодно собираются мэры городов, архитекторы, инвесторы и не только. В этот раз — делегатов более семи тысяч, они приехали из 33 стран не только делиться своим опытом, но и учиться у Москвы.

«Мы можем заглянуть даже в будущее, в конец 2019 — начало 2020 года, когда будут запущены первые диаметры, можем увидеть, какой охват людей будет, почти четыре миллиона жителей!» — рассказывает директор ГБУ «Мостранспроект» Александр Поляков.

Легкое наземное метро, по которому из шести городов Подмосковья можно будет быстро и без пробок добраться в столицу. И если считать, что главная ценность в мегаполисе — время, то в год пассажиры сэкономят несколько дней и даже недель. А сколько еще времени смогут освободить системы «умный город»? Именно современные цифровые технологии выходят на правый план. И Москва в этом отношении — лидер.

«Москва, по оценке Организации Объединенных Наций среди всех мегаполисов мира крупнейших занимает первое место по предоставлению электронных услуг правительства. И действительно, в Москве создано около 300 электронных услуг, которые охватывают практически все сферы нашей жизни. И около 70, которые можно получить, не выходя из дома», — сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

На урбанистическом форуме в Москве делегации более чем из 20 стран. Градоначальники иностранных столиц и их помощники показывают свои «умные сервисы».

«Здесь можно посмотреть температуру воздуха, температуру воды, высоту волн сейчас в Тель-Авиве в реальном времени, я могу выбрать любой пляж, взять в аренду лежак и зонтик», — рассказывает специалист по информационным технологиям Лиора Шехтер.

Лиора Шехтер — главная по инновациям в Тель-Авиве — показывает новое приложение для горожан. Сама Лиора впечатлена московскими видеотехнологиями.

«Я познакомилась с вашим проектом видеонаблюдения, как у вас множество камер работает по всему городу и как можно использовать видео с этих камер. Например, если вас ограбили или что-то плохое произошло, вы можете обратиться к властям и попросить эту запись», — отмечает она.

Главная тема урбанистического форума — качество жизни в мегаполисах. Опытом подготовки Москвы к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™ интересуется Милан, который подал заявку на проведение Олимпийских игр в 2026 году. А еще тем, как при такой интенсивной застройке удается сохранить столько зеленых зон.

«Москва постоянно меняется, и хочется отметить тот позитивный факт, что городские власти не забывают о зеленых зонах. В Москве много парков, скверов, это здорово, мы тоже хотели бы в нашем городе сделать что-то подобное», — признается заместитель мэра Милана по вопросам городского планирования Пьер-Франческо Маран.

Архитекторы из разных стран обсуждают, каким будет жилое пространство будущего. А столица осваивает новое для себя направление — арендное жилье.

«Мы, наверное, первые, кто внедрил принципы и создали сегодня кластер прямо по арендному жилью. И мы работаем сейчас над тем, что привлекаем частные инвестиции, частные деньги в специальные фонды, которые могли бы выкупать на себя недвижимость и потом предоставлять это в аренду молодым семьям, другим — тем, кто пока не может еще купить, но уже могут арендовать жилье», — сообщил президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин.

Московский урбанистический форум продлится до воскресенья, 7 июля. Участники обменятся опытом в градостроительстве, развитии транспорта и внедрении IT-технологий.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей