Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2019, 21:01

Владимир Путин в ходе официального визита встретился с папой Римским Франциском и руководством Италии

В Риме с визитом Владимир Путин — на один день, но программа предельно насыщенная. Надо много обсудить. Отношения между Россией и Италией особые, отметил глава Российского государства.

Около часа назад в Риме во дворце Киджи, это резиденция премьер-министра Италии, завершились переговоры Владимира Путина и Джузеппе Конте. Отношения между странами особые. Это можно было почувствовать даже во время официальной церемонии встречи.

Главы России и Италии достаточно долго и почти по-дружески о чем-то говорили сразу после того как Владимир Путин вышел из автомобиля, хотя в тот момент протокол не предусматривал никакого общения — визит президента России имеет статус официального, а значит церемониальным формальностям придается очень большое значение.

Ну а на самих переговорах в центре внимания были в первую очередь экономические двусторонние отношения. Товарооборот растет — за прошлый год он увеличился на 13%, до 27 миллиардов долларов. Это, конечно, не 54 миллиарда, как было шесть лет назад, но тренд положительный, даже несмотря на санкции, и это важно. Об итогах переговорах Владимир Путин и Джузеппе Конте рассказали на совместной пресс-конференции.

«Нашими государствами накоплен большой, богатый опыт взаимодействия в энергетике. 50 лет назад был заключен первый контракт на поставку природного газа в Итальянскую республику. Россия является крупнейшим экспортером газа на итальянский рынок. В прошлом году потребителям из Италии поставлено почти 23 миллиарда кубических метров, что составляет 35% потребностей экономики страны. Итальянские финансы и технологии задействованы в реализации российских энергетических проектов «Ямал СПГ» и «Арктика СПГ — 2»; в строительстве Амурского газоперерабатывающего завода; совместно разрабатываются нефтегазовые месторождения на территории России и в третьих странах», — сообщил президент России.

«Россия является пятым рынком для нашего экспорта. В России работает 500 итальянских компаний. В 2017 году было отмечено возвращение оборота нашего экспорта к росту. Все больше и больше мы работаем в этом направлении. У нас отличное сотрудничество во многих областях», — сказал председатель Совета министров Италии.

Конечно же, не обошли вниманием и тему антироссийских санкций. Итальянские власти и итальянский бизнес хором говорят, что санкции неэффективны и создают Европе проблемы в не меньшей, а то и большей степени, чем России. Но при этом Рим регулярно, раз в полгода, голосует за продление санкций, не смея перечить Брюсселю, который в свою очередь не решается противостоять давлению Вашингтона.

«У нас с Евросоюзом в 2013 году торговый оборот был 450 миллиардов долларов. Сейчас — 279, по-моему. Где эти миллиарды недостающие, 150 миллиардов, где они? Я вам скажу. Это недополученные доходы не только наши, но и европейских стран, в том числе и Италии. Это значит, что европейские страны не поставили на наш рынок в миллиардах исчисляемые товары. Это значит, что не созданы новые либо утрачены бывшие рабочие места, люди не получили заработную плату, не поступили налоги во все уровни бюджетной системы. Вот что это значит. Это ущерб для всех нас. Поэтому надеюсь, что новое руководство Европы будет иметь это в виду, и соответствующим образом будет выстраивать отношения с Россией. Мы со своей стороны готовы к тому, чтобы пройти ту часть пути, которая от нас зависит», — сказал Владимир Путин.

Двусторонние отношения, впрочем, как и международную повестку дня, президент России обсуждал и с президентом Италии Серджо Маттарелла. Переговоры продолжались полтора часа. Ну а в самом начале рабочего дня, сразу после прилета в Рим, Владимир Путин отправился в Ватикан, в резиденцию папы Римского. На Апостольском дворце повесили огромный флаг России. Визит президента России в прямом эфире освещало телевидение Ватикана.

У входа во дворец главу Российского государства встретил почетный караул швейцарских гвардейцев, далее его сопровождала свита церковных сановников — «джентльменов» папского двора. Переговоры состоялись в библиотеке. Когда папа Римский встретил Владимира Путина и предложил пройти в кабинет, президент России жестом уступил право пройти первым понтифику, однако папа Франциск настоял, чтобы Владимир Путин, как гость, все-таки прошел первым. Сами переговоры прошли без прессы, один на один, был только переводчик, длились час.

«В первой половине дня прошла встреча с папой Римским Франциском, в ходе которой обсудили вопросы развития отношений России и Ватикана. Договорились уделить особое внимание сотрудничеству в сфере культуры, образования и здравоохранения. Нами затрагивалась тема защиты христианского населения Ближнего Востока, гуманитарного содействия в Сирии. Важно, что позиции России и Ватикана созвучны в том, что касается защиты традиционных ценностей, продвижения межрелигиозного, межцивилизационного диалога», — отметил российский лидер.

Уже после беседы в присутствии членов делегаций Владимир Путин подарил папе Римскому икону с изображением апостолов Петра и Павла, а также диск с фильмом «Грех» Андрея Кончаловского о Микеланджело. Фильм был создан при участии Первого канала.

«Это очень хороший фильм. Надеюсь, что Вы найдете несколько минут, чтобы посмотреть его», — сказал Владимир Путин.

Папа Римский подарил Владимиру Путину медаль в честь 100-летия окончания Первой мировой войны, на которой выбито: «Ничто не утрачивается с миром. Все можно потерять в войне», послание ко Всемирному дню мира и гравюру.

«Чтобы Вы не забывали о Риме, это графика XVIII века, вид с базилики Святого Петра», — пояснил папа Римский Франциск.

«Спасибо. Мы найдем для этого достойное место», — поблагодари президент России.

С минуты на минуту Владимир Путин и Джузеппе Конте примут участие в закрытии Российско-итальянского форума — диалога гражданских обществ. На этом официальная часть программы завершится. Но, возможно, состоится еще одно мероприятие исключительно личного свойства — президент России встретится с бывшим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони. Не секрет, что Путин и Берлускони хорошие друзья и не упускают возможности пообщаться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей