Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2019, 21:08

Перед вылетом в Италию Владимир Путин заслушал доклад министра обороны о трагедии в Баренцевом море

Сергей Шойгу по поручению Верховного главнокомандующего летал в Североморск. 4 июля он отчитался о главном, как помогают семьям 14 погибших героев-подводников, и о выводах, почему начался пожар на глубоководном аппарате, что с его атомной установкой и сколько времени понадобится для ремонта.

«Сергей Кужугетович, как идет работа в Североморске?» — спросил глава государства.

«Работа организована. Штаб работает довольно активно. Привлечены конструктора лодки, промышленность, чтобы оценить объем и сроки ремонта и восстановления лодки. Первая оценка — ремонт возможен. В нашем случае не просто возможен, а обязателен. Сейчас оцениваем сроки, оцениваем объем, в какие сроки мы этот объем можем выполнить. Установлена основная причина происшествия, это пожар на аккумуляторном отсеке. И далее он получил некое распространение», — сообщил Сергей Шойгу.

«В каком состоянии находится ядерная энергетическая установка?» — спросил Владимир Путин.

«Ядерная энергетическая установка на данном аппарате полностью изолирована и безлюдна. Плюс к этому действиями экипажа выполнены все необходимые мероприятия по защите этой установки, она полностью в работоспособном состоянии и позволяет нам надеяться в достаточно короткие сроки по восстановлению аппарата», — пояснил министр обороны.

«Целиком?» — уточнил президент.

«Целиком», — подтвердил Сергей Шойгу.

«Мы работаем индивидуально с каждой семьей. В соответствии с Вашим поручением, естественно, будет оказана вся необходимая помощь, какая она у нас, с одной стороны, по нашим положениям и законам, с другой стороны, по нашему долгу перед погибшими моряками будет безусловно оказана. Это касается и заботы о получении достойного образования детям, тем, кто еще учится. И конечно, достойное проживание. И как это делалось ранее по нашим печальному прошлому опыту, те семьи, которые имеют несовершеннолетних детей будут обеспечены в том объеме денежным довольствием, как и получали мужья при жизни, до совершеннолетия». — сообщил Сергей Шойгу.

«Сергей Кужугетович, прошу Вас представить предложения по представлению экипажа этого подводного аппарата к государственным наградам», — распорядился Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей